Четверг, 18.04.2024, 05:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
06:53
Авторские материалы, 2023, часть 1

Открытие литературного клуба

в районной библиотеке

«Новое – это хорошо забы­тое старое» – под таким девизом сделан первый шаг к открытию Литературного клуба на базе Тарбагатайской центральной межпоселенческой библиотеки им. Ф.Ф. Болонева.

10 февраля на площадке Тарба­гатайской ЦМБ им. Ф.Ф. Болонева совместно с общественной органи­зацией волонтеров села Тарбагатай, руководителем которого является Плеханова Татьяна Михайловна, она же и идейный вдохновитель и организатор этого мероприятия, с участием активных жителей села состоялось первое организационное заседание Литературного клуба.

Открытие нового объединения приурочено к 100-летию Респу­блики Бурятия и 90-летию Тар­багатайского района. Цель клуба – объединить одаренных, творче­ских людей, любителей и цените­лей поэзии. Заведующая отделом обслуживания библиотеки Черных Татьяна Николаевна выступила с приветственным словом, рассказа­ла историю библиотеки, пожела­ла удачи в совместном начинании работы клуба. В рамках заседания была показана презентация ко Дню рождения Ф.Ф. Болонева, имя кото­рого уже на протяжении пяти лет носит наша библиотека.

Первое заседание было по­священо творчеству нашей зем­лячки, поэтессы Трифоновой Галины Мироновны.

– С детства учитель литературы Марфина Надежда Александровна привила мне любовь к чтению. Я очень любила литературу и мечтала стать литератором, а по стечению обстоятельств стала медиком, но никогда не перестала писать стихи – они стали частью моей жизни.

Галина Мироновна пишет сти­хи о Родине, о жизни и, конечно, о любви. Очень впечатлили участ­ников стихи на тему патриотиз­ма. Первое стихотворение было написано ею ещё в 1968 году и было посвящено Вьетнаму, за ко­торый получила приз на конкурсе. Участники клуба пожелали Гали­не Мироновне творческих успехов и новых встреч с жителями села. Директор ЦБС Людмила Владими­ровна Бурдуковская поблагодарила гостей за отличную идею создания клуба в библиотеке им. Ф.Ф. Бо­лонева и за совместное сотрудни­чество в юбилейный для района и республики год.

- Новое – это хорошо забытое старое, – подводя итог, сказала Та­тьяна Михайловна Плеханова. – На следующем заседании будет опре­делено название клуба. Также наша цель – возвратиться к своим исто­кам, к своему прошлому посред­ством творчества, привлечь моло­дые семьи, молодежь продолжить обучение в Университете «Третьего возраста» и много других планов.

С.И. Чебунина, заместитель директора МАУ «ЦБС».

 

Стихи Трифоновой Галины Мироновны:

Грохочет всё вокруг, сверкает,

Зенитки бьют не умолкая.

В окопах, в зимней липкой каше

Стойко бьются ребята наши.

Народ освобождают от нацистов,

Чтобы Донбасс стал

от фашисткой гнили чистым,

Чтобы дома не разрушали «Грады»,

Чтобы родную землю не топтали гады,

Чтобы детишки могли бы спать спокойно,

Российский воин бьёт врага достойно!

А дома ждут солдат родные,

И тихо шепчут «Господи, помилуй!»,

Чтобы живой вернулся и здоровый,

И снова молятся, и снова, снова!

Воюет вся страна – кто добровольцем,

Кто по призыву, волонтёром,

Ремонтником, строителем, шахтёром...

Мы знаем, без потерь, конечно, не бывает,

Но новые войска всё прибывают.

Мы ждём прорыва, наступления, схватки,

Воюют слаженно наши ребятки!

А кто погиб, останется в сердцах навечно

И в памяти потомков.

И конечно, идти к победе будем грамотно и смело,

Ведь это наше правильное дело!

Ведь славные здесь наши воевали деды,

И нам нужна одна только Победа!

 

Незабываемая встреча

18 января в Заводской сред­ней школе состоялась очень ин­тересная незабываемая встре­ча. В гости к ребятам приехали депутаты Народного Хурала Республики Бурятия Анатолий Григорьевич Кушнарёв и Инна Саяновна Ивахинова, председа­тель Комитета по межрегио­нальным связям, национальным вопросам, молодежной полити­ке, общественным и религиоз­ным объединениям.

Инна Саяновна – известная шахматистка, председатель Феде­рации шахмат Республики Буря­тия, международный гроссмейстер (кстати, единственная на террито­рии Восточной Сибири и Дальнего Востока), двукратная чемпионка Европы. И визит депутатов был не­посредственно связан с развитием шахматного дела в республике.

Дело в том, что в Бурятии ак­тивно реализуется федеральный проект «Шахматы в школах», на­правленный на формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в еди­ной системе основного и дополни­тельного образования. Проект ре­ализуется Российской шахматной федерацией при поддержке бла­готворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Он стартовал летом 2014 года в Псковской обла­сти. В марте 2021 года в Бурятии был проведен круглый стол, где было принято решение о поддерж­ке этого проекта в регионе. В этом же году федерация шахмат Буря­тии совместно с министерствами образования и спорта и молодеж­ной политики РБ подали заявку в федерацию шахмат России на уча­стие в гранте.

