Четверг, 18.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
06:37
Муниципальный вестник, 2023

График сбора ТКО на январь 2024 г.

(ознакомиться)

 

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку ГИА-9 в общеобразовательных организациях в 2024 году

  Результатом итогового собеседования по русскому языку в 9 классе, как допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, является «зачет» или «незачет».

  С результатами итогового собеседования по русскому языку обучающиеся могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходят процедуру итогового собеседования.

  Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в Протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

  Результаты итогового собеседования будут известны не ранее, чем через пять календарных дней с даты его проведения.

  С результатами итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться в следующие сроки:

  Дата проведения ИС-9 / Сроки ознакомления

Основной срок: 14 февраля 2024 г. не позднее 27 февраля 2024 г.

Дополнительный срок: 13 марта 2024 г. не позднее 25 марта 2024 г.

Дополнительный срок: 15 апреля 2024 г. не позднее 24 апреля 2024 г.

  Повторно в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник апреля) допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

  Порядком ГИА-9 предусмотрена возможность пересдачи обучающимся полученного «незачета» за итоговое собеседование, но не более двух раз.

Информация МКУ Управление образования МО «Тарбагатайский район».

 

Мероприятия в рамках Декады спорта и здоровья, проводимые в Тарбагатайском районе

03 января 2024 г., 11-00 час. – Новогодний турнир «Хоккей на валенках», «Веселые старты» (эстафеты) – с. Тарбагатай, хоккейная коробка в парке «Аллея счастья».

05 января 2024 г., 11-00 час. – Рождественский турнир по мини-волей, возраст 160+ – село Солонцы, Селенгинская СОШ.

05 января 2024 г., 11-00 час. – Мастер-класс по мини-волей – село Большой Куналей, Большекуналейская СОШ.

06 января 2024 г., 11-00 час. – Шашечный турнир. Товарищеская встреча между командами сёл Десятниково и Бурнашево – с. Бурнашево, Бурнашевский ДК.

06 января 2024 г., 11.00 час. – Товарищеская встреча между мужскими командами сёл Тарбагатай и Нижний Саянтуй – с. Нижний Саянтуй, Нижнесаянтуйская СОШ.

07 января 2024 г., 11.00 час. – Зимние «Рождественские игры» – пос. Николаевский, местность «Пруд».

08 января 2024 г., 13.00 час. – Поход «Скандинавская ходьба» – село Большой Куналей.

Порядок подачи заявления на участие в ГИА-9 в 2024 году

Для участия в ГИА-9 в 2024 году необходимо подать заявление с указанием выбранных учебных предметов, формой ГИА-9, сроков участия в ГИА – 9 до 1 марта 2024 года.

1. Для участия в ГИА-9 обучающиеся текущего года подают заявление в общеобразова­тельную организацию (форму заявления и согласие на обработку персональных данных об­учающиеся могут получить в общеобразовательных организациях).

2. Заявление на участие в экзамене подаются обучающимися лично на основании доку­мента, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном по­рядке доверенности.

3. Лица, указанные в пункте 6 Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения РФ от 04.04.2023 № 232/551 вправе подать заявление об участии в ГИА-9 после 1 марта только при наличии у них ува­жительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтверждающих документально. В этом случае указанные лица подают в ГЭК заявления об участии в ГИА-9, а также документы, под­тверждающие отсутствие возможности подать заявление об участии в ГИА, в срок до 1 марта, ука­занные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

4. ГИА в форме ОГЭ и, или ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим пред­метам: экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также предметы по выбору: физика, химия, биология, литература, география, история, обществозна­ние, иностранные языки, информатика.

5. Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА де­тей-инвалидов по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

6. При подаче заявления на участие в ГВЭ по русскому языку и математике обучающемуся необходимо указать форму сдачи экзамена (устная или письменная).

7. К ГИА допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных), а так­же имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Информация МКУ Управление образования МО «Тарбагатайский район».

 

Стратегическая сессия «Социальные инициативы для решения жизненных ситуаций»

   По поручению заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Лудуповой Е.Ю., в целях реализации государственной программы Республики Бурятия «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики» 5 декабря 2023 года на базе МБОУ «Тарбагатайская СОШ» состоялась Стратегическая сессия «Социальные инициативы для решения жизненных ситуаций».

  Мероприятие прошло в рамках конкурса «Жить и работать в Бурятии» по методологии сервис-дизайн Национальной социальной инициативы – системы непрерывных улучшений процессов предоставления услуг и сервисов в социальной сфере, включающая внедрение новых подходов и методик, тиражирование практик, поддержку передовых лидерских проектов.

   В сессии участвовали педагогические работники образовательных организаций, представители дополнительного образования, представители органов профилактики (КДН, опека, отдел социальной защиты населения), отдела молодежи и спорта, отдела культуры, РДДМ «Движение первых», школьного самоуправления. В работе сессии приняли участие: председатель Комитета по социальному развитию МО «Тарбагатайский район» Бурдуковская Л.В., врио начальника МКУ Управление образования МО «Тарбагатайский район» Хамуева И.Т., руководители Отдела социальной защиты населения, Центра занятости населения, заместители руководителей и др.

