Пятница, 29.03.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
08:56
Национальные проекты в действии (информация за октябрь 2021)

Первые ученики «Асториума»

Учащиеся МБОО «За­водская СОШ» одними из первых прошли обучение в Региональном центре выяв­ления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Астори­ум», который был создан на базе ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса» в целях реализации федераль­ного проекта «Успех каждого ребенка» национального про­екта «Образование».

Основная цель работы Центра: осуществление об­разовательной деятельности по дополнительным общеоб­разовательным программам по направлениям: «Наука», «Ис­кусство», «Спорт», включая реализацию на своей площадке интенсивных образовательных программ, в том числе с ис­пользованием дистанционных технологий и электронного об­учения для детей и молодежи, проявивших выдающиеся спо­собности; развитие и поддерж­ка одаренных детей; обеспече­ние преемственности системы развития их интеллектуально-творческого потенциала.

В Центре предложена реа­лизация нескольких видов про­грамм для одаренных детей: краткосрочные программы в рамках профильных смен; про­граммы олимпиадной подготов­ки; разноуровневые программы, реализуемые в рамках сопро­вождения развития одаренных детей; тематические модульные программы; программы, реали­зуемые с применением дистан­ционных технологий.

Учащиеся 8-11 классов За­водской школы в количестве де­вяти человек прошли 12-днев­ный курс обучения в секциях «Экология», «Биология», «Пле­нер» (учитель биологии и хи­мии Абрамова С.В.). В конце обучения состоялась открытие Центра «Асториум» с пригла­шением Главы Республики Бу­рятии А.С. Цыденова.

- «Асториум» создавался с целью, чтобы наши дети мог­ли иметь развитие больше, чем только по школьной програм­ме. Чтоб выявлялись талантли­вые дети, которые хотят знать больше, стремятся к большему, чтобы у них были условия и возможности самореализовы­ваться, дополнительно полу­чить знания, опережающие школьную программу, – под­черкнул Алексей Самбуевич.

В торжественном меро­приятии участвовали члены Правительства республики и депутаты Народного Хура­ла РБ, которые отметили, что «Уникальность «Асториума» заключается в том, что у детей не только есть возможность за­ниматься у высококвалифици­рованных и сильнейших пре­подавателей Бурятии, но и, что очень важно, находиться в сре­де единомышленников – таких же талантливых умных детей».

Мы гордимся нашими учащимися, которые стали первыми учениками «Асто­риума» и достойно проявили себя. Педагогический коллек­тив желает им новых побед и достижения целей.

У.П. Черниговская, директор МБОО «Заводская СОШ»,

фото предоставлено автором.

 

Работает мобильный технопарк «Кванториум»

С 20 сентября на базе центра образования «Точка роста» МБОУ «Тарбагатайская СОШ» совмест­но с учащимися Десятниковской, Селенгинской, Верхнежиримской и Пестеревской школ работают на­ставники мобильного технопарка «Кванториум» из гор. Улан-Удэ.

Мобильный технопарк «Кван­ториум» – детский технопарк, соз­данный на базе перевозной авто­мобильной станции. Миниатюрная лаборатория «на колесах», внутри которой обустроен многофункцио­нальный цех для проведения опытов, моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону. Это современный формат обучения, делающий доступным дополнитель­ное образование детей в сельских регионах. Призваны продемонстри­ровать школьникам, что имея под рукой компьютер и телефон, можно создавать современные вещи, про­граммировать, освоить современные технологии, используемые в промыш­ленности.

В первой половине дня оборудо­вание «Кванториума» будет исполь­зоваться для проведения уроков тех­нологии, а во вторую половину дня – для проведения внеурочных заня­тий и реализации программ допобра­зования, на которых учащиеся уже успели сделать первые шаги в про­граммировании игр на базе Scratch и освоили азы создания трехмерной компьютерной графики.

Занятия в мобильном технопарке «Кванториум» проводятся по про­граммам дополнительного образо­вания «ГЕО/АЭРО», «РОБО/ Пром­дизайн», «IT/VR» для обучающихся 5-11 классов.

