Суббота, 27.04.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
12:01
Национальные проекты в действии (июль 2023)

Завершается ремонт улицы

    В селе Надеино завершается ремонт центральной улицы. Работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В настоящее время на улице Ле­нина укладывают второй слой ас­фальта. После этого подрядчик при­ступит к установке водопропускных труб и лотков, а также начнет рабо­ты по обустройству: нанесет дорож­ную разметку, установит дорожные знаки. Ремонтные работы выполня­ются под строгим надзором со сто­роны районной администрации и строительного контроля.

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

 

Агростартап – всё только начинается

Многие сегодня видят в сельском хозяйстве удачную возможность для применения своих сил и вложения инве­стиций. Не исключение и житель Тарба­гатайского района Бурятии Александр Терехов. Он занялся животноводством в прошлом году. Фермер поставил цель увеличить поголовье крупного рогато­го скота до несколько сотен, а поможет ему в этом «Агростартап», выдаваемый в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Мечта с детства

Александр Терехов родился в селе Верх­ний Жирим Тарбагатайского района Буря­тии. В третьем классе семья переехала в село Тарбагатай, где мальчик окончил школу. За­тем он отучился в ПТУ и ушел в армию.

– Служил в 11-й ОДШБ. После армии 2,8 года работал в ОМОНе. Потом меня пригла­сили в 6-й отдел СОБР. Я там недолго прора­ботал и снова перевелся в ОМОН. По исте­чении двадцати лет ушел на пенсию. После этого начал тренировать детей в лыжных гонках, биатлоне. Парни выполняли норма­тивы мастеров спорта. С 2018 по 2021 год я был президентом Федерации по лыжным гонкам и биатлону Бурятии. Сам с детства занимался лыжными гонками, был в сбор­ной республики. Однако чувствовал в душе, что хотел бы заняться еще каким-нибудь ви­дом деятельности. Вспомнил свою давнюю мечту заниматься животноводством и начал действовать, – рассказал Александр.

На ведение фермерского хозяйства муж­чину вдохновил пример товарища из Бичур­ского района, хорошо зарабатывающего на продаже мяса. Поговорив с ним, Александр твердо решил заняться разведением крупно­го рогатого скота. Для этого он с нуля постро­ил два фермерских объекта в селе Верхний Жирим и приобрел 25 голов КРС казахской белоголовой и калмыцкой пород.

– Упор всё же буду делать на казах­скую белоголовую, поскольку она больше дает мяса: оно плотнее, тяжелее, – отметил Александр.

Открыть ферму

За зиму фермеру удалось увеличить поголовье вдвое. Однако на этом останав­ливаться мужчина не намерен. В одной из чат-групп Александр Терехов узнал о госу­дарственной поддержке начинающим фер­мерам «Агростартап» Министерства сель­ского хозяйства и продовольствия Бурятии и решил воспользоваться возможностью.

– С декабря прошлого года начал рабо­тать над собственным проектом «Разведе­ние КРС мясного направления». Составлял бизнес-план, правил, консультировался, в том числе со специалистами министерства сельского хозяйства. Подал заявку на уча­стие в «Агростартапе». В итоге стал побе­дителем – пятым из 18 человек по списку, – рассказал начинающий фермер.

По информации Министерства сель­ского хозяйства и продовольствия Бурятии, конкурс грантов для начинающих фермеров «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» реализуется в респу­блике пятый год. За четыре года 55 крестьян­ско-фермерских хозяйств и 15 потребитель­ских сельхозкооперативов Бурятии получили меры господдержки в виде грантов в сумме до 6 млн рублей. Важно подчеркнуть, что благодаря «Агростартапу» в сёлах Бурятии открываются мясные и молочные фермы, запускаются новые сельскохозяйственные производства, фермеры покупают новую со­временную сельхозтехнику и оборудование.