   Модераторами сессии выступили преподаватели ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики: Л.Н. Бурдуковская, Г.Д. Клементьева, С.Ц. Тулухеева. Участники мероприятия узнали о сервис-дизайне, обсудили социальные проблемы семей Тарбагатайского района и разработали собственные проекты по их решению

   В рамках Стратегической сессии из участников было сформировано 10 команд, которые рассматривали жизненные ситуации по следующим направлениям: семьи с инвалидами, семьи с ОВЗ, семьи СВО, многодетные семьи, семьи ТЖС, малообеспеченные семьи, полные семьи, неполные семьи, многонациональные семьи, опыт людей в различных жизненных ситуациях и спроектированы решения на основании этого опыта. Были представлены различные проекты «Доброе сердце», модульный центр «Добродеи», «Социальный экспресс», «Родные люди», «Радуга Жизни», «Истинные сердца на благие дела», «Тропа выживания», «Семьей дорожить – счастливым быть!», «Хрустальный мир». По итогам стратегической сессии отобраны три лучшие практики от района: «Тропа выживания», «Родные люди», «Истинные сердца на благие дела».  

    Второй отборочный тур запланирован на 9 декабря в рамках I-го Республиканского патриотического форума на базе БРИОП, где участники презентуют свои проекты среди команд Еравнинского, Заиграевского, Кяхтинского, Селенгинского районов.  В рамках Форума «Жить и работать в Бурятии», который планируется провести в Улан-Удэ 14 декабря, победители лучших практик и проектов будут награждены денежными сертификатами.

tarbagatayroo.profiedu.ru.

 

График сбора ТКО на декабрь 2023 г.

(ознакомиться)

 

Надо строить ФСК!

  Несколько дней назад в рамках Дней Министерства спорта и молодежной политики РБ Тарбагатайский район посетил Иван Козырев, министр вышеуказанного министерства.

   В филиале Тарбагатайской спортивной школы в селе Нижний Саянтуй делегация Минспорта познакомилась с условиями занятий спортом в старом, неприспособленном для большинства видов спорта помещении. Сегодня там занимаются как командными видами спорта, так и индивидуальными. Помещение маленькое и низкое, не хватает залов и инвентаря. Министр собственными глазами увидел необходимость строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.

   Совсем по-иному обстояли дела в спортивном зале филиала Нижнесаянтуйской школы в ДНТ «Багульник». В новой школе гости увидели школьный спортзал, построенный по всем стандартам. В нем созданы все условия для занятий спортом. Здесь занимаются как дети, так и взрослые. На базе школы тренируется баскетбольный клуб «Тарбагатай» который готовится к новому сезону МЛБЛ (межрегиональной любительской баскетбольной лиге). Также гости осмотрели спортивные объекты, построенные на территории школы. Здесь есть и огороженное футбольное поле, и волейбольная и баскетбольная площадки. Словом, сделано всё для занятия спортом.

   В районном центре гости посетили Тарбагатайскую спортивную школу и стадион. Директор ДЮСШ Сергей Калашников обозначил основную проблему района – отсутствие ФСК в райцентре и в сельском поселении «Саянтуйское».

   Актуальные вопросы, касающиеся развития физической культуры и спорта, а также молодежной политики в нашем районе обсуждались в районной администрации на рабочем совещании под председательством главы района Владимира Смолина. На собрании актива об итогах работы и планах на 2024 года доложил руководитель Тарбагатайского Управления спорта и молодежной политики Павел Чернояров. Он рассказал о развитии спорта и молодежной политики в районе, об участии в республиканских и всероссийских соревнованиях.

   - Впервые на зимних сельских спортивных играх сборная Тарбагатайского района заняла 11 место. Также впервые в истории района в этом году наш баскетбольный клуб «Тарбагатай» принимал участие в МЛБЛ, где мы стали вторыми! В 2023-24 году запланировано участие в Высшей лиге с такими известными командами, как «Иркутск», «Чита», «Улан-Удэ», «Лара», «БГУ» и другими. Сейчас мы готовимся к новым сельским спортивным играм, которые будут проходить в Бичуре, – доложил Павел Павлович.

   Заместитель главы, председатель комитета по социальному развитию Людмила Бурдуковская в своем выступлении рассказала об оказании государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг. Дворовые инструктора по физической культуре и спорту Александр Степанов и Мария Петрова рассказали о своей работе с населением. Специалист отдела массовой физической культуры и подготовки спортивного резерва Минспорта Жамьян Цыденова довела информацию о присвоении массовых и спортивных разрядов. Начальник отдела поддержки молодежных инициатив министерства Мария Иванова поведала о грантовой поддержке в сфере молодежной политики.

  Подводя итоги встречи, глава района Владимир Смолин подчеркнул необходимость строительства спортивных комплексов в районе, увеличения количества ставок дворовых инструкторов в двух самых больших поселениях, где особенно остро ощущается их нехватка – в СП «Саянтуйское» и СП «Заводское», и заострил внимание на скудность материально-технической базы, которая находится, по словам главы района, в критическом состоянии.

