Суббота, 27.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
12:03
Национальные проекты в действии (ноябрь 2023)

Новые территории притяжения

Как созданные комфортные общественные пространства меняют жизнь на селе? И что об этом думают жители района?

   Благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Тарбагатайском районе с 2017 года удалось благоустроить 17 общественных территорий, а в рамках федеральной программы  «1000 дворов» на территории Тарбагатайского района было благоустроено 9 дворовых территорий.


    Появившиеся центры притяжения – огромное богатство, которое послужит всем жителям нашего района на долгие годы вперед. Теперь для многих это любимые места для встреч и прогулок, занятий спортом и товарищеских матчей в футбол, волейбол, баскетбол и хоккей. Одним из первых оценил новые возможности установленной спортивной площадки для командных игр в парке «Аллея счастья» села Тарбагатай местный житель Алексей Баннов.
    - Очень рад, что идет возрождение когда-то любимого всеми жителями парка, который теперь называется «Аллея счастья». Поле на площадке для игр очень хорошее, резина плотная. Есть лавочки для болельщиков и вся необходимая инфраструктура, включая теплую раздевалку. Недалеко от игровой площадки есть площадка для маленьких детей, где они летом могут поиграть в песочнице или покачаться на качелях и каруселях. Есть тренажерный комплекс с хорошими и мотивирующими тренажерами. Абсолютно бесплатно позаниматься на них может любой желающий», – считает житель районного центра.

   Благодаря федеральным программам изменения коснулись всех сел Тарбагатайского района. Некогда пустырные территории превратились в зоны отдыха и развлечений. Обратим внимание, насколько удалось улучшить качество жизни в селе Большой Куналей. На благоустройство территорий, капитальный ремонт Дома культуры, спортивного зала в школе и реконструкцию дорожной инфраструктуры в общей совокупности в прошлом году было вложено более 90 млн рублей из бюджетов разных уровней. И сегодня местные жители бесконечно рады изменениям и с благодарностью рассказывают, что «Самая красивая деревня в России» теперь еще больше оправдывает свой статус.


     - Я люблю свое село и людей, в нем живущих, которые верят, что нет села милее и краше нашего. Это благодаря их мозолистым, натруженным рукам и горячим добродушным сердцам оно живет. Новая дорога, новый облик центрального парка, новые детские игровые площадки – всё это очень важная лепта в оздоровление нашего родного села. Очень хочется, чтобы оно начало возрождаться. И как в бывалые времена, после трудовых будней, хочу видеть народные гуляния с песнями, частушками, шутками, прибаутками, – поделилась местная жительница.

Вячеслав Баннов, пресс-секретарь Главы МО «Тарбагатайский район».

 

К концу 2023 года в Бурятии будет

ликвидирована очередь в детские сады

В рамках национального проекта «Демо­графия», который реализуется по инициати­ве Президента России Владимира Путина и по другим программам, за пять лет, с 2018 года по май 2023 года, построено и введено в эксплуатацию 27 детских садов с общей мощностью 6 510 мест. Еще 19 детских садов сегодня находятся в процессе строительства и ввода в эксплуатацию.

- До конца года у нас в республике уже не будет очередей в дошкольные образователь­ные учреждения. При этом мы продолжим строить детские сады и в будущем году. Мы по-настоящему благодарны Президенту Рос­сии Владимиру Владимировичу Путину за поручение ликвидировать очереди в детские сады. Как и за принятое им ровно пять лет на­зад решение об административном присоеди­нении Бурятии к Дальневосточному федераль­ному округу. Все жители Бурятии видят, какие результаты уже дали эти решения, – заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В 2018 году введено три детских сада – один в Могсохоне и два в 104 микрорайоне Улан-Удэ. Сразу 12 дошкольных учреждений появилось в 2019 году. Десять – в Улан-Удэ: в 111, 115, 141, 102 кварталах, на улицах Толсти­хина, Каландаришвили, Батожабая, в поселках Энергетик, Звездный и Сосновый Бор. Два – в селах Сотниково и Эрхирик. В 2020 году по­строено пять детских садов – в 140 «а» кварта­ле и поселке Энергетик, в селах Сосново-Озер­ское, Гурульба и Хойтобэе. Столько же – в 2021 году: на улице Боевой, в микрорайонах Диви­зионный и Забайкальский, в Нижнем Саянтуе и в Кяхте. В прошлом году завершено строи­тельство двух садиков на улицах Лермонтова и Конечная в столице Бурятии.

Чуть более года назад открылся третий кор­пус детского сада «Калинка» на улице Конечная.

- Нам очень понравился детский сад: новый, широкие коридоры, большие группы, мебель вся новая. Здесь даже в коридорах есть бизиборды. Ребенок приходит – играет, уходит – играет. И ему это не надоедает, – поделилась мама воспи­танника детского учреждения Галина Батуева.

В 2023 году в республике возводятся 17 до­школьных учреждений на 2560 мест. Из них 14 в районах: Наушках, Дутулуре, Нижнем Са­янтуе, Иволгинске, Поселье, Нижней Иволге, Сотникове, Баянголе, Санаге, Северобайкаль­ске, Николаевском (на фото), Подлопатках, Телембе и Никольске. Три садика – в Улан-Удэ: на Шишковке, улицах Гармаева и Юности.

Кроме того, с завершением в 2024 году ве­дется строительство детских садов в селах Пе­тропавловка и Цагатуй.

Всего с 2017 по 2024 год в общем будет по­строено 46 детских садов с созданием 9 270 мест. Общий объем инвестиций – более 10 млрд рублей.

Пресс-служба Главы Республики Бурятия

и Правительства Республики Бурятия.

 

Завершены работы по капитальному ремонту ул. Ленина в селе Надеино

  Проверили со стройконтролем правильность установки дорожных знаков.

  Выдали замечания. Строительная готовность 100%.

  Благодаря Национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» по Указу Президента РФ В.В. Путина, начиная с 2018 года в районе отремонтировано более 40 км. автодорог местного значения в сёлах Куйтун, Надеино, Большой Куналей, Тарбагатай, Солонцы, Нижний и Верхний Саянтуй, пос. Николаевский.

Просмотров: 118 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024