Пятница, 26.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
11:30
Национальные проекты в действии (информация за январь-февраль 2023)

В селе Большой Куналей отремонтируют Дом культуры

В селе Большой Куналей Тарбагатайского района Бу­рятии в этом году обновят Дом культуры. Работы пройдут в рамках национального проекта «Культура», сообщает мини­стерство культуры Бурятии. В 2016 году село было внесено в путеводитель самых красивых деревень России, а в 2018 году по­лучило статус «Самая красивая деревня России». В селе прожи­вают старообрядцы – носители уникальной семейской культуры.

Проведение мероприятий, посвященных старообрядческой культуре, входит в перечень общественно-значимых мероприя­тий республики и включены в государственные программы Ре­спублики Бурятии «Культура Бурятии», «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятия». Ежегодно проводятся межрегиональные и международные фестивали-конкурсы фольклора старообрядче­ских художественных коллективов «Раздайся, корогод!», респу­бликанские, межрегиональные фестивали-конкурсы «Четыре согласия», «Русская песня», фестиваль русской культуры «Бай­кальский хоровод».

- В нашей республике успешно реализуется программа по развитию и популяризации культуры семейских. Это уникальная самобытная культура и только в глубинке, в селах она максималь­но сохраняет свое богатство. В Большом Куналее очень красивые дома вековой старины, здесь жители неспешно ведут хозяйство, быт так же, как и их предки. Они также продолжают расписывать свои дома снаружи и внутри яркими красками и рисунками, стря­пают по бабушкиным рецептам пироги. Как зеницу ока берегут древние иконы и книги, хранят старинные фотографии, предме­ты прошлого, наряды, янтарные бусы. В каждом доме – чистота, опрятность, тепло и уют. В каждом подворье, огороде, саду – везде чувствуется крепкая хозяйская рука, усердный труд, – отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Здание местного ДК было построено в 1958 году, 65 лет назад. В 2019 году здесь отремонтировали библиотеку, зрительный зал, установили новые окна, а в 2022 году – кровлю. В этом году ре­монт Дома культуры будет продолжен. На эти цели запланировано 18 млн 651 тыс. рублей из федерального бюджета, а из местного – 1 млн 190 тыс. рублей. Строители отремонтируют фундамент, полы, стены, потолки, систему отопления, установят металлические дверные блоки, утеплят фасад, проведут электромонтажные рабо­ты, сделают теплый санузел, водопровод и канализацию. А также введут в эксплуатацию недействующий второй этаж с кабинетами и музейной комнатой. На сегодняшний день в селе проживает поч­ти одна тысяча человек. Дом культуры почти всегда полон людей, прибегает много детей, работают также музей и библиотека.

По информации сайта minkultrb.ru.

 

Более 300 безработных жителей Бурятии

откроют свой бизнес

   В 2023 году более 300 безработных граждан Бурятии в рамках национального проекта «Демография» получат единовременную финансовую помощь на старт в бизнесе. Такая мера государственной поддержки направлена на оказание  содействия началу осуществления предпринимательской деятельности.

  «Содействие предпринимательской деятельности безработных граждан является одним из решений снижения безработицы, особенно в сельской местности. Это поддержка самозанятости граждан и индивидуальной трудовой инициативы, связанной с организацией личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются сельскохозяйственным производством», – отмечает руководитель Республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев.

  Для получения услуги по содействию предпринимательской деятельности можно обратиться в центр занятости населения по месту прописки. Здесь за каждым клиентом закрепляют персонального консультанта, который  проведет консультацию и тестирование, чтобы определить готовность гражданина к ведению бизнеса. 
  При необходимости направят на обучение основам предпринимательства. Содействие предпринимательской деятельности безработных граждан скооперировано с единым центром предпринимательства «Мой Бизнес». Теперь помощь гражданину, желающему организовать свое дело, оказывается на всех этапах жизненного цикла любого бизнес – проекта. Более того бизнес-план начинающего предпринимателя подготавливается с учетом всех мер государственной поддержки.
   Также начинающим предпринимателям предоставляется возможность бесплатно посещать семинары, обучающие финансовой модели бизнеса, базовым принципам управления, налогового учета.
    Финансовая помощь на старт в бизнесе предоставляется после успешной защиты бизнес-плана на заседании экспертной комиссии. Решением Правительства Республики Бурятия с 2023 года финансовая помощь на организацию собственного дела увеличена до 127,0 тыс. руб.

