Пятница, 26.04.2024, 01:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
05:25
Национальные проекты в действии (информация за ноябрь-декабрь 2022)

Поступили новые автобусы

55 автомобилей марок «ГАЗ», «УАЗ», «ПАЗ» различ­ной вместимости переданы в школы республики в рамках федеральной программы.

Школьники 16 районов Бурятии, Северобайкальска и Улан-Удэ теперь будут доби­раться до места учебы в тепле и безопасности. Автомобили поступили за счет средств фе­дерального бюджета в рамках реализации мероприятий по обновлению парка школьных автобусов для замены автобу­сов, не соответствующих тре­бованиям ГОСТ Р «Автобусы для перевозки детей» и иным техническим требованиям.

- Всего за последние годы 301 новый школьный автобус поступил в школы республи­ки. Конечно, всё это благодаря нацпроекту «Образование», нашему Президенту, который на всю социальную сферу об­ращает внимание. В частности, в сфере образования мы с уче­том программы следующего года строим 40 новых школ. Всё для наших детей, чтобы они хорошо учились, чтобы у них открывались все пути в жизни, чтобы они могли вы­брать лучшее, чтобы у них была лучшая жизнь, достойное будущее, – отметил Алексей Цыденов.

Автобусы общей вместимо­стью в 1186 мест отправились в районы Бурятии, в Улан-Удэ и Северобайкальск. Из них два школьных автобуса марки «ПАЗ» (до 24 мест) выделено Тарбагатайскому району, их по­лучили Селенгинская и Ниж­несаянтуйская СОШ.

По информации пресс-службы Администрации МО «Тарбагатайский район».

 

В Барыкино открыт обновлённый Дом культуры

После капитального ремонта в рамках реализации националь­ного проекта «Культура» в селе Барыкино 4 декабря торжествен­но открыли Дом культуры.

На открытие приехали гости из Министерства культуры Буря­тии, РЦНТ, Народного Хурала, а также из райцентра и соседних сёл, пришли местные жители. По традиции гостей встретили у входа хлебом-солью и пригласили в ДК. Разрезать почетную красную ленту и тем самым открыть обновленный Дом культуры было предоставлено министру культуры Бурятии С.Б. Дагаевой, главе Тарбагатайского района В.В. Смолину и местным ребятишкам.

Работники культуры села отлич­но подготовились к мероприятию. В светлом отремонтированном фойе ДК для посетителей была разверну­та выставка изделий местных масте­ров ДПИ. О деятельности ТОСов, о мастерах и их работах рассказала присутствующим директор ДК Фе­досья Михайловна Булдакова. Сель­ская библиотека разместила в фойе краеведческую выставку «Барыки­но: взгляд сквозь время» и выставку экспонатов, фотографий и материа­лов по Меркитской крепости, кото­рая, как известно, находится на тер­ритории Барыкинского поселения. О проводимой краеведческой рабо­те рассказала заведующая библи­отекой Екатерина Яковлевна Пер­фильева. В самой библиотеке была представлена экспозиция «Страна СССР» с экспонатами советского периода, а также выставка «Алиса в Зазеркалье» – со страниц знаме­нитой книги сошли книжные герои. Здесь же А.С. Пушкин раздавал го­стям афишу мероприятий, проводи­мых в районе в рамках программы «Пушкинская карта», и предложил оставить пожелания библиотеке, что с удовольствием сделали министр культуры С.Б. Дагаева и глава райо­на В.В. Смолин.

Официально открывая на об­новленной сцене праздник, Соел­ма Баяртуевна поздравила жителей села с открытием по сути нового учреждения культуры.

- В этом году благодаря нацпро­екту «Культура» мы открываем в Бурятии 23 ДК, три детских школы искусств, два муниципальных му­зея, музей города Улан-Удэ, полу­чаем музыкальные инструменты и различное оборудование для уч­реждений культуры, – рассказала министр. – Но самое главное, мы с вами обладаем таким богатством, которое не найдешь и не произ­ведешь нигде. Оно есть только на селе, и в Барыкино в том числе: это история, песни, объекты нематери­ального культурного наследия. И у вас всё это сохраняется. Спасибо вам большое за это.

