Пятница, 29.03.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
08:29
Национальные проекты в действии (март 2023, часть 3)

Центр предпринимательства «Мой бизнес» помогает самозанятым найти первых клиентов

   Мера поддержки осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

 

  Центр «Мой Бизнес» запустил региональный агрегатор проектов, которые реализуются самозанятыми гражданами на территории Бурятии. Мера поддержки осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
   - Данный сервис будет полезен новичкам, которые только начали свое дело и не знают, как собрать клиентскую базу, так и уже опытным самозанятым гражданам. На специальной онлайн-витрине они могут рассказать о себе и своем проекте, презентовать продукцию и услуги, -  рассказала Анастасия Волкова, директор центра «Мой бизнес».
   На онлайн-витрине самозанятые бесплатно могут разместить свой профиль с реализуемой продукцией или услугами и контактной информацией; привлечь внешний трафик на свой сайт или профиль в социальных сетях; использовать дополнительные инструменты для поиска новых клиентов и партнеров. Самозанятые на витрине могут зарегистрироваться в категориях: «Дизайн и творчество», «Красота и здоровье», «Пошив и ремонт одежды», «Ремонт и строительство», «Обучение и репетиторство». 
   Чтобы попасть на витрину самозанятых Бурятии, необходимо заполнить заявку по ссылке: https://msp03.ru/go

 

В Бурятии пройдет серия обучающих семинаров для предпринимателей в восьми районах республики

  Обучение в Бурятии пройдет в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

   В 8 районах Бурятии с 7 апреля по 30 октября 2023 года для предпринимателей пройдут обучающие семинары «Бренд территории».  Обучение в Бичурском, Иволгинском, Муйском, Баргузинском, Селенгинском, Хоринском, Кяхтинском и Закаменском районах Бурятии пройдет в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

  "Программа предназначена для начинающих и уже действующих предпринимателей, планирующих развитие своего дела или проекта, доработку и улучшение рабочих процессов, привлечение дополнительных средств, необходимую сопроводительную документацию. Обучение проведут ведущие эксперты – действующие предприниматели по развитию территорий и сельского туризма России и Беларуси", - рассказала Юлия Имеева, руководитель центра народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма «Мой бизнес».

   В течение двухдневного мероприятия участники пройдут обучение, приобретут новые практические навыки на мастер-классах, смогут высказать собственное мнение по теме мероприятия и обсудить неясные и спорные моменты на круглом столе, получат «Тетрадь участника» со всеми необходимыми рабочими и контактными материалами.

  Первый семинар «Генеральная» перезагрузка твоего бизнеса» состоится в Бичурском районе 11 и 12 апреля 2023 года. 25-26 апреля 2023 года планируется проведение семинара «Бизнес – планирование: решения, практические кейсы, автоматизация бизнес – планов» в Иволгинском районе. 

  В мае планируется в Муйском районе семинар «Интерактивный семинар по сельскому и гастротуризму», а в Баргузинском - «Гостевые дома и историческое наследие территории. Палех как ключевой бренд территории. Туризм как семейный бизнес».

   В июне в Селенгинском районе пройдет семинар «Ценообразование в сельском туризме. Событийное мероприятие «Буузы и Арбузы», в  сентябре в Хоринском районе - «Экскурсии как важнейший инструмент развития сельского туризма. Зимние экскурсии», а в Кяхтинском - «Мастер-план как инструмент развития территории. Бренды на Великом Чайном пути». В октябре в Закаменском районе -  «Экосистема проектов сельского туризма на примере праздника «Байкальская открытка». Виды и Миссия туристических объектов»

   Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://msp03.ru/news/munitsipal_news/tsentr-moy-biznes-provedet-seriyu-obuchayushchikh-seminarov-brend-territorii-v-vosmi-rayonakh-buryat/

 

В апреле стартует прием заявок на третий поток Школы фермера

   Этот проект помогает решить одну из приоритетных задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

   В апреле 2023 года начнет свою работу  «Школа фермера-2023». Этот проект помогает решить одну из приоритетных задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» – развитие предпринимательства и кадрового потенциала на селе, создание новых финансово устойчивых и рентабельных крестьянско-фермерских хозяйств.


   "За два года «Школа фермера» выпустила 67 квалифицированных фермеров – это не только начинающие, но и опытные предприниматели, желающие получить новые знания и повысить квалификацию. В 2021 году «Школа фермеров» обучала по направлениям мясное и молочное скотоводство, в 2022 году по направлениям молочное скотоводство и растениеводство.« Школа фермера» – это образовательный проект, цель которого научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве, он объединяет возможности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, Бурятской ГСХА и Россельхозбанка", - отмечают  в  Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. 
   Три выпускника «Школы фермера-2022» получили гранты от Россельхозбанка в размере 100 тысяч рублей на развитие своего бизнеса. Среди них Екатерина Рубцова, жена главы крестьянско-фермерского хозяйства  из Прибайкальского района.
"Наше хозяйство специализируется на выращивании картофеля. Я по профессии бухгалтер, и многие рабочие моменты и специфика картофелеводства мне были не известны. На занятиях Школы фермера нас обучали преподаватели из БГСХА, я узнала про выращивание, разведение, хранение, какие сорта лучше садить. Также мы посещали разные производства, чтобы перенять опыт у других успешных хозяйств. Если раньше мы опирались на знания из интернета, то теперь твердо уверены в своих. Полученные знания будем применять уже этой весной, впереди у нас посадка и обработка почвы. В этом году планируем увеличить площадь посадки с 6 до 10 га. А полученный грант мы вложили в покупку сортировочного комплекса для картофеля", рассказывает Екатерина Рубцова.
  В этом году слушатели пройдут обучение по направлениям молочное и мясное скотоводство. Ученики школы получат теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга и познакомятся с новейшими агротехнологиями. Обучение будет проходит и на ведущих предприятиях отрасли, где фермеры смогут обучиться кооперации с крупными агрохолдингами. 
  Общая продолжительность курса – около двух месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России.  

