Четверг, 28.03.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
10:21
Муниципальный вестник

Объявление

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стра­тегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одной из национальных целей определено обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социаль­ной сфере. Проект «Карта жителя Республики Бурятия» выступает как инструмент доставки мер поддержки населению, позволит обеспечить доступность и своевременность оказания государствен­ных услуг, пользоваться скидками, бонусами в торговых предприятиях. Проект разработан в целях со­циально-экономического развития Республики Бурятия и возможности создания платежно-сервисного инструмента для жителей региона. Кроме того, создание и внедрения «Карты жителя Республики Бу­рятия» позволит повысить эффективность, прозрачность и контроль расходования бюджетных средств.

Карта жителя Республики Бурятия – это карта, эмитированная банковским учреждением, выда­ваемого физическим лицам для обеспечения удобного получения государственных и коммерческих услуг на территории Республики Бурятия. Основным средством платежа и идентификации станет банковская платежная карта платежной системы «Мир».

    В связи с этим во исполнение п. 5 Протокола совещания встречи Главы Республики Бурятия – Председателя Правительства Республики Бурятия А.С. Цыденова просим организации в сфере торговли, желающие участвовать в проекте «Карта жителя Республики Бурятия», направлять информацию в срок до 3 февраля 2023 г. на электронный адрес fotrbg@mail.ru (Отдел экономи­ческого развития Администрации МО «Тарбагатайский район») в формате наименование организа­ции, ИНН, контактный телефон, ФИО руководителя, e-mail

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ВЫЯВЛЕНИИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИЗНАКАМИ БЕСХОЗЯЙНОЙ БРОШЕННОЙ ВЕЩИ

МКУ Администрация МО СП «Тар­багатайское» информирует о необхо­димости явки лица, считающего себя собственником (пользователем, балансо­держателем или имеющим иные права) объекта недвижимого имущества, име­ющего признаки бесхозяйного: жилое помещение (квартира), площадь 42,8 кв. м, адрес: Республика Бурятия, Тар­багатайский район, с. Тарбагатай, ул. Пушкина, 112-2.

  В случае неявки вышеуказанно­го лица МКУ Администрация МО СП «Тарбагатайское» будет обращаться в судебные органы с заявлением в при­знании бесхозяйного имущества му­ниципальной собственностью МО СП «Тарбагатайское».

 

График сбора ТКО на февраль 2023 г.

(ознакомиться)

Уважаемые главы сельских поселений!

Просим довести до населения вашего СП:

30.01.23 - 03.02.23 – ВЫВОЗ  ТКО в МО СП «Тарбагатайское», МО СП «Куйтунское», МО СП «Большекуналейское» (частный сектор (жилые дома)) осуществляться не будет. Вывоз ТКО в вышеуказанных СП начнется с 06.02.2023 г., далее – по графику.

С уважением, ООО «ДиСК».

 

В Бурятии с 1 января 2023 года будет выплачиваться единое ежемесячное пособие на ребенка

В Бурятии депутаты Народного Хурала приняли законопроект, со­гласно которому с 1 января 2023 года устанавливается новое расходное обя­зательство республики в виде ежеме­сячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Размер посо­бия будет составлять от 50% до 100% регионального прожиточного минимума для детей, что составит в 2023 году 8003 рублей, 12 004 рублей или 16 006 рублей соответственно, – пояснила в своём вы­ступлении в региональном парламенте министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Новое рас­ходное обязательство с учетом софинан­сирования за счет средств федерального бюджета будет составлять в целом в 2023 году – 18,9 млрд рублей. Для республики это – один миллиард 100 миллионов ру­блей. Данное пособие смогут получать родители более 112 тысяч детей.

Министр также уточнила, что в свя­зи с установлением нового ежемесяч­ного пособия, федеральным законом с 1 января 2023 признается утратившей норма, регламентировавшая право на региональное пособие на ребенка, раз­мер которого на сегодня составляет 279 рублей.

- Т.е. федеральный закон дает нам право заменить региональное пособие – на новое ежемесячное пособие с более высоким размером от 8 до 16 тысяч ру­блей. Данный законопроект поддержан профильным комитетом, комитетами Народного Хурала и прокуратурой ре­спублики, – сообщила Татьяна Быкова.

Жители Бурятии смогут подать за­явления на единое пособие с 28 декабря.

Россияне смогут подать заявление на единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка с 28 декабря. Об этом 14 декабря заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

- Закон об этой мере поддержки всту­пает в силу с 1 января 2023 года, но для граждан будет уже обеспечена возмож­ность заполнения электронных заявле­ний на портале государственных услуг с 28 декабря, – сказал Котяков во время совещания с главой государства.

Он пояснил, что после 1 января все заявления с портала «Госуслуги» будут переданы в Социальный фонд России.

Предоставлено ОСЗН по Тарбагатайскому району.