Министр поблагодарила стро­ителей – ООО «Фасад» за то, что ремонт произведен вовремя и ка­чественно, и контролирующую ор­ганизацию «СтройСервис» в лице директора Г.Г. Шарахаевой за ком­петентное сопровождение муници­пальных заказов в вопросах строи­тельного и технического надзора. Работы по капитальному ремонту здания, действительно, произве­дено очень много и сделана она качественно. Здесь отремонтиро­ван зрительный зал, многие годы он был закрыт ввиду аварийного состояния; строители установили новые пластиковые окна, входные и межкомнатные двери, устроили пандус, полностью отремонтиро­вали полы, стены и потолок, по­строили совершенно новую сцену; в здании заменили электропро­водку, провели новое освещение, заменили всю систему отопления, полностью отремонтировали и даже утеплили крышу.

Здесь также проведен ремонт козырьков, отмостков и водостоков, за счет сэкономленных средств об­устроен санузел с канализацией. А в рамках госпрограммы «Малая Роди­на» в зрительном зале установлены театральные кресла, профессиональ­ный механизм и новая одежда сцены.

За профессионализм и квалифи­цированное выполнение работ по капитальному ремонту ДК Барыки­но В.В. Смолин вручил подрядчику ООО «Фасад» Благодарственное письмо Администрации МО «Тар­багатайский район».
 

- Мы выражаем надеж­ду на дальнейшее сотрудни­чество. А работы в нашем районе, как сказала министр, предстоит действительно много, – подчеркнул Влади­мир Викторович Смолин. – В будущем году ожидается ре­монт Дома культуры в Боль­шом Куналее. Есть проблемы с ремонтом в ДК поселка Ни­колаевский. В Нижнем Саян­туе Дом культуры ждет оче­реди на капитальный ремонт. Необходимо строительство и уже разработана проектно-сметная документация на строительство Дома культуры в селе Куйтун. А в следую­щем году ожидаем появление новой модельной библиотеки в селе Тарбагатай. Чтобы со­хранить и развивать уникаль­ную культуру семейских, нам необходимо строительство Центра культуры старообряд­цев в селе Тарбагатай. Работа в этом направлении уже идет, и я прошу Вас, Соелма Баяр­туевна, поддержать нас в этом важном деле.

За многолетний добросо­вестный труд и ответственное выполнение должностных обязанностей глава отметил Почетными грамотами рай­онной администрации заведу­ющую ДК Ф.М. Булдакову и заведующую сельской библи­отекой Е.Я. Перфильеву. Де­путат Народного Хурала А.Г. Кушнарев подарил денежную сумму на приобретение жалю­зей для новых окон сельской библиотеки. Начальник рай­онного управления культуры М.В. Золотарев вручил библи­отеке сертификат на 50 тысяч рублей для приобретения мультимедийного проектора.

- Очень отрадно, что обра­тили внимание на маленькие сёла с небольшим количеством населения, – отметила в своем выступлении глава сельского поселения Н.М. Щербакова. – Только за этот год в нашем поселении сделано многое: по нацпроекту «Культура» пре­красно отремонтирован Дом культуры, где уже не стыдно принимать гостей, проводить культурные и общественные мероприятия. По программе «Здравоохранение» построен новый ФАП, и вскоре после получения лицензии состоит­ся его открытие. Также в этом году в селе Харитоново по­строена сотовая вышка, ждем только её подключения. Наде­емся, что в 2024 году пройдет капитальный ремонт Бары­кинской школы, документы уже все готовы.

Нина Мамонтовна пода­рила учреждению культуры большой телевизор для увели­чения спектра услуг и улучше­ния качества проводимых ме­роприятий, кресло для работы на компьютере, а всем работ­никам культуры – грамоты от администрации за плодотвор­ный труд и большой вклад в развитие сельского поселения.

