Среда, 24.04.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
10:18
Национальные проекты в действии (июнь 2023)

В селе Надеино Тарбагатайского района Бурятии проводится ремонт дорожной одежды
  

  Капитальный ремонт дороги в селе Надеино проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году на центральной улице Ленина появится новый асфальт протяженностью 3,565 км. По этой дороге проходят автобусные маршруты, она следует через все село и ведет в соседнее село Куйтун, где расположен фельдшерско-акушерский пункт.

  «Приведение дороги в порядок повысит безопасность на этом участке дороги и пропускную способность. Уверен, что дорога по улице Ленина долго и верно послужит селу и его жителям, и местные жители в полной мере оценят положительные изменения», – поделился первый заместитель главы района Андрей Гнеушев.

   Земельные работы окончены. Рабочие приступили к устройству дорожной одежды. Для увеличения пропускной способности проводится двустороннее расширение дороги.
  «С помощью экскаваторов проведена выемка грунта на глубину подстилающего слоя. Из щебня проводится укладка дорожного основания. После этого будет нанесена битумная мастика и начнется асфальтирование», – рассказал начальник отдела строительства Тарбагатайской районной администрации Сергей Чистяков.

  Также на объекте планируется отремонтировать водопропускные трубы и лотки, установить остановки и дорожные знаки, нанести разметку.

  Напомним, что в прошлом году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведен ремонт автодороги в селе Пестерево и в селе Большой Куналей, где помимо прочего был построен новый мост.

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

 

Предприниматель из Бурятии стала победителем Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»

 Компания «Салют Орто» входит в реестр социальных предприятий республики и активно пользуется мерами поддержки в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

  14 июня в рамках Петербургского Международного экономического форума состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций «Мой добрый бизнес». Проект компании «Салют Орто» среди других 61 проектов стал победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья».


  Компания «Салют Орто» занимается протезированием нижних и верхних конечностей после ампутации. За 5 лет существования компания успешно помогла более 300 людям с инвалидностью по всей России.

   - В 2022 году наша компания стала победителем регионального конкурса «Лучший социальный проект». Это было для нас большим достижением. Но, то, что сейчас мы стали победителями Всероссийского конкурса, это коллосальное признание нашего бизнеса, того, чем мы занимаемся. Это понимание того, что нас видят, нас поддерживают. Мы очень благодарны, что ценят то, что мы делаем. Но самое главное для нас – это понимать, что мы делаем жизнь людей лучше, что мы делаем кого-то счастливыми, – делится эмоциями гендиректор «Салют Орто» Екатерина Гаськова.

  В 2022 году предприятие презентовало новый коленный модуль Steplife P5. Он создан из высокопрочных материалов: алюминия и титана и предназначен для людей с любым уровнем активности, а также для экстренных нагрузок – вес до 150 кг. Современный протез ноги с коленным модулем Steplife P5 позволит улучшить жизнь не менее 5 000 инвалидов во всем мире.
   Отметим, всего в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» принимал участие 61 проект. А в целом в конкурсе «Мой добрый бизнес» приняли участие 2 578 проектов из 79 субъектов Российской Федерации.

 

В Бурятии в селе Солонцы проводят капремонт местной школы

   Капитальный ремонт по нацпроекту «Образование» проводится в Селенгинской СОШ Тарбагатайского района. Школа была построена в 1995 году, и за все это время масштабных ремонтов здания не производилось. В текущем году капитальный ремонт школы начался благодаря нацпроекту «Образование».

  В учебном заведении будут заменены трубы водопровода и канализации. Планируется ремонт санузла: установка новых раковин и унитазов, установка санузла для инвалидов-колясочников. Ремонт столовой, наружная облицовка поверхности стен металлическим сайдингом, укладка линолеума, карнизов на входах и другие виды ремонта. Все работы будут завершены до конца августа.

   «На сегодняшний день ремонт завершен более чем на 50 процентов. За качеством работ следит строительный контроль. Подрядчик ООО «Синтек» обновляет систему отопления, канализации, водоснабжения, а также пищеблок, полы, окна и многое другое. Проводятся отделочные работы. Уверен, что ремонт закончится к началу нового учебного года и наши дети начнут обучение в более комфортных условиях», – рассказал о ходе выполненных работ Руслан Клементьев, руководитель муниципального центра управления Тарбагатайской районной администрации.

   Сроки выполнения работ по контракту с 22 февраля по 25 августа. На объекте задействованы 11 строителей. Работы выполняются по графику. В рамках национального проекта Селенгинской СОШ выделено 29 764 317 рублей, из них более 8,5 миллионов рублей на приобретение новой мебели, техники и инвентаря, чтобы уже первого сентября обучающиеся вошли в обновленную, комфортную и оснащенную современным оборудованием школу.

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

 

Продолжается капитальный ремонт Дома культуры в селе Большой Куналей

  Подрядчик уже выполнил работы по укреплению фундамента, утеплению, завершаются облицовочные и внутренние отделочные работы. Степень готовности составляет порядка 70%. Полным ходом идут работы по установке системы отопления.

  Помимо строительной организации к капитальному ремонту Дома культуры привлечен Строительный контроль. Профессионалы с многолетним опытом неустанно следят за тем, чтобы в процессе выполнения работ не было допущено ни одного нарушения. В случае обнаружения ошибок строителям тут же направляется команда об их устранении.

  Срок окончания и сдачи – 31 августа 2023 года, однако завершение ожидается к середине июля. Стоимость ремонта оценивается в 19,5 млн рублей.

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

Просмотров: 216 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024