Таким образом, МБОУ «Тарбага­тайская СОШ» реализует обучение в сетевой форме, что является одним из ключевых принципов функциони­рования «Точек роста», увеличивая охват детей, которые получают со­временное образование.

Реализация программ дополни­тельного образования на базе тех­нопарков «Кванториум» позволит приобщить школьников к изучению основ востребованных специально­стей и проводить профориентацион­ную работу.

Подготовил Вячеслав БАННОВ, фото предоставлено автором.

 

Опахали лес с помощью новой техники

В селе Тарбагатай Тарбагатайского района Бурятии специалисты Заудинско­го лесхоза и «Лесресурс» с помощью но­вого трактора опахали лес.

В Бурятии немало населённых пунктов, подверженных переходу огня из леса. По­этому чтобы защитить население и не дать огню распространиться на большую тер­риторию, между населенным пунктом и объектом возможного возникновения и рас­пространения пожара прокладывают мине­рализованные полосы.

«Каждую весну палы сухой травы ста­новятся большой проблемой. Огонь с полей, с кладбищ переходит на лес и разрастается в лесной пожар, потушить который уже на­много сложнее. Хоть в этом году из-за пере­хода огня лесных пожаров не было, это не значит, что в следующем году переходов тоже не будет», – прокомментировал про­веденные работы зампред Правительства Бурятии Пётр Мордовской.

Препятствия для огня лесники прокла­дывают с помощью специальной техники, которая поступила в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», основная задача которого защитить леса от лесных пожаров. Такое обновление автопарка напрямую по­влияет на пожарную безопасность.

Впечатлениями о новой технике поделил­ся Андрей Тыпылов, тракторист Заудинского лесхоза: «Трактор новый, мощный, конечно, лучше старого. Тут и двигатель мощнее, и идёт он, как мне надо. Он современный, рыча­ги совсем легкие стали, на приборной панели – точные электрические датчики для отслежи­вания показателей, и кабина стала удобнее. С помощью такого трактора также можно обра­батывать землю перед посадками, делать бо­розды, применять на лесном пожаре».

На сегодня в республике сотрудники лесного хозяйства уже проложили более 2 тысяч км минерализованных полос. Проведение противопожарных меропри­ятий населенных пунктов, подвержен­ных переходу огня из леса, – обязательное требование законодательства Российской Федерации.

Подготовил Вячеслав БАННОВ, информация и фото с сайта ugtn.govrb.ru.

 

Завершаются работы по строительству скейт-парка

Незадолго до приёмки ра­бот по благоустройству парка по улице Геологическая в селе Нижний Саянтуй, которое стало возможным благодаря нацио­нальному проекту «Жилье и го­родская среда», Администраци­ей МО «Тарбагатайский район» была организована очередная проверка контроля качества и соблюдения нормативных тре­бований при строительстве.

- Срок окончания контрак­та по строительству скейт-площадки – 30 сентября, однако подрядчик вовремя не уложился. Велась претензионная работа. На сегодняшний день объект прак­тически завершен, подрядчик устраняет замечания, – проком­ментировал результаты проверки Первый заместитель Руководите­ля Администрации МО «Тарба­гатайский район» Гнеушев А.А.

Скейт-парк представляет со­бой спортивную трассу для тре­нировок спортсменов любого возраста и уровня подготовки и включает в себя разнообразные фигуры, которые позволяют выполнять различные трюки. Данная трасса подходит для та­ких дисциплин как велоспорт, скейтборд, катание на самокатах и роликовых коньках.

Комфортное пребывание на скейт-парке обеспечит благо­устроенная прилегающая тер­ритория. Сумма контракта по строительству скейт-площадки с учётом снижения стоимости на торгах составила 1 млн 620 тыс. рублей. На сэкономленные средства в размере чуть более 190 тысяч рублей был заключён прямой договор, по которому выполнена работа по планиров­ке территории парка и установка детской игровой площадки. В дальнейшем планируется про­должить работы по обустрой­ству территории парка.

- Одна из главных целей участия в региональном про­екте «Формирование комфорт­ной городской среды» – сделать эту территорию по-настоящему комфортной для активного про­ведения досуга и занятий спор­том, – прокомментировала глава сельского поселения «Саянтуй­ское» Татарникова Т.Ф.