- Работаю в Доме культуры уже 36 лет, и для меня, можно сказать, это второй дом, – ска­зала заведующая Барыкин­ским ДК Булдакова Федосья Михайловна. – Здание постро­ено в 1951 году, и впервые за много лет здесь произведен такой большой капитальный ремонт. Об этом давно уже мечтали не только мы, ра­ботники культуры, но и все жители села. Поэтому очень благодарны министерству культуры, районной админи­страции и управлению куль­туры, строителям. Огромное спасибо всем! Впереди у нас, как всегда, много работы, в де­кабре запланирован благотво­рительный концерт, новогод­ние праздники, ну и дальше по плану. Надеемся, что теперь в наш ДК будет приходить боль­ше народа – и как участников художественной самодеятель­ности, и как зрителей. Здесь теперь тепло, светло и уютно. Спасибо всем!

В концертной програм­ме торжественного меро­приятия приняли участие самодеятельные артисты Тарбагатайского КДЦ: ан­самбли «Межа» и «Русская песня», саксофонист Ми­хаил Пластинин, солисты Светлана Ильина и Светла­на Травкина.

Юрий КОЗЛОВ, фото автора.

 

Более 14 тысяч школьников из Бурятии приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

 Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», проходившая на образовательной платформе Учи.ру, завершена.  Мероприятие организовано при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

 

 

    Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», проходившая на образовательной платформе Учи.ру, завершена. В Бурятии свои знания по правилам дорожного движения проверили более 14 тысяч учащихся с 1 по 9 класс.

  Мероприятие организовано при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги». Олимпиада проводится уже третий год подряд и набирает все большую популярность – в России в ней приняли участие более 4,5 млн школьников.

  «Снижение аварийности на дорогах – задача, которая заложена в национальную цель «Комфортная и безопасная среда для жизни». И в особом приоритете – детская безопасность. Именно поэтому проведение олимпиады «Безопасные дороги», целью которой является повышение знаний школьников о мерах безопасности на дорогах, получило большой отклик среди детей и родителей.
   Более 4 миллионов 458 тысяч учащихся 1-9 классов по всей стране приняли участие в онлайн-олимпиаде в 2022 году, что на 700 тысяч больше, чем в предыдущем», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

  Важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет и состояние улично-дорожной сети.

  «Каждый день дети ходят в школы, посещают внеклассные мероприятия, и один из наших приоритетов – сделать эти маршруты безопаснее. В 2022 году благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Бурятии в рамках нацпроекта отремонтировано тировано 54 км местных дорог, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. Как правило, в рамках ремонтов рядом со школами, детскими садами, домами творчества обустраиваются пешеходные переходы, модернизируются светофоры, устанавливаются ограждения и т.д. Если знать и соблюдать правила дорожного движения, риск попасть в неприятную ситуацию минимизируется», – отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

   Напомним, в этом году Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходила с 1 по 27 ноября. Ее организаторами выступили Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством Просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты».

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

 

Минкультуры России и Фонд кино запустят линейку документальных фильмов о спецоперации

    Министерство культуры РФ совместно с Фондом кино в рамках проекта «Фонд Кинопрокат» запускают прокат документальных фильмов о специальной военной операции в кинозалах, переоборудованных благодаря национальному проекту «Культура».

   Об этом сообщила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова на оперативном совещании Президента с членами Правительства.

    - В рамках деятельности Фонда кино запускаем новый проект – прокат документальных фильмов об СВО в кинозалах, модернизированных благодаря национальному проекту «Культура»».  Уверена, эта инициатива успешно реализуется, – сказала Ольга Любимова.

  В 2019 году Фондом кино запущен проект «Фонд Кинопрокат», направленный на региональную дистрибуцию и репертуарное планирование в кинозалах, расположенных в населенных пунктах численностью населения до 500 тысяч человек и модернизированных в рамках национального проекта «Культура». С 2022 года программа расширена: теперь в проект могут войти любые кинотеатры и кинозалы.

