30 апреля – День пожарной охраны

Поздравляем всех работников, ветеранов, пенсионеров пожарной охраны с днём мужественных и сильных людей, чей профессиональный долг заключается в спасении и сохранении жизни и здоровья людей!
Спасибо вам за ваш геройский труд и каждодневные подвиги. Искренне желаем спокойных трудовых будней. Пускай в работе будет меньше риска, пускай стихия покоряется вам.
Желаем, чтобы пламя полыхало только в вашей груди, и вы всегда с той же самоотверженностью, добротой, ответственностью и профессионализмом приходили на помощь людям.
С Днём пожарной охраны!
В.И. Родионов, начальник 3-го Тарбагатайского отряда
Государственной противопожарной службы Республики Бурятия.

Основные правила пожарной безопасности в быту:
не оставляйте открытый огонь без присмотра; важно избегать курения в постели или в условиях, где есть легковоспламеняющиеся материалы; регулярно проверяйте состояние электроприборов и проводки; избегайте перегрузок розеток; не оставляйте плиту включённой без присмотра; перед уходом из дома на длительное время проверьте и убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.
Также не следует использовать повреждённые кухонные приборы и хранить легковоспламеняющиеся материалы вблизи источников тепла. Необходимо иметь в доме рабочие дымовые и тепловые извещатели. Эти устройства могут рано сигнализировать о возможном пожаре. Важно! Не оставляйте без присмотра детей, не допускайте их игр с огнём, убирайте спички в недоступные для детей места.
При возникновении пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону101 или 112.
С.А. Зайцева, инструктор противопожарной профилактики
3-го Тарбагатайского отряда ГПС РБ.
Осторожно, пиротехника!
В преддверии новогодних праздников 3-го Тарбагатайский отряд ГПС РБ напоминает о мерах предосторожности при использовании пиротехнических изделий.

Покупать пиротехнику следует только в специализированных отделах или магазинах, но никак не на рынках. В отделах самообслуживания обязательно присутствие продавца-консультанта. Покупать данные изделия разрешено лицам с 16 лет, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.
Совершая покупку, обратите внимание на наличие сертификата соответствия, целостность упаковки и этикетки, маркировку пиротехнического изделия (все надписи должны быть на русском языке), срок годности (недопустимо использование просроченной пиротехники!), наличие инструкции по эксплуатации.
Запускать фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия можно только в достаточном отдалении от жилых домов, построек, автодорог, детских площадок. Запрещено устраивать фейерверки внутри помещений, а также на территории АЗС, вблизи ЛЭП, газопроводов, в пределах полос отчуждения железных дорог.
Использовать пиротехнику необходимо в строгом соответствии с инструкцией. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии.
При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин. Если ракета не взлетает, не следует подбегать к ней и выяснять, в чём дело. Лучше просто подождать лишние минуты, а потом утилизировать изделие в соответствии с инструкцией.
Помните: используя пиротехнику, Вы несете полную ответственность за пожарную безопасность и здоровье окружающих! Будьте внимательны при обращении с пиротехникой! С наступающим Новым годом и желаем вам безопасных праздников!
С.А. Зайцева, инструктор противопожарной профилактики 3-го Тарбагатайского отряда ГПС РБ.
Дымовой пожарный извещатель
убережет вашу жизнь

С начала года на территории Республики Бурятия было зарегистрировано свыше 2800 пожаров, в результате которых погиб 61 человек, еще 76 получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Напомним, что трагедии унесли жизни 8 детей, еще 7 были травмированы.
Уважаемые жители Бурятии! Республиканское агентство ГО и ЧС напоминает, что предотвратить трагедию, обезопасив не только себя, но и своих близких, в том числе детей и пожилых людей, поможет специальный прибор – дымовой пожарный извещатель.
Для жилых помещений подойдет автономный пожарный извещатель. При возникновении возгорания в здании, прибор среагирует на задымление и оповестит об опасности громким звуком, который разбудит в ночное время суток. Автономный пожарный извещатель работает на батарейках, заряда которых может хватить примерно на год. Устанавливается прибор просто – зачастую крепится на потолок комнаты и не требует дополнительного оборудования для установки.
Также для дома или квартиры подойдет автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем. Оповещение при возникновении задымления в помещении происходит посредством звукового сигнала. Также сообщение о срабатывании прибора приходит вам на мобильный телефон (посредством SMS и звонка). Таким образом, вы узнаете о возникновении возгорания, даже если находитесь вне дома, и сможете оперативно принять меры, чтобы защитить своё имущество, а также жизни и здоровье близких.
Уважаемые граждане, помните, что никто не застрахован от несчастных случаев, в том числе, возникновения пожара в доме или квартире. Однако всего один прибор поможет сохранить не только ваше имущество, но и жизнь, в том числе ваших родных и близких! Телефон спасения 101 или 112!
С.А. Зайцева, инструктор противопожарной профилактики 3-го Тарбагатайского отряда ГПС РБ.
Правила пожарной безопасности в новогодние праздники