Cyммы «Aгpocтapтaпa» paзличaютcя и зaвиcят oт пpиopитeтнoгo нaпpaвлeния, в Бypятии это paзвeдeниe мяcнoгo и мoлoчнoгo KPC, нa ниx гocyдapcтвo выдeляeт 5 млн pyблeй. Oднaкo, ecли пpeтeндeнт yчacтвyeт в кoнкypce бyдyчи в cocтaвe ceльcкoxoзяйcтвeннoгo пoтpeбитeльcкoгo кooпepaтивa, тo cyммa yвeличивaeтcя дo 6 млн pyблeй, пояснили в Министерстве сель­ского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Кооператив как необходимость

На выигранные 5 млн рублей Александр Терехов планирует закупить 30 голов КРС. Таким образом, его поголовье возрастет до 80 голов. Кроме того, он планирует приобрести трактор «МТЗ-82», к нему подъемник, «УАЗ» и сенокосилку.

– Взял в пользование у товарища 20 га земли, чтобы заготавливать сено. Также еще дополнительно 20 га сейчас оформляю в соб­ственность. Итого 40 га на первое время мне будет достаточно, чтобы прокормить коров. Буду на собственном тракторе вспахивать поле. На мой взгляд, поддержка сельского хозяйства очень нужна. Здорово, что есть «Агростартап», – сказал Александр.

Фермер выразил надежду, что на следую­щий год победителей конкурса станет боль­ше, поскольку в этом году на господдержку подали заявки 101 человек, а победили 18. В феврале Александр вступил в сельскохозяй­ственный потребительский кооператив в селе Илька Заиграевского района, председателем которого является Владимир Цырендоржиев.

– Владимир, как и я, бывший сотрудник правоохранительных органов. Мы с ним быстро нашли общий язык. Он посовето­вал мне вступить в кооператив. Вместе нам дружнее. Конечно, для любого фермера не­маловажным является найти покупателей. Я заключил договор с крупной торговой сетью нашей республики, получил государ­ственную поддержку, поэтому смело могу сказать, что уверен в завтрашнем дне. Пока я занимаюсь разведением КРС, но когда-ни­будь планирую заняться полуфабрикатами, консервами, главным сырьем для которых будет мясо моего скота. Хочу пожелать на­чинающим фермерам пользоваться под­держкой нашего минсельхоза. Следить за новостями, участвовать в конкурсах и по­беждать, – подытожил Александр.

Справка:

Агростартап – это грант для начина­ющих фермеров, реализующийся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Он покрывает 90% затрат на реализацию проекта, при этом оставшиеся 10% – это софинанси­рование самого заявителя. Сумма «Агро­стартапа» в этом году составляет до 3 млн рублей на все виды деятельности и до 5 млн рублей на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления. Плюс 1 млн рублей к основ­ной сумме гранта могут получить члены СПоК, при условии, что часть гранта будет направлена в неделимый фонд сель­хозкооператива – от 25 до 50%. Грант могут получить крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предпринима­тели и личные подсобные хозяйства.

Андрей Норбоев.

 

«Серебряные» волонтеры популяризируют миниволей и граунд-гольф

В Тарбагатайском районе с 2014 года в рамках Университета третьего возраста ра­ботает факультет «Любители скандинавской ходьбы». Группу пенсионеров, которые на протяжении 9 лет разрабатывают и внедряют оздоровительные программы для старшего поколения, возглавляет «серебряный» волон­тер с активной жизненной позицией Мария Тимофеевна Петрова. Cделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограниче­ний, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями – важнейшая задача нацпроекта «Демография».

- У меня 47-летний стаж в области массовой физической культуры, а с 2010 года я – инструк­тор по физической культуре и спорту админи­страции Тарбагатайского района. Просто быть пенсионером – скучно, поэтому я решила разра­ботать и внедрить оздоровительные программы для возрастной категории граждан 60+. Правиль­но построенные занятия в этих группах плюс индивидуальный подход в подборе комплексов упражнений, с учетом возрастных особенностей, позволил в сложный период пандемии помочь пожилым людям лучше реабилитироваться по­сле перенесенного заболевания, – уверенно за­являет Мария Тимофеевна.

