Суббота, 20.04.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
09:41
Национальные проекты в действии (информация за май 2021)

Торжественное открытие филиала

«Радуга талантов»

В селе Нижний Саянтуй состоя­лось торжественное открытие филиала МБУ ДО «Центр дополнительного об­разования детей «Радуга талантов».

Напомним нашим читателям, что фи­лиал начал свою работу ещё в сентябре 2020 года, и его открытие стало возмож­ным благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка», входя­щего в национальный проект «Образова­ние». В рамках реализации мероприятия «Создание новых мест дополнительного образования детей», ключевая цель ко­торого – увеличить охват детей допол­нительным образованием, проведён ре­монт, брендирование кабинетов филиала и получено оборудование на общую сум­му 2976,076 тысяч рублей.

На официальном открытии филиала присутствовали Глава МО «Тарбагатай­ский район» С.Ю. Шабаршова, депутат Народного Хурала Республики Бурятия А.Г. Кушнарев, замглавы района по со­циальным вопросам С.А. Дудник, на­чальник МКУ «Управление образования» Т.И. Номоконова, представители образова­тельных учреждений района и другие по­чётные гости. Они поздравили коллектив и воспитанников с открытием филиала и пожелали свершения всех задуманных целей, постоянного развития, творческих успехов и высоких побед, выразили на­дежду на скорейшее открытие еще одного учреждения допобразования – филиала Тарбагатайской ДЮСШ. Анатолий Григо­рьевич Кушнарев подчеркнул, что талан­ты у детей нужно развивать и желательно, чтобы подобные филиалы появились во всех сёлах района. Директор филиала Л.А. Матанцева от имени коллектива поблаго­дарила за поддержку юных талантов.

Для участников праздника была ор­ганизована экскурсия по учебным каби­нетам филиала, во время которой они ознакомились с материально-технической базой. Гости посетили кабинет вокально-хорового искусства, где занимаются ребя­та вокальной студии «Рондо» (руководи­тель Александра Романовна Орешкина). Кабинет оснащён музыкальным обору­дованием: цифровым пианино, станками для хора и аудиосистемой. В кабинете робототехники, который обеспечен всем необходимым для проведения занятий: конструкторами, ноутбуками, демонстра­ционным столом, интерактивной доской и мебелью, гостям были продемонстри­рованы модели, собранные детьми, кото­рые посещают кружок «Робототехника» (руководитель Татьяна Александровна Кравченко).

В хореографическом зале гостей встречали участники детского хореогра­фического ансамбля «Реверанс» и их ру­ководитель Елена Владимировна Кушна­ренко. Они показали для гостей занятие у хореографического станка. Также свои достижения продемонстрировали воспи­танники объединений дополнительного образования изобразительного искусства «Волшебная кисточка», театральной сту­дии «Балагуры» и цирковой школы «Сан­сара», руководителями которых являются Л.А. Ковалева и М.В. Медведева.

Открытие завершил отчётный праздничный концерт, на котором дети показали свои достижения и успехи за учебный год, исполнив вокальные и хо­реографические номера.

Подготовил Вячеслав БАННОВ, фото предоставлено автором.

 

 

Золотая медаль Алексея Петрова

В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» на­ционального проекта «Образование» в Бурятии с 12 по 14 мая прошел IV реги­ональный чемпионат по профессиональ­ному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоро­вья «Абилимпикс».

Всего в чемпионате приняли участие 86 конкурсантов, 50 экспертов и 90 волонтёров. Два дня участники разных возрастных кате­горий – школьники, студенты, специалисты – соревновались по 12 компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Об­работка текста», «Мастер обработки цифровой информации», «Робототехника», «Социальная работа», «Поварское дело», «Малярное дело», «Швея», «Столярное дело», «Бисероплете­ние», «Бурятские буузы».

На торжественной церемонии награжде­ния 14 мая зампред Правительства Республики Бурятия В.Б. Цыбикжапов отметил важность чемпионата для последующего трудоустрой­ства участников. На подведении итогов всем участникам вручали памятные призы и по­дарки, а обладателям 1, 2 и 3 местов – золотые, серебряные и бронзовые медали соответствен­но. Награждение обладателей бронзовых, се­ребряных и золотых медалей чередовалось с номерами художественной самодеятельности и поздравительными словами гостей.