   Ранее в этом году Минкультуры России провело отдельный конкурс на кинопроекты по сюжетам о новейшей истории. Авторы могли представить проекты о спецоперации, истории Донбасса и героизме его защитников. Первые такие проекты уже запущены в производство. Новые проекты по этой приоритетной теме планируется поддержать и в 2023 году. 

   - Ровно год назад у нас в Орлике открылся новый кинозал. Думаю, что несмотря на развитие Интернета и социальных сетей, наши сельчане все равно найдут время и будут приходить на киносеансы. Ведь настоящее живое кино смотреть на большом экране намного интереснее, – говорит директор культурно-досугового центра с. Орлик Окинского района Станислав Барбуев.

  Напомним, что Всероссийская программа поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек действует с декабря 2015 года. Основная цель программы – создание условий для показа отечественных фильмов. Начиная с 2019 года, данные мероприятия включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 годы.

   В Бурятии при поддержке Фонда кино в рамках национального проекта «Культура» в республике оснащено 12 муниципальных кинозалов. Они расположены в учреждениях культуры районов Бурятии: Кабанском (п. Каменск), Бичурском (с. Бичура), Заиграевском (с. Новая Брянь), Прибайкальском (с. Турунтаево), Кижингинском (с. Кижинга), Еравнинском (с. Сосново-Озерское), Хоринском (с. Хоринск), Окинском (с. Орлик), Иволгинском (с. Иволга), г. Северобайкальске и в микрорайонах Вагжанова и Аэропорт г. Улан-Удэ. В этом году готовится к открытию кинозал в с. Петропавловка Джидинского района.

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

 

Свыше 11 тысячи семей Бурятии охвачены выплатами на первенца

   С начала 2022 года получателей этой меры государственной поддержки в рамках нацпроекта «Демография» стало больше почти на 3,5 тысячи человек…


 

   - Всего по республике выплатами на первенца, предоставляемыми в рамках национального проекта «Демография» охвачены свыше 11 тысяч семей Бурятии. Финансирование за 10 месяцев составило порядка 1,3 млрд рублей, – отметила министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова. 
   Одной из таких семей является семья Мясниковых Любови и Виктора из села Тарбагатай. В июле 2021 года, чуть более года назад у молодых родителей появился долгожданный первенец. Мальчику дали имя Максим. Глава семейства трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве «Куйтунское», молодая мама до ухода в декретный отпуск была специалистом Республиканского агентства занятости населения.  
   - Когда у двух любящих людей рождается ребёнок – счастье невозможно описать словами. Радуемся каждому дню, первым шагам, первым произнесённым словам. Отрадно, что в России, в нашей республике существует система материальной поддержки семей с детьми. В прошлом году, когда родился наш сын, мне выплатили единовременное пособие на первенца. Также я обратилась в органы социальной защиты за ежемесячным пособием. Для нашей молодой семьи, особенно сейчас, когда работает только мой муж, это весомый вклад в наш бюджет, – говорит молодая мама. – Помимо этого получили сертификат на материнский капитал. Пока его не реализовали, но планируем направить его на приобретение жилья. 
    - В нашем районе ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка получают 199 сельских семей. Объём направленных на выплату средств с начала года превысил 24,5 млн рублей, – прокомментировала начальник отдела соцзащиты населения Тарбагатайского района Светлана Ошуркова. – Эту меру поддержки можно оформить дистанционно через портал Госуслуг, в офисах МФЦ или отделах социальной защиты населения по месту жительства.
   Напомним, всю подробную информацию об условиях предоставления выплат семьям при рождении детей можно узнать на сайте Дети03.РФ, либо по телефону горячей линии «Наши дети»: 8-800-350-57-16.

   Yхибyyд – эжы, баабайн жаргал, Буряад нютагай баялиг! Дети – это счастье родителей и богатство родной земли!

#минсоц03 #нацпроект_Демография03 #выплатынадетей03 #соцподдержкаграждан03

Просмотров: 1167 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024