По результатам конкурса Респу­блика Бурятия победила и попала в федеральную программу «Шах­маты в школах». В итоге в нашу республику ежегодно будет посту­пать 30 комплектов шахматного оборудования на 30 школ. В 2022 году в Бурятию пришли комплекты на сумму более 900 тысяч рублей. В прошлом году, по информации И.С. Ивахиновой, шахматный инвен­тарь поступил во все школы Тун­кинского и Окинского районов: эти сельские муниципалитеты были выбраны в качестве пилотных. А в этом году была согласована пози­ция с Министерством образования РБ, и нынче вручение столь нужно­го для детей инвентаря началось с Заводской СОШ, которая находит­ся в поселке Николаевский.

К слову, в Заводской школе к приезду гостей подготовились основательно, с размахом (почти вся школа собралась!): специаль­но к этому мероприятию ребята выстроились в торжественную линейку. Открывая мероприятие, Ульяна Павловна Черниговская сообщила, что депутат А.Г. Куш­нарёв оказывает регулярную по­мощь школе: к примеру, он, «что­бы создать благоприятные условия для учебно-воспитательного про­цесса и здорового образа жизни» в СОШ, подарил школьникам из Ни­колаевского современный теннис­ный стол, теплицу, а также моро­зильную камеру и посудомоечную машину. И эту встречу с И.С. Ива­хиновой организовал именно он.

На этот раз во время линейки школе торжественно передали шахматный инвентарь. В один комплект на школу входят 10 до­сок, 10 комплектов шахмат, одна демонстрационная магнитная до­ска, пять электронных часов и ме­тодическая литература – на общую сумму 23 тысячи рублей.

- Знаю, что у вас в школе очень хорошо преподаются шахматы. И поэтому мы решили поддержать вашу школу в рамках 100-летия Заводской СОШ – предоставить такой замечательный подарок, – сказала на встрече Инна Саянов­на. – Дорогие ребята, всё зависит только от вас. Мой самый главный совет: всё время нужно ставить пе­ред собой цели не только в спорте, но и в учебе, и в жизни, и всё время к этой цели идти.

После торжественной линейки гроссмейстер провела мастер-класс для обучающихся юных шахма­тистов и поделилась секретами шахматных побед. Её внимательно слушали мальчишки и девчонки, которые занимаются под руко­водством тренера-преподавателя Александра Курикалова. Когда-то, примерно в таком же возрасте свои первые шаги в древней игре делала сама Инна Саяновна, которая до­билась значительных успехов не только в шахматах, но и в жизни. Так что у ребят всё впереди, и им есть к чему стремиться. Во время мастер-класса активное участие принимали не только школьники, но и представители администра­ции района, сельского поселения и школы. «В который раз убеждаюсь в том, что шахматы объединяют всех», – сказала Ивахинова. Депу­тат А.Г. Кушнарёв озвучил идею: когда в Николаевском построят новую школу, надо непременно от­крыть там шахматный класс-клуб.

На встрече в Заводской школе также присутствовали заместитель главы района по социальным вопро­сам М.П. Рогачева; и.о. начальника районного Управления образования И.Т. Хамуева, глава сельского по­селения «Заводское» А.Г. Варанкин.

- Такое же мероприятие запла­нировано провести в Нижнесаян­туйской школе, – говорит Анатолий Григорьевич Кушнарёв. – Ну а да­лее этот опыт будет распростра­няться по всей республике.

Юрий КОЗЛОВ, фото предоставлено Б.Б. Дабаином.

 

Жизнь прожита не зря

Любая жизнь – это ценность. И так хочется, чтобы ныне здравствующие односельчане жили как можно дольше.

Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский по­ступок, создал ли нечто особо важное.

25 января Людмила Фирсанов­на Болотова, жительница села Тар­багатай, отметит свой юбилей.

90 лет вместили многое. Ее судь­ба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Людми­ла Фирсановна – обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В страшное во­енное и тяжелое послевоенное вре­мя проходили детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровожда­ли ее по жизни, помогали справляться с трудностями.

В свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизне­любие. Помнит в мельчайших под­робностях свою длинную нелегкую трудовую биографию. Школа ее за­кончилась после четвертого класса в 1944 году. В это время уже отец вер­нулся с фронта инвалидом. Люда, как и ее сверстники, работала в колхозе. Молоденькая девчонка выполняла по­сильную работу: работала на покосе, полола сорняки, сеяла, веяла. Затем в пятнадцать лет пришла работать на квасзавод. Здесь, на квасзаводе, а по­том кондитерской фабрике, и прошла вся трудовая жизнь Людмилы Фир­сановны. Жизнь свела с мужем, про­жили они вместе 63 года, воспитали пятерых детей.

- Я богатая бабушка, – с гордо­стью заявляет юбилярша. – У меня десять внуков, двадцать правнуков и одна правнучка.

Дожив до почтенного возрас­та, Людмила Фирсановна остается добрым, светлым, отзывчивым, по­зитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. С годами она не теряет бодрости духа, живет в курсе событий в стране и рай­оне и остается удивительной собесед­ницей с феноменально острой памя­тью. Рассказывая о своих трудовых достижениях, Людмила Фирсанов­на поделилась точными рецептами «птичьего молока» и пряников.

- В Москву по обмену опытом меня отправляли в середине шестиде­сятых годов. Приехала я на фабрику «Красный Октябрь», а чего там взять для себя, если у нас всё вручную де­лалось, а там весь процесс механи­зированный, – вспоминает Людмила Фирсановна.

За многолетний труд становилась победителем соцсоревнований, ударни­ком коммунистического труда, награж­дена медалью «За трудовое отличие», имеет звание «Ветеран труда». А самая главная награда – медаль Материнства II степени.

Желаем этой замечательной женщине крепкого здоровья, бо­дрости духа на долгие-долгие годы, чтобы каждый день согревал те­плом и улыбками близких людей!

Юлия Соколова, фото автора.

Просмотров: 391 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024