Пятница, 26.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
11:24
Национальные проекты в действии (информация за май 2022)

Появится новая зона активного отдыха

В рамках программы «1000 дворов» федерально­го проекта «Формирование комфортной городской сре­ды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Тарбагатайском районе в текущем году будет благо­устроено девять дворовых территорий в восьми сель­ских поселениях.

На проекты благоустрой­ства выделено 28 707 040 ру­блей, из которых 12 868 670 рублей будет потрачено на территорию в селе Нижний Саянтуй. По проекту благо­устройства, разработанному ООО «Геопластика», дворовая территория по улице Надеж­ды, 1а, в селе Нижний Саянтуй поделена на несколько зон. На двух площадках будут разме­щены зоны отдыха и развлече­ний для детей от 3 до 7 лет и детей от 7 до 14 лет. Там будут установлены игровой ком­плекс, песочница, карусель, ка­чалки на пружине, качели раз­ных модификаций – простые, гнездовые, двойные, качели-балансир. Для более взрослого населения подрядчику пред­стоит построить площадку для занятий воркаутом, на которой разместятся различные спор­тивные комплексы и тренаже­ры, а также площадку с рези­новым бесшовным покрытием для спортивных игр. Скамей­ки и лавочки для настольных игр, теннисные столы – всё это позволит жителям Ниж­него Саянтуя проводить свое свободное время с пользой, считает глава сельского посе­ления «Саянтуйсткое» Елена Тимофеева.

- Зону отдыха предпола­гается вымостить мелкоштуч­ной плиткой, а для озеленения территории будут посажены саженцы сосны обыкновенной и газоны. Кроме того, на тер­ритории будет проведено ос­вещение и установлены малые архитектурные формы, а на до­рогах для безопасности движе­ния планируется размещение дорожных знаков, – проком­ментировала глава поселения.

Польза для здоровья от уличного спорта гораздо су­щественней, чем от спортив­ных занятий в помещении, и уже совсем скоро благодаря программе «1000 дворов» местные жители смогут оце­нить созданные базовые усло­вия для занятий спортом.

- Строительство площадки очень важно для популяриза­ции здорового образа жизни, развития спорта и организации активного досуга. Поэтому мы, жители села Нижний Саянтуй, очень рады этому событию и с нетерпением ждем новую пло­щадку для активного отдыха, – рассказала жительница села Ольга Миронова.

Вячеслав БАННОВ.

 

В рамках реализации нацпроекта в райцентре благоустроят две территории

В текущем году в селе Тарбагатай будут проведены работы по двум ди­зайн-проектам благоустройства – в парке «Аллея счастья» и на дворовой территории по улице Рокоссовского. На эти цели по программе «1000 дворов» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацио­нального проекта «Жилье и городская среда» выделено 3 млн 800 тысяч рублей.

В райцентре обновленный парк «Аллея счастья» уже несколько лет является цен­тром притяжения местных жителей. Его благоустройство и озеленение началось в 2018 году. В парке появились скульптурные композиции, летняя сцена, скамейки и ос­вещение, однако воплощение всех задуман­ных планов по дальнейшему благоустрой­ству оттягивалось из-за отсутствия средств. В 2022 году администрация МО СП «Тар­багатайское», используя возможность при­влечения средств федерального бюджета, приняла участие в масштабной программе «1000 дворов», представив два дизайн-про­екта, один из которых – благоустройство ча­сти территории парка «Аллея счастья».

- Почему мы выбрали парк «Аллея сча­стья»? Просто часть парка, а точнее, терри­тория поблизости от улицы Школьная явля­ется дворовой, а это основное условие для вхождения в программу. Другие дворовые территории, находящиеся в райцентре, не подходили для участия. Мы рассматривали все варианты. Еще одна территория, которая подошла по необходимым условиям – это дворовая территория на улице Рокоссовского, недалеко от районного отдела полиции. Со­гласно дизайн-проектам в этих местах будут размещены крытые спортивные площадки с тренажерами для занятий спортом, столы со скамейками для настольных игр. Также будет обустроена детская зона в виде небольшого городка, – рассказала глава сельского поселе­ния «Тарбагатайское» Анна Думнова.