Дальше – больше. Активистка решила объ­единить группу пенсионеров в клуб «Любители скандинавской ходьбы».

- В нашем районе любители ходьбы зани­маются небольшими группами по своим отра­ботанным маршрутам. В селе Тарбагатай пять таких маршрутов, участники групп стараются облагородить тропы: делают скамейки для отды­ха, столики, убирают от мусора тропу. Этот вид физической активности развивается в сочетании с туристической направленностью. Старшее поко­ление организует выезды в Улан-Удэ, на природ­ные памятники района, – рассказала начальник отдела социальной защиты по Тарбагатайскому району Светлана Ошуркова. – По инициативе Ма­рии Тимофеевны на протяжении пяти лет два раза в год проходит спортивная акция «10000 шагов к новой жизни». С каждым годом растет количество участников, а в этом году в мероприятии вместе с бабушками принимали участие внуки.

Впервые в марте этого года «серебряные» волонтеры провели спортивное мероприятие «Зимняя тропа здоровья». В нем участвовало 30 пенсионеров, большинство участников проходи­ли дистанцию на лыжах, а те, кому это не по си­лам, прошли тропу скандинавской ходьбой.

- С 2015 года мы запустили спортивный про­ект «Миниволей». На сегодняшний день созданы группы пенсионеров любителей этой игры в пяти поселениях, всего этим видом спорта занимают­ся более 50 пенсионеров. Особую популярность игра имеет в селе Тарбагатай, где занимаются шесть возрастных команд, – продолжает рас­сказывать о своих проектах Мария Тимофеевна. – В районе проходят дружеские встречи между поселениями с приглашением команд из других районов республики. Мы проводим Рождествен­ский турнир, турнир на призы Председателя Совета депутатов МО «Тарбагатайский район», женский турнир в рамках празднования Дня ма­тери. В настоящее время две команды 60+ и ко­манда 50+ готовятся к участию в Всероссийском фестивале миниволей «Сила Байкала», который состоится 3-5 августа в гор. Улан- Удэ.

С 2022 года Мария Тимофеевна является инициатором по внедрению нового оздорови­тельного проекта «Граунд-гольф». В 2022 году уже прошел первый женский турнир в селе Верхний Жирим. На 2023 год запланирован ряд спортивных мероприятий по граунд-гольфу с пенсионерами района, также эта игра войдет в программу фестиваля для детей-инвалидов и турнира семейных команд.

- Мне 82 года! Занимаюсь в оздоровительных группах у Марии Тимофеевны с первых дней. Посещая занятия, молодею не только телом, но и душой, – заверяет ветеран здравоохранения, активный пенсионер Галина Ивановна Черных.

Ранее Минсоцзащиты Бурятии сообщало о том, что с начала 2023 года обучение в Уни­верситете третьего возраста во всех районах прошли 6,5 тысяч пенсионеров. Для них рабо­тают более 150 факультетов по различным на­правлениям.

Пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии.

 

Строительство близко к завершению

В селе Барыкино продолжают­ся работы по строительству дет­ской площадки в рамках реализа­ции программы «Формирование комфортной городской среды» на­ционального проекта «Жилье и городская среда». Работы движутся в параллельном режиме со строитель­ством детской площадки в селе Ниж­ний Жирим.

В Барыкино подрядной органи­зацией обустроено бетонное основа­ние, сделан металлический каркас и ограждение спортивной площадки, её покрытие, установлены футбольные миниворота, баскетбольные кольца, а также детские качели, шведская стенка и уличные турники др. спортивные сна­ряды. Как сообщила глава сельского по­селения Нина Мамонтовна Щербакова, строительство спортивной площадки в Барыкино подходит к завершению. Степень готовности объекта на выход­ные составляла 85 процентов выпол­ненных работ. Уже скоро планируется официальная приемка.

Подготовил Юрий КОЗЛОВ.

Просмотров: 173 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024