Вторник, 16.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
11:09
Сотрудники полиции: "Вниманию гражданам!"

Сотрудники полиции по Тарбагатайскому району сообщают: «Терроризм – угроза обществу!»

  Для террористов не существует правил и моральных устоев. Противодействие терроризму – задача не только специальных служб. Они будут бессильны, если не будет поддержки со стороны общества. Обычная смекалка и внимание являются одним из самых эффективных способов борьбы с терроризмом. Люди должны проявлять бдительность, следить за происходящим вокруг них в прямом смысле этого слова.

  Обращайте внимание на подозрительных лиц, которые проявляют интерес к различным местам жизнеобеспечения: транспорту, бензозаправкам, местам хранения опасных веществ, системам охраны в различных помещениях (магазины, метро, вокзалы).

  Фиксируйте номера и марки автомобилей, вызывающих подозрение, запоминайте лица людей, которые находятся внутри или в непосредственной близости таких машин. Обращайте внимание на лиц, вызывающих подозрение своим нервным поведением, неадекватной реакцией на появление нарядов полиции, имеющих при себе сумки, рюкзаки, свертки, чемоданы, портфели и прочие предметы, в особенности, не гармонирующие с одеждой, поведением и местом пребывания.
Что же делать, если вы обнаружили подозрительный предмет? Естественно, никогда и ни при каких обстоятельствах не подходите близко к этому предмету. Не прикасайтесь и не пытайтесь обезвредить его. Находясь в местах массового скопления людей, обращайте внимание на оставленные сумки, пакеты, портфели, чемоданы. Не открывайте их и не трогайте руками. Оповестите находящихся рядом людей о возможной опасности.
  К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда можем оказаться в заложниках у террористов. Но всё же есть несколько универсальных правил, следуя которым можно избежать ошибок и сохранить свою жизнь.
В ситуации, когда появились признаки захвата заложников, постарайтесь избежать попадания в их число. Немедленно покиньте опасную зону, спрячьтесь. Исключением является ситуация, когда вы оказались в поле зрения террористов или высока вероятность встречи с ними.
  Если скрыться от преступников не удалось, и вы оказались в заложниках, постарайтесь соблюдать спокойствие и не показывать своего страха. Не оказывайте террористам сопротивления, не пытайтесь вступить с ними в беседу, отговорить их от выполнения их плана, разжалобить. Выполняйте их требования и не реагируйте на их действия по отношению к другим заложникам. Не нарушайте установленных террористами правил, чтобы не спровоцировать ухудшения ситуации и условий вашего содержания. Не следует пытаться связаться с родными или друзьями, использовать гаджеты (телефоны, планшеты). Это может быть расценено вашими похитителями, как неповиновение.
  Если началась операция по освобождению, необходимо упасть на пол и закрыть голову руками, постарайтесь занять позицию подальше от окон и дверных проемов. Держитесь подальше от самих террористов. Не следует брать  в руки оружие, так как вас могут принять за нарушителя порядка.

  В данной ситуации многое зависит от вас.

  Обо всех подозрительных предметах и лицах немедленно сообщите в полицию по телефону 102.

И.А. Петров, начальник ОУР ОМВД России по Тарбагатайскому району, майор полиции.

О состоянии преступности среди несовершеннолетних и профилактической работе с несовершеннолетними по Тарбагатайскому району

  В текущем году деятельность службы ПДН ОМВД России по Тарбагатайскому району направлена на выполнение нормативных документов МВД Российской Федерации и Республики Бурятия, Федерального Закона №120-99 г., на предупреждение преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, детской безнадзорности.

  На территории Тарбагатайского района расположено 14 общеобразовательных учреждения, 5 детских садов, 1 колледж, 1 школа-интернат. На фоне 31 раскрытого преступления с начала 2023 г., преступлений, совершенных несовершеннолетними, на территории ОМВД не допущено (за АППГ было 5), снижение подростковой преступности составило 100%. Удельный вес подростковой преступности в общей массе раскрытых преступлений составил 0%  (за АППГ – 17,2%), по Республике Бурятия – 4,8%.

  Так, преступлений, совершенных несовершеннолетними и относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, не зарегистрировано (за АППГ – 2). Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений составил 0% (за АППГ – 25,0%), по РБ данный показатель составил 5,9%. За отчетный период совершено 2 общественно-опасных деяния несовершеннолетними (за АППГ – 0).

  По состоянию на 01.02.2023 года на профилактическом учете в ПДН состоит 16 несовершеннолетних, в том числе по категории осужденные – 2, за употребление наркотических веществ – 2, за употребление алкоголя – 0, привлекающихся к уголовной ответственности – 4 несовершеннолетних. 

  За указанный период в ОМВД доставлен 1 несовершеннолетний (за АППГ – 0).

  К административной ответственности привлечен 1 несовершеннолетний (с учетом ГИБДД), 12 взрослых лиц привлечено к административной ответственности по линии несовершеннолетних по ст. 5.35. За истекший период 2023 года совершено 0 преступлений (за АППГ – 1) в отношении несовершеннолетнего.

  На профилактическом учете находится  25 неблагополучных семей, в которых проживает 65 детей, групп антиобщественной направленности нет.

  Вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, защиты жизни, здоровья, прав ребенка от противоправных посягательств не могут быть решены в рамках одного ведомства. Необходим комплексный, межведомственный подход всех заинтересованных министерств и ведомств. За январь 2023 года сотрудниками ОВД совместно с субъектами системы профилактики проведено 3 рейда, в ходе, которых выявлены семьи и составлены административные протоколы в отношении родителей, злоупотребляющих алкогольные напитки, ненадлежаще исполняющих родительские обязанности (ч.1 ст. 5.35 КРФ об АП).

  С учетом анализа состояния безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо уделить внимание профилактике совершения несовершеннолетними преступлений, выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции, вовлечения их в противоправную и антиобщественную деятельность. Необходимо усилить работу по организации занятости, проведению в образовательных учреждениях мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и правосознания учащихся, а также по выявлению фактов семейного неблагополучия и принятия, своевременных мер по защите прав и законных интересов детей. С целью снижения преступности среди несовершеннолетних и разобщению антиобщественных групп также необходимо усилить работу по реализации помещения несовершеннолетних в ЦВСНП в соответствии с ФЗ № 120, по направлению ходатайств в районный суд о помещении в ЦВСНП, специальные учреждения закрытого типа.

 

ОМВД России по Тарбагатайскому району напоминает об изменениях в законодательстве в области оборота оружия

     29 июня 2022 года вступили в силу изменения Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», касающиеся владельцев списанного оружия.

  С указанной даты запрещено хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организацией) без уведомления об этом органов Росгвардии по месту жительства гражданина либо по месту нахождения юридического лица. В настоящее время приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного оружия не подлежат лицензированию, однако собственник списанного оружия обязан уведомить территориальный орган Росгвардии в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия для его регистрации.

  Граждане и юридические лица, владеющие указанным оружием, должны зарегистрировать оружие до 29 июня 2023 года включительно. Для регистрации охолощенного оружия владельцу необходимо подать уведомление о постановке на учет оружия в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства. Уведомление можно подать при личном визите в подразделения ведомства. По желанию можно приобщить копии сертификата соответствия на оружие и документа о совершении сделки (приобретения). При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

   Владельцы списанного оружия несут ответственность за оружие на общих основаниях. Важно соблюдать правила хранения охолощённого оружия. Оно должно храниться по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, а именно: в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов, деревянных ящиках, обитых железом.

    Об утрате или хищении списанного оружия, владелец обязан незамедлительно, сообщить в органы внутренних дел, или территориальный орган Росгвардии.

    Справочно.

   Списанное оружие – огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением и которое, предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности, с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие), либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие).

ОМВД России по Тарбагатайскому району.

 

Внимание, фальшивка!

   В настоящее время на территории Республики Бурятия значительно участились случаи сбыта поддельных денежных знаков достоинством 1000 и 5000 рублей, отличающихся высоким качеством воспроизведения признаков подлинности денежных билетов данного номинала, что относит его к разряду особо опасных фальсификаторов. Фальсификаторы имеют высокую степень сходства с подлинными купюрами билета Банка России.

   Алгоритм действий населения при обнаружении поддельных денежных купюр:

  - При расчете внимательно пересчитывать наличность и не стесняться проверять деньги на специальных аппаратах, не отходя от места, где были получены купюры. Если фальшивая банкнота обнаружена, следует незамедлительно вызвать охранные службы, сотрудников полиции с обращением по телефону 102, 8 (3014) 655-4-96, 55-4-79!

  Но главное – не пытаться сбыть попавшую к вам поддельную купюру. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по статье 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

   Работникам организаций, необходимо помнить ещё несколько правил поведения при обнаружении фальшивой купюры:

  - если имеется аппаратура по определению подлинности денежных знаков, проверить купюру ещё раз;

  - не отдавать купюру сбытчику. Сообщить о случившемся в полицию по телефону 102, 8 (3014) 655-4-96, 55-4-79;

   - объяснить гражданину, предоставившему купюру, что на ваш взгляд, имеются признаки подделки и необходимо дождаться полицию;

  - постараться запомнить приметы лица, передавшего денежный билет;

  - в случае если человек, предоставивший фальшивку, скрылся, запомнить направление его движения, возможный транспорт и других сообщников, о чем незамедлительно сообщите в полицию.

   До приезда сотрудников полиции отложить денежный билет, вызвавший сомнение в сторону. По возможности, необходимо ограничить доступ других лиц к вызвавшей сомнения в подлинности банкноте, так как на ней могут остаться отпечатки пальцев, в том числе и сбытчиков.

  При приеме денежных купюр необходимо обращать особое внимание на следующие признаки, которые не подделываются фальшивомонетчиками: металлизированную ныряющую нить (встроена в структуру бумаги, не должна каким-либо образом выступать), микроперфорацию (должна быть видна только на просвет), водяные знаки (должны быть отчетливые, не размытые, просматриваться внутри бумаги), наличие КИПП-эффекта (под острым углом к поверхности, против источника света на орнаментальной ленте становятся видны «РР»), наличие микротекста.

   Чтобы не стать жертвой обмана и потерять свои деньги всегда при пересчете денежных средств особое внимание уделять купюрам с нижеперечисленными серийными номерами:

   За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уголовная ответственность по ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации.

   Часть 1.  Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте – наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

   Часть 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

   Часть 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, – наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А.А, Константинов, старший оперуполномоченный НЭБиПК ОМВД России по Тарбагатайскому району, майор полиции.

Просмотров: 431 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024