Пожарная безопасность в новогодние праздники –
важнейшее условие для проведения счастливого семейного торжества.
Требования к установке ёлки
Правильно выбирайте место для установки. Елка должна стоять вдали от отопительных и нагревательных приборов. Она не должна загромождать выход из помещения.
Елка должна стоять устойчиво. Не используйте для украшения елки легковоспламеняющиеся декорации. Не используйте сомнительные и сломанные гирлянды.
Когда вы ложитесь спать или уходите из дома, обязательно выключайте гирлянду из розетки. Если вы чувствуете неприятный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду. Еще одна рекомендация касательно елки – не зажигайте рядом с ней бенгальские огни.
Требования к пиротехнике
Ключевое правило – запрещено использовать самодельные пиротехнические изделия. Все приобретенные петарды и фейерверки обязательно должны иметь сертификат соответствия, инструкцию. Срок годности пиротехники – 3 года. Не используйте изделия, на которых есть видимые дефекты: повреждения корпуса, фитиля.
Перед использованием пиротехники нужно выбрать безопасное место. Это должна быть свободная открытая площадка вдали от жилых домов, без деревьев и построек. Также запрещается: взрывать пиротехнические изделия при ветре более 5 м/с; запускать салюты с рук; наклоняться над пиротехникой во время использования; осуществлять с пиротехникой действия, не предусмотренные инструкцией; разрешать детям самостоятельно зажигать пиротехнические изделия; сушить намокшие петарды или фейерверки на батареях, обогревателях и т.д.
Правила проведения праздничных мероприятий
В новогодние праздники традиционно проводятся детские утренники. Многие взрослые организовывают торжества для собственных детей, приглашая гостей, нанимая аниматоров, которые развлекают малышей.
Вот основные правила, касающиеся помещений, где проводятся праздничные мероприятия. Запрещено: проводить праздники в помещениях, на окнах которых заперты распашные решетки; использовать хлопушки, свечи, дуговые прожекторы, устраивать фейерверки и другие световые эффекты, которые могут привести к пожару; использовать ставни на окнах для затемнения помещения; загромождать выходы из помещения, устанавливая туда дополнительные стулья, кресла, декоративные элементы и др.; полностью выключать свет в помещении во время спектаклей, представлений; заполнять помещение людьми сверх установленной нормы.
Дополнительные рекомендации
Если вы решили встретить Новый год в гостях, дома обязательно выключите из сети электроприборы. Закройте окна и форточки, включая лоджии, чтобы предотвратить попадание в помещение пиротехнических изделий.
Не храните пиротехнику в местах, доступных детям. Обязательно проведите разъяснительную беседу с малышами по этому поводу!
В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную часть по телефону 101 или 112. Даже если открытого огня не видно, но присутствует задымление. Затем эвакуируйте всех из помещения в безопасное место, отключите электричество в помещении и попробуйте потушить возгорание самостоятельно. Используйте для этого подручные средства – землю из цветочных горшков, плотную, тяжелую ткань. При наличии огнетушителя обязательно воспользуйтесь им. Встретьте пожарных, кратко опишите им ситуацию, проведите в помещение, где случился пожар. Не геройствуйте!
Безопасного Нового года!
С.А. Зайцева, инструктор противопожарной профилактики 3-го Тарбагатайского отряда ГПС РБ.

В период с 01 января по 11 декабря 2023 г. по Республике Бурятия зарегистрировано 3662 пожара (за АППГ – 4682), погибло 56 человек (за АППГ – 51), травмировано 76 человек (за АППГ – 80). За прошедшую неделю по Республике Бурятия произошло 35 пожаров.
Погибло 3 человека: 04.12.2023 г. в Кабанском районе – 2 человека; 09.12.2023 г. в Джидинском районе – 1 человек. Травмировано 2 человека: 08.12.2023 г. и 09.12.2023 г. в г. Улан-Удэ.
На территории Тарбагатайского района зарегистрирован 101 пожар (за АППГ – 139), погибло 2 человека (за АППГ – 3), пострадал при пожаре 1 человек (за АППГ – 2).
3-й Тарбагатайский отряд ГПС РБ напоминает о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.
Запрещается:
- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;
- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
- размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;
- при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.
Помните, что пренебрежение данными требованиями приводит к возникновению пожара, который может привести к большим материальным потерям и гибели людей.
При обнаружении пожара звоните по телефону 101 или 112!
***
В период с 01 января по 04 декабря 2023 г. по Республике Бурятия зарегистрировано 3627 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 4639), погибло 53 человека (за АППГ – 50), травмировано 74 человека (за АППГ – 78). За прошедшую неделю по Республике Бурятия произошло 43 пожара, погибших и травмированных не зарегистрировано.
В Тарбагатайском районе с 01 января по 04 декабря 2023 г. зарегистрирован 101 пожар, погибло 2 человека, травмирован на пожаре 1 человек. За прошедшую неделю в Тарбагатайском районе зарегистрирован один пожар: 30.11.23 г. в пос. Николаевский, на ул. Лесная, произошел пожар в частной кузнице, оборудованной в гараже. Онём повреждены крыша, мансарда, потолочные перекрытия на площади 12 м². Причиной пожара послужило нарушение пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.
3-й Тарбагатайский отряд ГПС РБ напоминает!
Если у Вас печное отопление, то своевременно производите его ремонт:
- при устройстве печи должны быть выдержаны расстояния разделки и отступы от поверхности печи и дымовой трубы до сгораемых конструкций дома; расстояние от внутренней поверхности трубы до сгораемой конструкции должно быть не менее 500 мм, при защите металлическим листом по асбест картону толщиной 8 мм или штукатурной толщиной 25 мм по металлической сетке – не менее 380 мм; пол из сгораемых материалов под топочной дверкой должен быть защищен металлическим предтопочным листом размером 0,5х 0,7 м.; не оставляйте без присмотра топящиеся печи; не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; не перекаливайте печи с периодической топкой, сжигая топлива больше того количества, на которое они рассчитаны; топку печей следует осуществлять не более двух раз в сутки, в вечернее время суток топка должна быть закончена за 2 часа до отхода ко сну; золу необходимо удалять из зольников еженедельно в специально отведенное место.
Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности! При обнаружении пожара звоните по телефону 101 или 112!
С.А. Зайцева, инструктор противопожарной профилактики 3-го Тарбагатайского отряда ГПС РБ.
|