Среда, 24.04.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
11:36
Национальные проекты в действии (апрель 2023, часть 1)

В Бурятии жители села Большой Куналей голосуют за благоустройство территорий

   15 апреля стартовало голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году, которое станет возможным благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

  В списке на голосование заявлены объекты трех сельских поселений Тарбагатайского района, и местным жителям предстоит отдать свой голос за одну из представленных территорий. Сегодня мы подробно расскажем, как правильно проголосовать, и остановимся на выборе территорий в поселении «Большекуналейское».

  «Дорогие односельчане! Голосование продлится до 30 мая. Для того чтобы проголосовать, нужно зайти на сайт 03.gorodsreda.ru и нажать на кнопку «Голосовать». В поле «Муниципальное образование или административный район» выбрать «Большекуналейское». Далее выбираем территорию из двух представленных. Нажимаем кнопку «Принять участие», вводим логин и пароль от учетной записи в Госуслугах и голосуем», – рассказала Галина Мальцева, глава сельского поселения «Большекуналейское».

  Сегодня, сделав свой выбор на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды, каждый житель Большого Куналея может внести свой личный вклад в благоустройство родного села. На представленных проектах предполагается установка спортивного комплекса, стенки для лазания, рукоходов, качелей, скамеек и урн.

  В прошлом году жителям самой красивой деревни в России очень повезло. Благодаря федеральным программам и национальным проектам удалось улучшить качество жизни. На благоустройство территорий, капитальный ремонт Дома культуры, спортивного зала в школе и реконструкцию дорожной инфраструктуры в общей совокупности было вложено более 90 млн рублей из бюджетов разных уровней.

 

В Бурятии проходит голосование по выбору общественных территорий для благоустройства

   В Тарбагатайском районе в голосовании по благоустройству общественных территорий принимают участие объекты трех сельских поселений: Большекуналейское, Саянтуйское и Тарбагатайское. Те проекты, которые в результате голосования наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2024 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жители сельского поселения «Тарбагатайское» могут стать сопричастными к формированию комфортной городской среды на территории поселения и сделать свой выбор между общественными территориями в селе Тарбагатай по улицам Рокоссовского и Баннова и в селе Пестерево по улице Молодежная. На представленном проекте по улице Рокоссовского предполагается установление двух красочных песочных домиков для детей, качалки, качели и карусели. На огороженной территории по улице Баннова в рамках проекта планируется установить спортивный, детский и игровой комплексы, уличный тренажер, рукоход и многое другое. Подобный проект предполагается осуществить и в селе Пестерево по улице Молодежная.

  «В нашем поселении на выбор представлены три территории. Две территории находятся в районном центре и одна в Пестерево. Приглашаю всех односельчан, кому исполнилось 14 лет, принять активное участие в голосовании по выбору территорий, которые больше всего нуждаются в обновлении, и которые помогут скрасить досуг самым маленьким жителям поселения. Отдать свой голос можно только за один объект. Дорогие земляки, выбор, где будет размещено специально оборудованное место для отдыха, за вами! Сделаем вместе жизнь в нашем поселении еще комфортнее и красивее», – обратилась к жителям райцентра Анна Думнова, глава Тарбагатайского сельского поселения.

  Напомним, что голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и продлится до 30 мая.

  Выбирайте дизайн проекты благоустройства на странице 03.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

 

Более 200 волонтеров окажут содействие в проведении голосования по благоустройству в Бурятии 

   Всероссийское голосование в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» пройдет с 15 апреля по 30 мая.

   На сегодняшний день в республике зарегистрировались уже 249 добровольцев для поддержки Всероссийского голосования за объекты благоустройства. До старта проекта любой желающий еще может подать заявку на портале «ДОБРО.РФ» и присоединиться к волонтерскому штабу.
Всероссийское онлайн голосование начнётся уже в эту субботу. Жители республики еще могут успеть вступить в ряды волонтеров. Добровольцем может стать любой желающий старше 14 лет.
   «Активисты будут рассказывать жителям об объектах, которые будут благоустроены в 2024 году, а также о том, где и как можно проголосовать за один из них. В частности, сделать выбор можно через специальную платформу 03.gorodsreda.ru, нужно только указать свой номер телефона. Встретить волонтеров можно будет в общественных местах, торговых центрах и учреждениях. Работать они будут, пока длится голосование, до 30 мая», – отметил Зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.
  Напомним, Всероссийское голосование в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» пройдет с 15 апреля по 30 мая. В нем сможет принять участие каждый житель старше 14 лет. Отдать свой голос можно за парки и скверы, а также за дизайн-проекты общественных пространств. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены в 2024 году.

