Суббота, 27.04.2024, 08:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
11:27
Авторские материалы, 2023, часть 4

В чем секрет супружеского счастья?

Есть в семейной жизни уникальная дата – «железная» свадьба. Почему уникальная? Потому что не часто встретишь супружескую пару, кото­рая отмечает 65 лет совместной жиз­ни. Муж и жена, которые дожили до такого события и остались вместе, поистине заслуживают уважения и могут гордиться стойкостью своих отношений. Такие чувства действи­тельно можно сравнить только с же­лезом. Они надежные и прочные, как этот металл, в течение столь долгого отрезка жизни они проверялись не раз. Такие удивительно длительные и креп­кие супружеские отношения может символизировать только железо.

Это сколько же лет прошло, сколько поколений выросло, вы себе представ­ляете? За эти годы сменилось три, а то и четыре поколения. К этому времени даже дети верных супругов, скорее все­го, скоро будут отмечать полувековой юбилей со дня своей свадьбы, а внуков и правнуков у такой примерной четы мо­жет быть очень много.

Антоновы Назар Полуэктович и Анна Стефановна, супружеская пара из села Надеино – яркий и достой­ный пример того, что любовь, добро­та и уважение сохраняют крепкую семью на долгие годы. А на главный, всех интересующий вопрос «В чем се­крет супружеского счастья?» супруги с уверенностью отвечают, что он «в уважении, доверии и умении слушать и слышать друг друга».

История их семьи началась в уже далёкие годы прошлого века. Седьмого ноября 1958 года образовалась новая ячейка общества. Говорить о любви тогда было некогда. А сейчас, кажется, уже и неловко.«Какая уж тут любовь», – тепло улыбается Анна Стефановна, глядя на то, как Назар Полуэктович ищет слуховой аппарат. Вот, наконец, аппарат найден, и мои собеседники са­дятся передо мной на диване.

Они прожили вместе 65 лет и го­товы отметить «железную» свадьбу. Спрашиваю Назара Полуэктовича, как познакомился со своею женой. «Так я помню её ещё девчонкой. Мне было 13 лет, и я возил на курферму мел, отруби на коне. Когда по улице проезжал, всегда видел её, она с подружками прыгает или в мяч играет. На семь лет младше меня, маленькая была. Почему-то запомнил её. А с армии пришёл, в 1956 году, она уж и девушка взрослая. Даже не узнал её, на ферме работала. Познакомился, стали встречаться. Два года за ней ухаживал. А потом с братьями, с дядей поехал сва­таться к ней, на коне. Я ж конюхом всю жизнь отработал, так что транспорт был гужевой. И регистрироваться ездили в Куйтун, тоже на коне».

«С приданым мама постель наго­товила, привёз меня к свекрови жить, – Анна Стефановна вспоминает. – Про­жили с родителями 20 лет, детей родили – три дочки и сыночка. А уж потом от­делились, дом купили. Помогли сильно родители, с ребятишками водились. Я работала всю жизнь в колхозе, 44 года стажа у меня. Работала в теплице, на ферме, растила капусту. От работы не отлынивала. Теперь вот рученьки болят, ноги не ходят».

Сейчас супруги Антоновы, конеч­но, не держат скотинку, но огород, картошечка – всё своё! Во дворе иде­альный порядок, Назар Полуэктович не сидит на месте, всё норовит сам сделать. Хотя рядом проживает дочь Елена, и всегда приходят с мужем Сер­геем на помощь. Да и другие дочери, Полина и Евдокия, тоже частые гости в доме родителей. Не забывают дорожку к бабушке и дедушке внуки и правну­ки – пятеро внуков и 11 правнуков. И всем они помогают добрым советом.

Пока мы разговаривали, подъехал глава сельского поселения «Куйтун­ское» Пётр Ермилович Николаев с тё­плыми поздравлениями и подарком для «молодожёнов».