    Отметим, что в 2022 году 340 бывших безработных граждан открыли свое дело при поддержке службы занятости.

Предоставлено пресс-службой Администрации МО «Тарбагатайский район».

 

В Тарбагатайском районе в 2023 году будут обустроены три территории

Ежегодно благодаря реализации двух фе­деральных программам – «1000 дворов» и «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в муни­ципальных образованиях Бурятии появляются обновленные парки, скверы, аллеи, площади и бульвары. Так, с 2017 года в республике благо­устроено более 1400 пространств, включая 210 территорий, благоустроенных в 2022 году, 94 из них – общественные и 116 – дворовые.

В текущем году благодаря дальневосточ­ному проекту «1000 дворов» в Тарбагатай­ском районе появятся ещё три новые детские и спортивные площадки – в селе Тарбагатай по ул. Школьная, 23, в селе Барыкино по ул. Ленина, 100, и в селе Нижний Жирим по ул. Калинина, 57а. На их строительство выделяет­ся 16,9 млн рублей. В настоящее время прохо­дит разработка и согласование дизайн проектов с центром компетенции.

- С началом реализации нацпроектов у муни­ципалитетов появились новые возможности для развития своих территорий, повышение качества жизни, что крайне важно для каждого района и его жителей. Специалисты Тарбагатайской районной администрации и сельсоветы района делают всё для успешной реализации поставленных задач. Громадную работу мы уже сделали, и нам предсто­ит еще немало сделать, выполняя указы Президен­та страны и поручения Главы Бурятии, – отметил Владимир Смолин, Глава Тарбагатайского района.

Напомним, благодаря реализации программ «1000 дворов» и «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жи­лье и городская среда» в Тарбагатайском рай­оне с 2017 года уже удалось благоустроить 17 общественных территорий и 9 дворов.

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

 

День открытых дверей в Нижнесаянтуйской школе

В МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» прошел День открытых дверей центра об­разования «Точка роста».

Центр «Точка роста», созданный в рам­ках национального проекта «Образова­ние», уже стал неотъемлемой частью обра­зовательного пространства нашей школы. Кабинеты центра оснащены современным оборудованием, которое дает возможность из­учать основы 3D-моделирования, 3D-печати, основы робототехники, управления квадро­коптером. В центре также есть новые простор­ные помещения для проектной деятельности, включающие шахматную гостиную и медиа­зону для фото и видеосъемки.

На мероприятии присутствовали руково­дители образовательных организаций, руко­водители центров «Точка роста» школ района, учителя технологии, информатики, педагоги дополнительного образования, а также глав­ный специалист районного управления обра­зования Русина Светлана Павловна и заведую­щий информационно-методическим центром РУО Русина Ольга Васильевна.

Заместитель директора по учебно-воспита­тельной работе Нижнесаянтуйской СОШ Тю­менцева Людмила Викторовна поблагодарила участников за проявленный интерес к образова­тельному событию в рамках Дня открытых две­рей и пожелала всем участникам новых идей, инновационных проектов, плодотворной рабо­ты и творческих побед. Русина Светлана Пав­ловна отметила, что такие центры объединяют ребят, учат их работать в команде и вооружают знаниями цифровых, естественно-научных, технических и гуманитарных профилей.

Мероприятие прошло в форме проведения открытых уроков и презентаций деятельности кружков дополнительного образования. Мар­ханов Анатолий Николаевич, учитель ОБЖ, провел открытый урок ОБЖ «Оказание первой помощи» в 10 классе. На уроке учащиеся моде­лировали ситуации оказания первой помощи в различных условиях. Максимов Иван Владими­рович, учитель технологии, пригласил гостей на урок в 7 «а» класс по теме «Прототипирование летающей модели планера». Ребята учились прототипировать модель лайнера, затем запу­стили свои модели в спортивном зале школы. Урок информатики «Алгоритмы управления роботами» провела Липунова Оксана Олегов­на, учитель информатики в 9 «б» классе. На уроке информатики ребята программировали первые модели робоняшек, вводили алгоритмы управления. Урок шахмат по теме «Пешечный квадрат» в 3 «д» классе провел Мижитдоржиев Яков Анатольевич, учитель физической культу­ры. Высокую оценку своих коллег из школ Тар­багатайского района получили Липунова Окса­на Олеговна и Максимов Иван Владимирович. Как отметили коллеги, что у этих учителей есть чему поучиться.