   По вопросам приема заявок можно обратиться в Институт непрерывного образования БГСХА по номеру телефона 8(3012) 43-30-97.

 

Туроператоры Бурятии принимают участие в международных выставках при поддержке центра «Мой бизнес»

 

  Принять участие в мероприятиях они смогли благодаря государственной поддержке  в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

  Туроператоры «Байкал Далай», «Сакральная Бурятия», «Сибирь-Тур»,  «Метрополь-Экспресс», «Меркитская крепость», «Байкал Бурятия» и туристическое агентство «Байкал-Интур» достойно представили Бурятию на международных туристических выставках   "Интурмаркет" и "MITT".  Принять участие в мероприятиях они смогли благодаря государственной поддержке  в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
   "Центром «Мой бизнес» оплачен регистрационный взнос за участников выставки. В регистрационный взнос входит: изготовление постоянных пропусков участников; размещение информации об участниках в электронном каталоге на официальной Web-странице и в путеводителе выставки; предоставление участникам промокода для бесплатного приглашения на выставку; организация официальных мероприятий в честь открытия выставки; мероприятия по привлечению посетителей (в том числе посредством изготовления и распространения пригласительных билетов, информационных материалов выставки, рекламы выставки в СМИ и иными способами); регистрация и организация работы выставки для участника", - рассказала Ирина Медведкова, руководитель центра поддержки предпринимательства "Мой бизнес"
   Участие в выставках дает профессионалам в сфере туризма возможность пообщаться с отраслевыми экспертами и узнать о последних тенденциях в индустрии путешествий. На выставках  представлены все сегменты туристической индустрии: ведущие операторские компании по выездному и внутреннему туризму, принимающие туроператоры; национальные офисы по туризму; региональные администрации; туристические агентства; отели, гостиничные сети и другие объекты размещения; MICE - агентства; авиа и транспортные компании; IT-компании, предлагающие решения для туриндустрии; системы поиска и он-лайн бронирования; страховые компании.
   "Мы принимаем участие в данных международных выставках впервые. Огромная благодарность центру "Мой бизнес", который оперативно и качественно оказал нам поддержку. Уже в первые дни мы провели переговоры и обменялись контактами с туроператорами Турции, Азербайджана и Китая. На стенде Бурятии постоянно много посетителей, наша полиграфия быстро разлетается. Теперь многие знают про нашу Меркитскую крепость!" - поделился впечатлениями Нариман Нагиев, руководитель проекта Экопарк "Меркитская Крепость".
    Отметим, ежегодные международные туристические выставки "Интурмаркет" и "MITT" проходят в Москве с 13 по 18 марта 2023 года.  Это ведущие туристические выставки, официально поддерживаемые Правительством Российской Федерации и Федеральным агентством по туризму. Выставки призваны помогать в установлении деловых контактов между российскими и зарубежными участниками.

 

В Улан-Удэ пройдет тренинг «Выход на маркетплейсы: Стратегия успешных продаж на российских и зарубежных маркетплейсах»

    Обучающее мероприятие состоится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»/

     - Тренинг «Выход на маркетплейсы: Стратегия успешных продаж на российских и зарубежных маркетплейсах» центр «Мой бизнес» начал проводить в 2022 году. Обучение по этому направлению стало пользоваться большим спросом среди предпринимателей. За год тренинг по продвижению товаров на маркетплейсах прошли порядка 100 человек. В этом году данное обучающее мероприятие будет проходить ежеквартально, - рассказывает Екатерина Кирпичева, руководитель службы по образовательным проектам и популяризации предпринимательства центра «Мой бизнес».
  В программе обучающего тренинга: обзор крупнейших российских и международных площадок: Wildberries, Ozon, Lamoda, ЯндексПокупки, СДЭК маркет, Aliexpress и Kazan Express , особенности продвижения; создание стратегии по захвату рынка; ТОП зарубежных маркетплейсов: тренды, товары, возможности; алгоритм запуска продающихся продуктов на международный рынок; разбор кейсов участников и составление стратегии продвижения на практике.
    Мероприятие пройдет 21 марта с 10:00 до 18:00 часов по адресу: город Улан-Удэ, ул. Смолина, 65 центр «Мой Бизнес».
    Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://msp03.ru/calendar-events/trening-vykhod-na-marketpleysy-strategiya-uspeshnykh-prodazh-na-rossiyskikh-i-zarubezhnykh-marketple_14307/
    Спикером мероприятия выступит Алина Гончаренко - эксперт по торговле на маркетплейсах. Производитель с продажами по всему миру от США до Австралии и товарами-бестселлерами на зарубежных площадках. Основатель агентства по электронной торговли «GOECOM». Основатель проекта по продажам товаров Handmade «BEZGRANIZ». Федеральный спикер форумов и конференций: Synergy online forum 2020, Starsmarket 2021. Постоянный спикер «Мой бизнес» (более 15 регионов России). Куратор и спикер программ «Продажи на маркетплейсах» и «Маркетплейсы 2.0 с трекингом»).