 

В Бурятии выдают гранты на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов

 Государственная поддержка аграриев оказывается в соответствии с целями и задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

 

   Сельскохозяйственные потребительские кооперативы Бурятии могут получить грант на развитие материально-технической базы. Государственная поддержка аграриев оказывается в соответствии с целями и задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
   «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы Бурятии могут решить свои насущные проблемы с помощью господдержки. Грант на развитие материально-технической базы СПоК покрывает 70% затрат на строительство, ремонт или покупку производственных помещений, покупку техники, оборудования, спецтранспорта и другое. Оставшиеся 30% – это софинансирование сельхозкооператива. Максимальная сумма гранта – 70 млн рублей. Главными показателями эффективности проекта является развитие и рост сельхозкооператива по четырем параметрам – это новые работники, увеличение объема реализованной сельхозпродукции, рост выручки и появление новых членов сельхозкооператива», – рассказал Председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Евгений Цыбиков.
   В конкурсе грантов на развитие материально-технической базы могут участвовать сельхозкооперативы, занимающиеся  переработкой и сбытом сельхозпродукции и дикоросов и соответствующие следующим условиям: 

  - действующие не менее 12 месяцев с момента регистрации;

  - объединяющие не менее 10 членов кооператива;

  - зарегистрированные на сельской территории или на территории сельской агломерации;

  - не менее 70% выручки кооператива формируется за счет перерабатывающей и сбытовой деятельности.

  Средства гранта могут быть направлены на покупку, строительство и ремонт производственных помещений для сельхозпродукции и дикоросов, покупку оборудования и техники для производственных помещений и лабораторий контроля качества продукции, покупку спецтранспорта, покупку и монтаж оборудования для товарного рыбоводства, погашение и уплата процентов по льготному инвестиционному кредиту.
 

  Прием документов проходит до 2 мая 2023 года по адресу: 670034, г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а, кабинет 309, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.
  Подготовить проект, составить бизнес-план и сформировать заявку на конкурс помогут специалисты Информационно-методологического центра Бурятии. Для этого необходимо обратиться по адресу г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а, каб. 412, 117, телефон 8 (3012) 180-100.

 

Сельхозпредприятия Бурятии могут получить поддержку на продвижение своей продукции в интернете

  Цифровая платформа МСП.РФ реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

 

  Предприниматели Бурятии могут подать заявку на создание имиджевого видеоролика и SMM-продвижение на Цифровой платформе МСП.РФ. Цифровая платформа МСП.РФ реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
  «Корпорация МСП расширяет меры поддержки для регионов.  Так, предприниматели Бурятии, зарегистрированные на Цифровой платформе МСП.РФ, могут подать заявку на создание имиджевого видеоролика продолжительностью не более 1 минуты на бесплатной основе. Видеоролик поможет наглядно показать свой бизнес потенциальным партнерам и клиентам, рассказать о своем продукте и выйти на новые рынки», – рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.
   Также предприниматели могут получить услугу на SMM-продвижение своей продукции в соцсетях. Услуга оказывается на условиях софинансирования 20% от цены договора, для самозанятых – бесплатно. Работа с SMM-продвижением идет в течение 2 месяцев и предприниматели получают готовый инструмент коммуникации и продаж в социальных сетях. 

   Оставить заявку на создание видеоролика и SMM-продвижение можно  до 30 декабря 2023 года на сайте Цифровой платформы МСП.РФ https://мсп.рф/services/antikrizisnye-mery/. 
  Цифровая платформа МСП.РФ – государственная платформа поддержки предпринимателей, самозанятых и тех, кто планирует начать свой бизнес. На платформе можно получить универсальный доступ и персональный подбор государственных услуг и мер поддержки, онлайн-сервисов для бизнеса, программ обучения и актуальной информации для бизнеса.

 

Как начать свой бизнес с Агростартапом

   Государственная поддержка фермеров оказывается в соответствии с целями и задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

   В Бурятии продолжается прием документов на конкурсный отбор по предоставлению грантов «Агростартап» на развитие семейных ферм и на развитие материально-технической базы СПоК. 