В целом в Тарбагатайском районе по фе­деральной программе будет благоустроено девять дворовых территорий в восьми сель­ских поселениях. Работы по благоустройству начнутся уже совсем скоро и завершатся до 1 ноября текущего года. Ответственными за реализацию проекта назначены министер­ство строительства и модернизации жилищ­но-коммунального комплекса РБ и Центр компетенций по вопросам городской среды.

Вячеслав БАННОВ, фото предоставлено автором.

 

В Бурятии в Большом Куналее приступили к фрезеровке старого дорожного покрытия

В рамках реализации национально­го проекта «Безопасные качественные дороги» в селе Большой Куналей на­чались работы по разборке существую­щего асфальтобетонного покрытия на участке автомобильной дороги по улице Кирова от дома № 256 до пересечения с улицей Ленина.

За долгие годы эксплуатации данный участок пришел в неудовлетворительное со­стояние, поэтому в рамках ремонтных работ планируется провести капитальный ремонт дорожного покрытия протяженностью 2,4 км. Планируется нанесение разметки про­тяженностью 2,4 км, устройство тротуаров длиной 4 км, установка 39 дорожных знаков. Также в рамках договора подрядная органи­зация ООО «БСК+» завершает работы по ре­конструкции моста длиной 6,8 м. Стоимость работ составляет 79,3 млн рублей. В этом году объект введут в эксплуатацию.

Сегодня на участке работает тяжеловес­ная спецтехника – дорожная фреза, которая срезает изношенный асфальтобетон под укладку свежего покрытия. Как отметила глава сельского поселения «Большекуналей­ское» Галина Мальцева, жители села очень рады начавшемуся ремонту центрального участка автомобильной дороги.

- Август 2018 года можно назвать знаме­нательной датой начала ремонта дорог в на­шем поселении. Тогда состоялась церемония открытия подъезда к селу Большой Куналей через село Пестерево. 8,6-километровый участок трассы был отремонтирован в рам­ках президентского приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», – про­комментировала глава поселения. – Сегодня проводится очередной этап по улучшению дорожной инфраструктуры и опять же благо­даря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Очень надеюсь, что все улучшения условий жизни в нашем поселении скажутся на снижении оттока населения.

- Кроме того, в Тарбагатайском районе отремонтируют дорогу в селе Пестерево по улице Кирова. Она является главной дорож­ной артерией села и обеспечивает подъезд к школе, детскому саду. Её протяженность – 2,7 км. Срок окончания работ запланирован в 2023 году, – отметил Александр Гоге, ми­нистр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Вячеслав БАННОВ, фото предоставлено автором.

 

В Тарбагатайском районе завершилось обследование дорог, находящихся на гарантии

На территории Тарбагатайского райо­на с 2017 по текущий год благодаря реали­зации национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 20 участков автомобильных дорог.

В апреле межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты ГКУ «Бурятрегионавтодор» и представители администрации Тарбагатайского района, в рамках гарантийных обязательств обследо­вала эти участки.

В основном были выявлены такие дефек­ты, как продольные и поперечные трещины, выбоины, просадки дорожного полотна во­круг люков и ливневых канализаций.

Например, трещины выявлены на ули­це Октябрьская в поселке Николаевский. Глава администрации МО СП «Заводское» Анатолий Варанкин отметил важность про­водимых работ по контролю качества гаран­тийных объектов и пояснил, что устранение выявленных при эксплуатации в гарантий­ный период недостатков – хорошее договор­ное решение для сохранения и улучшения дорожной инфраструктуры.

По итогам проверки в рамках гарантий­ных обязательств поврежденные участки до­рог будут отремонтированы за счет подрядчи­ка в установленный срок до 1 июля 2021 года.

Жители Тарбагатайского района мо­гут направить свои замечания по каче­ству дорожного покрытия через портал Госуслуг или в социальных сетях адми­нистрации района.

Вячеслав БАННОВ, фото предоставлено автором.

Просмотров: 944 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024