На этом чемпионате в категории «Спе­циалисты» обладателем золотой медали в компетенции «Обработка текста» и соответ­ствующего диплома стал наш земляк, спе­циалист Тарбагатайской Централизован­ной библиотечной системы Алексей Петров.

Алексей работает системным админи­стратором в ТЦМБ им. Ф.Ф. Болонева с 2014 года. Занимается компьютерами, чтобы все они работали исправно, был доступ в сеть, проходил обмен информацией. Также ведет официальный сайт ТЦМБ и страницы в соц­сетях, занимается закупками, оцифровкой различной информации и т.д. Работы у си­стемного администратора много, да и опыта у Алексея не занимать. Это помогло с честью выполнить все задания чемпионата в его но­минации и выиграть золотую медаль.

- Я уже второй раз участвую чемпиона­те, два года назад я занял третье место в этой же номинации, – рассказывает Алексей. – За отведенное время нужно набрать определен­ное количество текста, отформатировать и отредактировать его. Из четырех претенден­тов на призовое место у меня это получилось лучше всех.

Напомним, «Абилимпикс» (Олимпиада возможностей) – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограничен­ными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации, мотивации и содействия в трудоустройстве.

Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной команды Республи­ки Бурятия для участия в VII Националь­ном чемпионате «Абилимпикс», который состоится 15-19 ноября 2021 г. в Москве.

Юрий КОЗЛОВ, фото автора.

 

Ансамбль «Судьбинушка» выиграл грант

в 2 млн рублей

Всероссийский фестиваль-конкурс лю­бительских творческих коллективов «Тра­диции» направлен на сохранение немате­риального культурного наследия народов России и предполагает выделение федераль­ных грантов по нацпроекту «Культура». В 2021 году заявки на получение грантов подали 263 коллектива из 84 регионов России – орке­стры и ансамбли народных инструментов, на­родно-певческие и фольклорные коллективы, ансамбли народного танца. Решением жюри определены 20 лауреатов, которые получат гранты нацпроекта «Культура» в размере 2 млн рублей на развитие своей деятельности. 40 коллективов-финалистов получат дипло­мы I степени. Все лауреаты фестиваля примут участие в заключительном гала-концерте, ко­торый состоится в декабре 2021 года в Москве.

Звание Лауреата Всероссийского фестива­ля-конкурса любительских творческих кол­лективов – обладателя гранта Национального проекта «Культура» присвоено Тарбагатай­скому народному этнографическому ансам­блю «Судьбинушка» (на фото).

 

– В этом году мы делегировали на конкурс четыре самодеятельных народных коллекти­ва: «Судьбинушку», «Станицу», «Байкаль­ские волны», «Сибирский сувенир», – говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. – Подготовка участников шла при поддержке минкультуры республики. Организована виде­озапись конкурсных выступлений. С коллекти­вами работали режиссеры и сотрудники РЦНТ. Поздравляю коллектив «Судьбинушки» с победой, желаю новых творческих побед!

По информации minkultrb.ru.

 

Специалисты соцзащиты инспектируют

неблагополучные семьи

В целях профилактики социального сиротства струк­турные подразделения Мин­соцзащиты Бурятии – рай­онные отделы социальной защиты населения проводят межведомственные рейды. Их цель – контроль за образом жизни родителей, а также ус­ловиями воспитания и содер­жания несовершеннолетних детей.

Так, специалистами ОСЗН по Селенгинскому району со­вместно с представителями отделения надзорной деятель­ности и профилактической работы МЧС России по Буря­тии и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД провели рейд по малообе­спеченным семьям, жильцам спецжилфонда и семьям, ко­торые находятся в социально опасном положении, прожива­ющие в г. Гусиноозерск.

В ходе рейда были про­ведены профилактические беседы по пожарной безопас­ности, безопасном поведении на водных объектах, по профи­лактике правонарушений и так далее. Всем вручены памятки и буклеты. Всего мероприяти­ем охвачено 17 семей. Кроме того, специалистами соцзащи­ты были даны консультации по мерам господдержки, а также об изменении порядка начис­ления выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно.

- Мы проверили жилищ­но-бытовые условия прожи­вания несовершеннолетних детей, надлежащим ли образом выполняются родительские обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию и уходу за детьми, – уточнили участники рейда из числа спе­циалистов отдела социальной защиты населения.

Информация Минсоцзащиты Бурятии,

РГУ «Центр социальной поддержки населения».

Просмотров: 801 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024