   «Агростартап – это грант для начинающих фермеров, он покрывает 90% затрат на реализацию проекта, при этом оставшиеся 10% – это софинансирование самого заявителя.   Сумма «Агростартапа» в этом году составляет до 3 млн рублей на все виды деятельности и до 5 млн рублей на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления. Плюс 1 млн рублей к основной сумме гранта могут получить члены СПоК, при условии, что часть гранта будет направлена в неделимый фонд сельхозкооператива – от 25 до 50%» ,– рассказал председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии  Бурятии Евгений Цыбиков.
Грант могут получить крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства. Для этого хозяйствам необходимо:

- заниматься производством и переработкой сельскохозяйственной продукции;

- зарегистрировать хозяйство на сельской территории или на территории сельской агломерации в текущем году. Или в течении 30 дней в случае победы на конкурсе.

   При разработке бизнес-плана необходимо учесть основные требования гранта. Это создание новых рабочих мест, не менее 2 мест при сумме гранта более 2 млн рублей и не менее 1 места при сумме меньше 2 млн рублей. Также в бизнес-плане необходимо отразить как будет увеличиваться производство сельхозпродукции в течение 5 лет с года получения гранта.
  Средства гранта можно направить на покупку земельного участка, сельхозживотных, мальков рыб, саженцев, сельхозтехники и оборудования, разработку проектной документации, строительство и ремонт производственных и складских помещений, подключение к инженерным коммуникациям.
   Заявки на конкурс принимают с 3 апреля по 2 мая 2023 года. Прием документов проходит по адресу: 670034, г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а, кабинет 309, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.
Затем конкурсная комиссия приступит к анализу и оценке представленных проектов. Работа комиссии пройдет в 2 этапа – рассмотрение документов и очное собеседование с конкурсантами. Результаты рассмотрения заявок будут размещены на официальном сайте Министерства http://egov-buryatia.ru/minselhoz в течение 5 календарных дней после заседания Конкурсной комиссии.
   Подготовить проект, составить бизнес-план и сформировать заявку на конкурс помогут специалисты ГБУ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия». Для этого необходимо обратиться по адресу г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а, каб. 412, 117, телефон 8 (3012) 180-100.

 

На дорогах Тарбагатайского района обновят разметку и знаки

Тарбагатайское дорожно-эксплуа­тационное управление приступило к подготовке к весенне-летнему периоду дорог местного значения, в том числе ранее отремонтированных благодаря нацпроекту «Безопасные качествен­ные дороги».

Дорожникам предстоит восстановить разметку, отремонтировать либо заменить дорожные знаки, расчистить обочины и т.д.

Дорожно-эксплуатационную службу в районе возродили по инициативе главы Тарбагатайского района Владимира Смо­лина в 2021 году, с тех пор уменьшилось количество жалоб от местных жителей на содержание дорог и мостов, остановочных пунктов и придомовых территорий. Если раньше району приходилось нанимать сторонние организации, то сейчас, с орга­низацией собственной службы, ситуация изменилась.

- Спецтехника и работники ДЭУ рабо­тают практически без отдыха. В ежеднев­ном режиме они делают всё возможное для приведения дорог и прилегающей ин­фраструктуры в нормативное состояние. Мы стараемся отрабатывать все текущие вопросы, – рассказала Наталья Соболева, руководитель Дорожного эксплуатацион­ного управления. Весной и летом обнов­ляют разметку, ремонтируют дорожные знаки, расчищают обочины. Зимой до­роги подсыпают противогололёдным ма­териалом, расчищают от снега проезжую часть и тротуары.

Так, общий объем снега, вывезенного с улиц сёл Тарбагатай, Нижний Саянтуй, Большой Куналей, Куйтун, Верхний Саян­туй и пос. Николаевский, составил 46 ты­сяч кубометров.

- Мало отремонтировать дорогу, чтобы она долго служила в дальнейшем, ее нужно качественно содержать: расчищать, обнов­лять разметку, вовремя проводить осмотр, выявлять дефекты, отрабатывать с подряд­чиками, если дорога еще на гарантии на­ходится, и вовремя проводить ремонтные работы, – отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и до­рожного хозяйства Бурятии.

Напомним, в этом году в рамках нац­проекта «Безопасные качественные до­роги» в Тарбагатайском районе отремон­тируют улицу Ленина в селе Надеино. В целом же, с начала реализации нацпроекта в районе было отремонтировано более 47 км местных дорог.

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

Просмотров: 489 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024