В спортивном зале школы проходила пре­зентация кружков дополнительного образо­вания. Арефьев Андрей Викторович, руко­водитель кружка «Радиотехника», вместе с ребятами на практике показал электромагнит­ные явления. Кравченко Татьяна Александров­на со своими воспитанниками начальной шко­лы презентовала «Простые механизмы в жизни взрослых» с применением лего-конструкторов. Антошкевич Даниил Александрович, педагог дополнительного образования, продемонстри­ровал программирование роботов «MBlock». Иван Владимирович Максимов со своими вос­питанниками запусками модели планеров с круговой траекторией движения.

В завершение встречи участники посмотре­ли видеоролик Дня открытых дверей. А после его просмотра Санжаева Сарюна Солбоновна, руководитель центра «Точка роста», объявила итоги и вручила памятные сертификаты всем участникам районного мероприятия.

Л.В. Тюменцева, заместитель директора по УВР МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ».

Будет строиться дорога

В текущем году в селе Надеино в рамках нацпроек­та преобразится центральная улица.

В Тарбагатайском районе в 2023 году в рамках нацио­нального проекта «Безопасные качественные дороги» нач­нется реализация объекта «Ремонт автомобильной дороги по улице Ленина в селе Надеино». Протяженность объекта составит 3,565 км.

На сегодняшний день участок дороги по улице Ленина находится в плачевном состоянии. Бесконечные заплатки на старом асфальте, трещины и ямы становятся частой причиной поломок автомобилей и провоцируют аварии. Для приведения центральной дороги в надлежащее со­стояние в рамках нацпроекта дорожниками планируется провести фрезерование старого покрытие, отсыпку, уплот­нение и выравнивание земляного полотна, укладку нового асфальтобетонного покрытия. Будут укреплены обочины дороги, установлены дорожные знаки и устройство поса­дочной площадки, нанесена горизонтальная разметка, от­ремонтированы водопропускные трубы и лотки.

Подрядная организация ООО «Нардеван Строй» была определена путем проведения электронного аукциона. Вы­полнение ремонтных работ запланировано на 2023-2024 гг.

- На текущий момент проводятся переговоры с под­рядной организацией о завершении работ по объекту в текущем 2023 году при условии дополнительного финан­сирования из средств республиканского бюджета, – про­комментировала Алеся Безрукова, специалист отдела стро­ительства Администрации МО «Тарбагатайский район».

Автомобильная дорога, которую планируется капи­тально отремонтировать, проходит через всё село Наде­ино и ведет в соседнее село Куйтун, где расположен фель­дшерско-акушерский пункт. Напомним, что в 2019 году в рамках НП «БКД» был отремонтирован подъезд автомо­бильной дороги, ведущей к селу Куйтун, протяженностью 4,160 км (участок автомобильной дороги «Улан-Удэ – Ни­колаевский – Тарбагатай – Подлопатки – Окино-Ключи»).

- Таким образом, после проведения ремонта в норма­тивное состояние будет приведен весь участок дороги от региональной дороги до села Куйтун, что немаловажно с учетом движения маршрутного автобуса, работы фель­дшерско-акушерского пункта в селе Куйтун и развития сельхозпредприятий на территории Куйтунского поселе­ния, – рассказал Андрей Гнеушев, первый заместитель Ру­ководителя Администрации МО «Тарбагатайский район».

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

 

В Бурятии увеличили размеры помощи по соцконтракту

По информации Минсоцзащиты Бу­рятии, в республике увеличился размер государственной помощи на основании социального контракта национального проекта «Демография».

- Так, по направлению «предпринима­тельская деятельность» теперь можно рас­считывать на помощь в объеме 350 тысяч рублей. На разведение личного подсобного хозяйства участник соцконтракта получит до 200 тысяч рублей, – уточнила министр соци­альной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Ещё одно направление, которое востребовано среди жителей республики – это поиск работы и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. При участии в данном мероприятии с 1 ян­варя 2023 года участник социального кон­тракта в первый месяц постановки на учет в службе занятости в качестве безработного, либо ищущего работу, получает 17079 ру­блей, а затем еще три месяца эту же сумму по факту трудоустройства.

Помимо этого, при направлении участ­ника социального контракта отделом соци­альной защиты населения на обучение или курсы дополнительного профессионального образования, оплачивается стоимость обуче­ния в сумме до 30 тысяч рублей и стипендия в размере 8539 рублей в течение трёх меся­цев. Срок действия социального контракта – до 9 месяцев.

Предоставлено ОСЗН по Тарбагатайскому району.

Просмотров: 834 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024