Вячеслав БАННОВ, фото предоставлено автором.

 

В Бурятии в четырех районах возобновили свою работу мобильные бригады

По информации Минсоцзащиты Бу­рятии, в республике приступили к рабо­те мобильные бригады. Работа ведется в рамках реализации федерального проек­та «Старшее поколение» национального проекта «Демография», одна из основных задач которого – повышение качества об­служивания пожилых граждан и увеличе­ние продолжительности их жизни.

Так, 4 октября 2021 в Кяхтинском районе состоялся выезд в сельское поселение «Перво­майское». В медучреждение доставили 13 че­ловек в возрасте старше 65 лет, проведены об­следования и осмотры узкими специалистами.

- Напомню, в Кяхтинском районе мо­бильные бригады свою деятельность начали с января 2020 года. За этот период проведено 27 выездов в 17 населённых пунктов с охва­том 252 граждан старше 65 лет. Однако в свя­зи с профилактикой мер по предотвращению заражения коронавирусной инфекцией с 1 апреля 2020 года эта работа была приоста­новлена, – отметила начальник отдела соци­альной защиты населения по Кяхтинскому району Ирина Сафронова.

В Минсоцзащиты Бурятии уточнили, работа мобильных бригад возобновили в сентябре 2021 года, выезды уже осущест­влены в четырех районах республики: За­каменском, Кабанском, Кижингинском и Мухоршибирском. Специалисты охватили 15 населенных пунктов и 145 граждан.

 

В Бурятии более 25,5 тысяч семей получают поддержку в рамках нацпроекта «Демография»

В Бурятии более 25,5 тысяч семей яв­ляются получателями новых мер соци­альной поддержки в рамках нацпроекта «Демография».

Как ранее сообщало Минсоцзащиты Бу­рятии, с 1 января 2019 года установлен реги­ональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка. Его размер со­ставляет 30 процентов размера материнского капитала, установленного Федеральным зако­ном. По состоянию на 1 сентября 2021 года в республике выплату получила 1 671 семья на общую сумму порядка 310 млн рублей.

Вместе с тем, ежемесячную выплату на первенца в республике по итогам 9 месяцев 2021 года получили 10 473 семьи на общую сумму 865,3 млн руб. Единовременным по­собием при рождении первого ребенка вос­пользовались 1 027 семей, объем финанси­рования – 54,9 млн руб. Семьи, в которых в 2021 году родился третий и последующий ребенок, получили право на республикан­ский маткапитал. Всего таковых – 1 469 се­мей, которым направлено 72,9 млн руб.

Ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей была про­финансирована на сумму 1,07 млрд рублей, пособие получили 10 765 семей республики.

- В Бурятии становится всё больше мно­годетных семей, растет и суммарный коэф­фициент рождаемости. Введенные с 2019 года дополнительные меры социальной под­держки семей с детьми положительно сказы­ваются на демографических показателях. В 2020 году общая рождаемость и суммарный коэффициент рождаемости впервые пре­высили значение предыдущего года. Число многодетных семей с 2016 года выросло на 28 %, – отметила министр социальной защи­ты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия.

 

В Нижнем Саянтуе открылся второй фитнес-клуб

Более 1500 малоимущих семей Буря­тии с начала года получили государствен­ную помощь по социальному контракту на общую сумму 158,5 млн рублей. В том числе государственную помощь на разви­тие индивидуальной предприниматель­ской деятельности получили 453 мало­имущих семей на общую сумму 113,8 млн рублей. Благодаря социальному контрак­ту в селе Нижний Саянтуй открыт еще один фитнес-клуб на базе детско-юноше­ской спортивной школы.

- Со школьной скамьи дружила со спор­том, посещала занятия по фитнесу в нашем селе, – рассказывает участник социального контракта, хозяйка фитнес-клуба Евгения Шакурова. – Когда появилась возможность получить государственную социальную по­мощь на создание ИП, я с районным отде­лом соцзащиты заключила контракт на 250 тыс. рублей. Добавив свои деньги, закупила спортивный инвентарь, арендовала помеще­ние, набрала группы и начала своё дело. Это уже второй контракт в Тарбагатайском рай­оне, направленный на укрепление здоровья сельчан. По сравнению с городом у нас, ко­нечно, «смешные» цены. Всё равно я очень рада, что занимаюсь любимым делом!