Каждая семейная пара неповторима и уникальна, и есть у каждой семьи зна­чимые даты – юбилей совместной жизни. Супруги, которые плечом к плечу прошли большой жизненный путь, несмотря на трудности пронесли свою любовь и вза­имоуважение, своим отношением друг к другу доказали, что счастье не имеет срока давности, поистине заслуживают уважения и восхищения. Только настоя­щая любовь выдержит испытания труд­ностями и будет дарить радость долгие годы, каким бы ни был возраст супругов. Назара Полуэктовича уже по праву мож­но назвать долгожителем, в этом году он отметил свой 91 день рождения, а Анна Стефановна будет принимать поздравле­ния в декабре с 84-летием!

От всей души поздравляем Наза­ра Полуэктовича и Анну Стефановну с «железной» свадьбой! Вы прожили 65 лет в мире, согласии и любви, так пускай же и далее ваша любовь греет ваши сердца, дарит вам силы и хоро­шее настроение. Пусть в вашем доме всегда царит счастье, понимание, крепкое здоровье и достаток!

А.П. Аруева, заведующая Надеинской сельской библиотекой, фото автора.

 

ТОС «Центральный»: Творим, Открываем, Создаём!

В посёлке Николаевский Тарбага­тайского района произошло радост­ное событие: ТОС «Центральный» открыл свои двери первым торже­ственным мероприятием, прошед­шим в пятницу 27 октября 2023 года в отремонтированном помещении на ул. Октябрьская.

Участниками мероприятия стали земляки-односельчане, активно помо­гавшие в восстановлении помещения, участники ТОСов «Центральный» и «Ритм жизни», а также представители сельской администрации и певческой группы «Золотаюшка».

Мероприятие прошло в несколько этапов. Первая часть была посвяще­на краеведению. Председатель ТОС «Центральный» Варанкина Е.В. после приветственной речи показала гостям презентацию о Тарбагатайском районе, в которой ярко и красочно рассказала о районе, его истории, символике, лю­дях и достопримечательностях. Гости на встречу также пришли не с пустыми руками. Участники ТОС «Ритм жизни» разыграли весёлую сценку, тем самым подняв настроение всем присутству­ющим. Затем прошло конструктивное общение на темы о будущем посёлка, во время которого активистами была озвучена идея создания в посёлке Музея культуры сельской повседневности.

Вторая часть мероприятия была посвящена общению в неформальной обстановке. Ведущая вечера Дмитри­ева Е.Г. зажгла в сердцах гостей огонь радости и озорства. Земляки с удо­вольствием общались и заряжались положительными эмоциями. В целом атмосфера мероприятия была тёплой и дружественной. А другой она и не могла быть, потому что заведения для полезного досуга и совместного время­препровождения в сельской местности открываются не часто.

Напомним, ТОС «Центральный» по итогам работы за 2022 год получил денежную премию в размере 200 тыс. рублей, большая часть из которых (160 тыс. руб.) пошла на восстановление за­брошенного и пустующего более 15-ти лет помещения. Силами ТОСов по­сёлка, активных земляков и неравно­душных односельчан помещение было с успехом полностью отремонтирова­но, оснащено мебелью и предметами быта, необходимыми для нормального функционирования. Софинансирова­ние от активной общественности ме­роприятиям по восстановлению соста­вило более 160 тыс. руб.

В очередной раз ТОС «Централь­ный» от имени широкой общественно­сти выражает большую благодарность всем, кто откликнулся на призывы о по­мощи по восстановлению помещения, оказал помощь и поддержку. Хочется пожелать всем крепкого здоровья, про­цветания и благополучия!

Активисты посёлка, тосовцы, общественники и жители посёлка! Ждём вас на мероприятиях ТОС «Центральный», обещаем – будет ин­тересно! Давайте расцвечивать нашу жизнь яркими красками совместного времяпрепровождения, досуга, друж­бы и добра, и делиться Теплом От­зывчивых Сердец!

Е.В. Варанкина, председатель ТОС «Центральный»,

фото предоставлено автором.