 

Фермеры Бурятии могут возместить 95% затрат на установку альтернативных источников энергии

 Такая мера государственной поддержки оказывается в  рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

  "Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии компенсирует затраты до 1,5 млн рублей на приобретение и установку альтернативных источников энергии в отдаленной сельской местности, не подключенной к сетям энергообеспечения. Мерами поддержки в виде субсидий могут воспользоваться крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, ведущие сельскохозяйственную деятельность.  Они предоставляются на приобретение и установку солнечных батарей, ветрогенераторов, солнечных водонагревателей, аккумуляторов, а также комплектов альтернативного энергообеспечивающего оборудования", - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Булат Цыренжапов.
   Альтернативные источники энергии могут обеспечить надежное и бесперебойное функционирование фермерского хозяйства. На сегодня эта субсидия востребована у фермеров, чьи хозяйства не могут быть подключены к сетям электричества из-за высокой стоимости и отдаленности. В Бурятии за последние два года этой субсидией воспользовались 21 крестьянско-фермерское хозяйство.
   "Об этой субсидии мы узнали на собрании в управлении сельского хозяйства и решили сразу подготовить документы. Нам одобрили заявку, и сразу же приехала компания по установке солнечных батарей. В уходе панели неприхотливые, главное, содержать их аккумуляторы в тепле. Панели установили на крышу, а аккумуляторы поставили в доме, спрятали их в обычный шкаф. Солнечные батареи нам обошлись в 1,5 млн рублей. Из своих средств мы заплатили 75 тыс. рублей, а остальную сумму нам полностью возместил наш Минсельхоз. Раньше мы пользовались аккумуляторами и китайскими солнечными панелями, но эти батареи намного мощнее. Батареи питают электричеством весь дом, хорошо работает сепаратор для молока, сварочный аппарат. В период сенокоса мы можем делать сварочные работы сразу на месте.", - отмечает Баир Жамьянов, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Закаменского района.

   Условия для получения субсидии являются: 
   - наличие не менее 50 голов сельскохозяйственных животных в собственности на 1 января текущего года;

   - наличие земельного участка из земель сельхозназначения, на котором установлен альтернативный источник энергообеспечения с зарегистрированными правами в ЕГРН; 

  - заявитель зарегистрирован и постоянно проживает в сельской местности;

  - заявитель осуществляет деятельность хозяйства не менее трех лет после получения субсидии;

   - отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам;

  - предоставление получателем периодической бухгалтерской отчетности о финансово-экономическом состоянии.

   Возмещению подлежат затраты по договорам, заключенным в текущем году или в четвертом квартале прошлого года. По вопросам предоставления субсидии на использование альтернативных источников энергообеспечения можно обратиться в Информационно-методологический центр Бурятии, по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4 а, каб 403, 410, 412, 117. Телефон 8 (3012) 180-100.

 

Малый и микробизнес Бурятии может получить льготный лизинг на оборудование под 6% годовых

 Такая мера государственной поддержки реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

   Согласно условиям лизингового продукта, российское оборудование можно взять под 6% годовых, иностранное — под 8% (при сумме от 500 тыс. до 50 млн рублей). Льготный лизинг малый и микробизнес может получить от дочерней структуры Корпорации МСП, компании МСП Лизинг.
   «Льготный лизинг со ставками 6% и 8% поможет нашим предпринимателям на выгодных условиях приобретать необходимое оборудование, расширять производство и создавать новые рабочие места. В результате это даст новый импульс развитию малого бизнеса», — отметил Виктор Винокурцев, министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии.
   По условиям программы «Приоритет+», лизинг по льготной ставке доступен только на новое производственное оборудование. Срок льготного лизинга — от 13 месяцев до семи лет. Для предпринимателей предусматривается индивидуальный график платежей, в том числе с отсрочкой.
  Узнать подробнее о мере поддержки предприниматели Бурятии могут на сайте МСП.РФ или в центре «Мой бизнес».
   Для приема заявок на получение лизинга запущен специальный сервис на Цифровой платформе МСП.РФ. Благодаря расширению ее функционала предприниматели смогут отправить полную анкету и в онлайн-режиме подать необходимые документы. Часть данных по умолчанию заполнится из цифрового профиля предпринимателя. Автоматически будет проводиться проверка на стоп-факторы и корректность ввода, а также рассчитываться общая стоимость финансирования.

Просмотров: 306 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024