- Социальный контракт позволяет че­ловеку не просто поддержать свое теку­щее финансовое положение, но и сфор­мировать внутри семьи дополнительный источник дохода. Уверена, что предостав­ление государственной социальной помо­щи на основании социального контракта поможет Евгении в развитии её дела, – от­метила руководитель Отдела социальной защиты населения по Тарбагатайскому району С.А. Ошуркова.

По социальному контракту малоиму­щие граждане республики могут не только открыть собственное дело, но и развивать личное подсобное хозяйство (в том числе получить корову), пройти переобучение и трудоустроиться, обеспечить пожарную без­опасность жилья (замена или ремонт элек­тропроводки, ремонт и кладка отопительной печи или дымохода), а также иную помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Новые направления адресной соци­альной помощи стали доступны в связи с реализацией национального проекта «Демография», который призван по­мочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

egov-buryatia.ru/minsoc.

 

В Тарбагатайском районе всё больше хороших дорог

29 сентября 2021 года со­стоялась приёмка работ по ремонту дороги на улице Трактовая в посёлке Ни­колаевский. Ремонт был проведён генеральной под­рядной организацией ООО «Нардеван Строй» в рамках нацпроекта «Безопасные ка­чественные дороги».

Подрядчиком был выпол­нен не просто капитальный ре­монт дорожного полотна, но и установлены дорожные знаки и сигнальные столбики, возве­дены барьерные ограждения, а также нанесена разметка. Про­тяжённость отремонтирован­ного участка составляет 352 м, ширина проезжей части – 6 ме­тров, число полос движения – 2, ширина обочин – 1,5 метра, вид покрытия – асфальтобетон.

Контроль над качеством и соблюдением нормативных требований осуществляли: пер­вый заместитель Руководителя Администрации МО «Тарбага­тайский район» Гнеушев А.А., главный специалист районного отдела строительства, ЖКХ и развитию инфраструктуры По­тылицына А.В., и.о. главы сель­ского поселения «Заводское» Борисова Т.А., представители стройконтроля ООО «ДОРТЕХ» Жамбалов В.В. и Хамгушкеев Б.И., представители подрядной организации (на фото).

Одна из особенностей нац­проекта – ремонтировать не только федеральные трассы, но и те дороги, которые находятся в небольших поселках, где в них остро нуждается местное население. Подчас такие доро­ги способны заметно улучшить качество жизни людей, а в не­которых случаях дать толчок развитию посёлка или в целом всего района.

Улица Трактовая в Никола­евском находится посередине двух объектов, которые также в рамках нацпроекта «Без­опасные качественные дороги» были отремонтированы ранее, – дорога по улице Октябрьская была приведена в порядок в 2019 году, а дорожное полотно по улице Гаврилова в 2020 году. В этом году произошло соеди­нение двух ранее отремонтиро­ванных дорог и улицы Тракто­вая в одну более протяжённую и комфортабельную. Ремонт данного участка дороги жители ждали многие годы.

- Дорога, конечно, была в плачевном состоянии. Зимой я не раз замечал, как было за­труднительно разъехаться со встречным транспортом во­дителю школьного автобуса. Помню, как много было пыли в знойную погоду, а в дождливую – невозможно было проехать. Сейчас же только душа радует­ся! – поделился впечатлениями от поездок по новому асфальту один из местных жителей. И это ещё один яркий пример того, как дорога может улучшить жизнь людей небольшого насе­лённого пункта.

- Мы очень рады, что нам удалось попасть в программу «Безопасные качественные до­роги». Кроме того, что были от­ремонтированы дороги по трем нашим улицам, сейчас наконец-то завершён ремонт моста через реку Воровка, теперь проезд че­рез мост стал безопасным, ну, и выглядит эстетически краси­во!» – прокомментировала и.о. главы СП «Заводское» Борисо­ва Татьяна Анатольевна.

Пресс-служба Администрации МО «Тарбагатайский район».

Просмотров: 528 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024