 

ГИА – 9. Сроки проведения итогового собеседования

по русскому языку в 9-х классах в 2023 году

В соответствии с Приказом Министер­ства образования и науки Республики Буря­тия от 01.11.2022 года № 1364 утверждены сроки проведения итогового собеседования по русскому языку, как условие допуска к го­сударственной итоговой аттестации по обра­зовательным программам основного общего образования для обучающихся 9-х классов: 8 февраля 2023 года; дополнительные сроки проведения: 15 марта и 15 мая 2023 года.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявле­ние в образовательные организации, в кото­рых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Продолжительность выполнения задания – 15 минут. Для участников итогового собесе­дования по русскому языку с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового со­беседования по русскому языку увеличивает­ся на 30 минут.

МКУ Управление образования МО «Тарбагатайский район».

 

Порядок подачи заявления на участие

в ГИА-9 в 2023 году

Для участия в ГИА-9 в 2023 году необходимо подать заявление с указанием выбранных учебных предметов, формой ГИА-9, сроков участия в ГИА-9 до 1 марта 2023 года.

1. Для участия в ГИА-9 обучающиеся текущего года подают заявление в общеобразователь­ную организацию (форму заявления и согласие на обработку персональных данных обучающиеся могут получить в общеобразовательных организациях).

2. Заявление на участие в экзамене подаются обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании до­кумента, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

3. ГИА в форме ОГЭ и/или ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также предметы по выбору: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностран­ные языки, информатика.

4. Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА детей-инвалидов по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

5. При подаче заявления на участие в ГВЭ по русскому языку и математике обучающемуся необходимо указать форму сдачи экзамена (устная или письменная).

6. К ГИА допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности (имеющие го­довые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

 

График сбора ТКО на декабрь 2022 г.

(ознакомиться)

Уважаемые жители района!

Просим обратить  внимание, что с 28.11.2022 по 02.12.2022 – пятая неделя месяца. СП «Тарбагатайское», СП «Куйтунское», СП «Большекуналейское», СП «Верхнежиримское», СП «Нижнежиримское», СП «Барыкинское», СП «Десятниковское», СП «Шалутское» (Солонцы, Кардон)  – в частном секторе вывоза ТКО в данный период осуществляться не будет.  Будет осуществляться вывоз ТКО для многоквартирных домов и юридических лиц. СП «Саянтуйское», СП «Заводское» – согласно графика.

 

О дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных рассказал Глава Тарбагатайского района

В связи с частичной мобилизацией Гла­ва Республики Бурятия Алексей Цыденов озвучил меры поддержки семей мобилизо­ванных. О том, что делается в муниципа­литете, рассказал Глава Тарбагатайского района Владимир Смолин:

«Я считаю, что меры поддержки, принятые главой республики, оказывают положительное воздействие на членов семей мобилизованных. Уже начали выплачивать единовременную по­мощь в размере 150 тысяч рублей. 160 семей мобилизованных получат по 10 куб. м дров. Дрова уже доставлены 31 семье. Работа ведет­ся в несколько этапов. Мы понимаем, что одно­моментно 1600 куб. м заготовленной древеси­ны сейчас нет ни в одном хозяйстве, поэтому работа будет вестись весь ноябрь и, возможно, часть декабря. Также мы оказываем адресную помощь. У нас работает горячая линия по при­ему звонков от граждан, нуждающихся в помо­щи – 8(301-46) 56-2-99. Специалисты примут звонок и направят запрос в отраслевой отдел. Кроме того, семьи мобилизованных граждан могут обратиться с заявлением в администра­цию сельского поселения. Заявление будет рассмотрено в кратчайшие сроки и отработа­но. Все поступившие заявления в администра­ции поселений дублируются нам, чтобы мы могли отслеживать их судьбу.

Мы помогаем и нашим бойцам. В районе создан спецсчет, на который мы собираем по­мощь от земляков для наших военнослужащих. Дважды работники бюджетной сферы перечис­ляли свои однодневные заработки на спецсчет. Не остались в стороне предприниматели и про­сто неравнодушные граждане. На собранные средства, а это более 2 млн рублей, мы закупили необходимое снаряжение для бойцов, одежду и обувь для раненных в госпиталях. Считаю, что акцию по перечислению однодневного заработ­ка стоит сделать регулярной».

О работе волонтеров

«В районе работает центр добровольчества «Добродом», которым руководит специалист по работе с молодежью Марина Еловская. У «До­бродома» есть сеть волонтеров по всему району, которые также адресно отрабатывают поступа­ющие заявки. После объявления мобилизации к нам обратилась предприниматель из Верхнего Саянтуя, у которой мобилизовали мужа, с прось­бой помочь перебрать картофель. Волонтеры «Добродома» выехали и помогли с уборкой уро­жая. Поэтому, если кому-то из семей мобилизо­ванных нужно помочь с колкой дров или другой работой по хозяйству, можно обращаться к на­шим волонтерам либо по номеру горячей линии, либо через администрации поселений».

О развитии района в условиях СВО

«Несмотря на все происходящее, мы про­должаем двигаться вперед, согласно намечен­ным задачам. Да, возможно, где-то придется подзатянуть пояса, но в целом ситуация ста­бильная. Государство по-прежнему будет вы­полнять свои обязательства по социальным выплатам и выплате заработной платы. Наш район сельскохозяйственный, работы у товаро­производителей сезонные и зависят в большей степени от погодных условий, нежели от дру­гих факторов, поэтому здесь внешних проблем тоже не будет. Да и люди у нас сильные духом, с пониманием относятся ко всему происходя­щему, в обществе сохраняется стабильность и спокойствие. Уверен, что мы с достоинством пройдем это непростое время.