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

 

О сроках и местах регистрации на итоговое сочинение (изложение) в 2023-2024 учебном году

Определены сроки и места регистрации участников итогового сочинения (изложе­ния) в 2023-2024 учебном году.

Даты проведения итогового сочинения (из­ложения):

- 6 декабря 2023 года,

- 7 февраля 2024 года,

- 10 апреля 2024 года.

Выпускники текущего года пишут итоговое сочинение (изложение) 6 декабря 2023 года. Для них сочинение (изложение) является обязатель­ным. Регистрация осуществляется в образова­тельных организациях, где они обучаются. В случае получения «незачета» они имеют право переписать итоговое сочинение 7 февраля 2024 года, 10 апреля 2024 года.

Кроме выпускников текущего года в итого­вом сочинении (изложении) вправе участвовать: выпускники прошлых лет (ВПЛ), обучающие­ся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); дети-инвалиды и инвалиды; обучающи­еся на дому; лица со справкой; экстерны.

Для участия в итоговом сочинении (изложе­нии) необходимо подать заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итого­вого сочинения (изложения):

- выпускники текущего года – в образова­тельные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы средне­го общего образования;

- обучающиеся со справкой – для участия по их желанию в образовательные организации, в которые данные лица восстанавливаются для прохождения ГИА;

- экстерны – в образовательные организа­ции, выбранные ими для прохождения ГИА;

- выпускники прошлых лет (ВПЛ) – в места регистрации для участия в написании итогового со­чинения, осуществляющие государственное управ­ление в сфере образования, выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое со­чинение, могут участвовать в нем по желанию.

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (из­ложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продол­жительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Итоговое изложение вправе писать следую­щие категории лиц:

- обучающиеся с ограниченными возможно­стями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным про­граммам среднего общего образования в специ­альных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, испол­няющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому.

Итоговое сочинение (изложение) начинает­ся в 10.00 по местному времени. Темы сочине­ний станут известны выпускникам за 20 минут до его начала по местному времени.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников ито­гового сочинения (изложения) помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) находятся:

- ручка (гелевая или капиллярная с чернила­ми черного цвета);

- документ, удостоверяющий личность;

- орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и тол­ковый словари для участников итогового изло­жения), выданный по месту проведения итого­вого сочинения (изложения);

- листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения (из­ложения);

- лекарства и питание (при необходимости);

- специальные технические средства (для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов) (при необходимости).

В день проведения итогового сочинения (из­ложения) участникам итогового сочинения (из­ложения) запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, спра­вочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Участники итогового сочинения (изложе­ния), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения).

ПОВТОРНО ДОПУСКАЮТСЯ К НА­ПИСАНИЮ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) в дополнительные сроки в текущем учебном году:

- обучающиеся текущего года, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудов­летворительный результат («незачет»);

- участники итогового сочинения (изложе­ния), не явившиеся на итоговое сочинение (из­ложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным до­кументально;

- участники итогового сочинения (изло­жения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным при­чинам (болезнь или иные обстоятельства), под­твержденным документально.

Обучающиеся, получившие неудовлетво­рительный результат («незачет») за итоговое сочинение (изложение), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не бо­лее двух раз и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итого­вого сочинения (изложения).

МКУ Управление образования МО «Тарбагатайский район».

 

Как записаться к врачу через приложение «Госуслуги»?

В разделе «Здоровье» выберите услугу «За­писаться к врачу». Выберите регион и нажми­те «Продолжить». Выберите поликлинику. Нажмите «Записаться». В некоторых регионах можно выбрать только ту поликлинику, к кото­рой вы прикреплены. Выберите нужного спе­циалиста. Выберите дату и время и нажмите «Записаться». Также записаться к врачу мож­но в регистратуре поликлиники при личном посещении, по телефону или на Госуслугах (понадобится полис ОМС).

Если вам нужна экстренная медицинская помощь, звоните по номерам 112 или 103.

https://vk.com/tarbag03.

 

О полномочиях Консультационного пункта для потребителей

 Внимание, потребители! Вы купили некачественный товар или вам оказали некачествен­ные услуги – по этим вопросам можете обратиться за консультациями в Консультационный пункт для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия». Спе­циалист проконсультирует по вопросам защиты прав потребителей, окажет помощь в состав­лении проектов претензий и исковых заявлений.

   За консультациями по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться в рабо­чее время по телефону 8 (30133) 41-6-24, Консультационного пункта для потребителей в Бичур­ском районе (Бичурский район, с. Бичура, ул. Советская, 38), e-mail: bichura@fbuz03.ru.

 

Жителей Тарбагатайского района призывают подписываться на официальные страницы учреждений

  «ВКонтакте» становится главной социальной сетью в стране, где созданы и ведутся паблики всех органов власти и бюджетных учреждений.  А на днях администрация района опубликовала список главных и полезных районных официальных страниц в этой социальной сети.

Для того, чтобы открыть этот список, отсканируйте в Вайбере куар-код и пройдите по ссылке:

https://vk.com/wall-203480263_3771.

Просмотров: 952 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024