Ни одна просьба жён и родителей земляков, вставших на защиту нашей Родины, не останет­ся без внимания. Районная администрация и гла­вы всех поселений сегодня оказывают семьям мобилизованных всестороннюю поддержку. Всё это делается для того, чтобы бойцы были увере­ны в надежном тыле. Верим в победу».

 

Как получить звание «Ветеран труда Республики Бурятия»

В Бурятии государственные награды являются высшей формой поощрения и признания республикой особых заслуг граждан в области государственного, общественно-политического, социаль­но-экономического и культурного раз­вития республики. Награждение госу­дарственными наградами Республики Бурятия производится указом Главы Республики Бурятия.

По информации Минсоцзащиты Бу­рятии, в соответствии с региональным законом звание «Ветеран труда Респу­блики Бурятия» присваивается Главой Республики Бурятия гражданам, награж­денным государственными наградами Республики Бурятия, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, а для граждан, проработав­шим в районах Крайнего Севера и при­равненных к ним местностях – имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для муж­чин и 30 лет для женщин.

Для присвоения звания «Ветеран труда Республики Бурятия» необходимо об­ращаться в клиентские службы отделов социальной защиты населения по месту жительства с предоставлением следую­щих документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- документы, подтверждающие трудо­вой стаж – трудовые книжки. При отсут­ствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся не­полные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных пери­одах работы, периоды работы подтверж­даются документами, выданными рабо­тодателями, государственными органами, органами местного самоуправления;

- документы, подтверждающие на­граждение государственными наградами Республики Бурятия;

- фотография формата 3x4 см.

ОСЗН по Тарбагатайскому району.

 

Прокуратура Тарбагатайского района разъясняет:

Внесены изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации для повышения уровня безопасности дорожного движения

С целью повышения уровня без­опасности дорожного движения и обе­спечения дополнительных условий для профилактики дорожно-транспортных происшествий в федеральное законо­дательство внесены изменения.

В статью 264 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации внесены дополнения, предусматривающие повышенные меры ответственности за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по не­осторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, если это деяние совершено лицом, не имею­щим или лишенным права управления транспортными средствами. Кроме того, в Уголовный кодекс Российской Феде­рации введена статья 264.3, устанавли­вающая ответственность за управление транспортным средством лицом, лишен­ным права управления транспортными средствами и подвергнутым админи­стративному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управ­лением транспортным средством при от­сутствии соответствующего права.

Уголовным законом предусмотрена возможность конфискации транспортного средства, принадлежащего злостному на­рушителю правил дорожного движения и использованного им при совершении ука­занных преступлений.

А.С. Бороноев, заместитель прокурора Тарбагатайского района, младший советник юстиции.

 

В Бурятии с 1 июля 2022 года начнет действие новый порядок оформления инвалидности

В республике по данным Минсоцзащиты Бурятии проживает 75 613 граждан с инвалидностью. Каждый из них в период пандемии коронавируса мог воспользо­ваться заочным прохождени­ем процедуры установления первичной инвалидности, её продления или снятия.

Как сообщили в Мин­труда России, с 1 июля 2022 года начнет действие новый порядок оформления инва­лидности. У гражданина по­явится возможность выбора – проходить экспертизу заоч­но или лично.

Указать, как именно про­ходить экспертизу – очно или заочно, можно еще в поликли­нике. Если выбрать заочную форму, то решение будет вы­несено на основании меди­цинских документов – при­ходить лично или приносить документы не нужно. Все дан­ные поступят в бюро МСЭ из медорганизации.

- Личное присутствие ста­нет обязательным только в от­дельных случаях – например, когда необходимо обследова­ние с помощью специального оборудования. Если гражда­нин выбрал личное прохож­дение МСЭ, то через сервис электронной регистратуры он сможет выбрать дату и время прохождения процедуры, – отметили в ведомстве.

Минтруд России подго­товил и представил на обще­ственное обсуждение про­ект приказа, утверждающий правила информационного взаимодействия между ме­дицинскими организациями и учреждениями медико-со­циальной экспертизы (МСЭ). Документ разработан в связке с новым порядком оформле­ния инвалидности, согласно которому граждане с инва­лидностью смогут выбирать заочный или очный формат проведения МСЭ.

- Граждане будут получать уведомления от медицинских организаций и учреждений МСЭ, в которых будет указан актуальный статус процедуры при направлении на медико-социальную экспертизу или в процессе ее проведения.

Информатизация бюро МСЭ и, как следствие, их взаи­модействие с поликлиниками через электронные системы упростит для граждан проце­дуру медико-социальной экс­пертизы, обеспечит прозрач­ность принятия решений при установлении инвалидности и разработке программы реаби­литации, а также оперативный контроль вышестоящими уч­реждениями МСЭ за обосно­ванностью принятия решений.

Предоставлено Отделом социальной защиты населения

по Тарбагатайскому району.

Просмотров: 4095 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024