 

Хранитель семейных ценностей и традиций

Поздравлять с юбилеем долго­жителей – добрая традиция наше­го района. Накануне с 90-летним юбилеем поздравили ветерана труда, труженицу тыла, долгожи­тельницу села Верхний Жирим Екатерину Сергеевну Травкину.

Поздравить юбиляра со зна­менательным событием приехали глава района Владимир Смолин, глава сельского поселения «Верхне­жиримское» Владимир Китаев и на­чальник отдела социальной защиты населения Светлана Ошуркова. Они вручили памятные подарки и при­ветственный адрес от Президента Российской Федерации В. Путина, главы Республики Бурятия А. Цы­денова и Администрации Тарбага­тайского района, а также сертифи­кат на единовременную выплату денежных средств как участнику трудового фронта от Правительства РБ и Минсоцзащиты республики. Гости выразили юбиляру слова бла­годарности за самоотверженный труд и пожелали крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа и заботы близких людей.

- От всего сердца поздравляем Вас с юбилеем! Вы, Екатерина Сер­геевна, ровесница района, уважае­мый и уникальный человек. Счи­таю, что такой солидный юбилей – событие для всей семьи, которая окружает своего именинника забо­той и любовью. А внуки и правну­ки могут общаться с мудрым, про­шедшим вековой жизненный путь родным человеком, хранителем семейных ценностей и традиций, – отметил Владимир Смолин.

Родилась юбилярша в Кяхтин­ском районе в многодетной семье, в которой выросли и получили вос­питание 10 детей. В большой семье с раннего возраста приучали всех к труду, поэтому, можно сказать, что детства у маленькой Кати не было, ей рано пришлось стать взрослой.

- Всю жизнь я проработала в лесной промышленности, за что по­лучила звание «Ветеран труда», че­тыре медали и множество похваль­ных грамот. Работала в Онохойском лесокомбинате. В те годы там тру­дилось тысячи мужчин и женщин, в том числе военные, – вспоминает трудовые будни наша героиня.

В 2004 году, будучи уже на пенсии, Екатерина Сергеевна пере­ехала в Тарбагатайский район, в село Верхний Жирим. И сегодня, несмотря на возрастные недуги, Екатерина Сергеевна ценит жизнь и радуется каждому солнечному деньку, старается не унывать и с оптимизмом смотрит в будущее. Она обладает жизненным опытом и мудростью, и ее судьбу нельзя на­звать легкой. Много пришлось по­видать, преодолеть тяжести и поте­ри, но она сегодня жизнерадостна, полна энергии и на судьбу свою не жалуется. Ведь рядом с ней родные люди: сын и его супруга, двое вну­ков и трое правнуков.

Желаем имениннице крепко­го здоровья и долгих и счастли­вых лет в окружении родных и близких!

Вячеслав БАННОВ, фото автора.

 

В районе открыто еще одно отделение

«Движения Первых»

На прошлой неделе в тор­жественной обстановке в МБОУ «Селенгинская СОШ» было открыто первичное от­деление «Движения Первых».

Напомним, что Российское движение детей и молодежи, позже получившее название «Движение Первых», появилось в июле 2022 года указом Пре­зидента В.В. Путина. В состав нового движения вошли все су­ществующие на тот момент ор­ганизации школьников, такие как «Юнармия», «Большая переме­на», РДШ. Сейчас в России пер­вичных отделений у организации более 7000, они есть в каждом регионе страны.

Школьники Селенгинской СОШ не раз на протяжении 2022-2023 гг. доказали своими дости­жениями право на вступление в эту самую главную детскую организацию страны – и в учебе, и в спорте, и в волонтерском дви­жении, и в культурных меропри­ятиях. А вручение Свидетельства первичной организации «Движе­ние первых» Селенгинской шко­ле было вручено, напомним, на районном туристическом слете «Патриоты России», прошедшем недавно в Тарбагатае.

В официальном открытии первичного отделения в Селен­гинской приняли участие: акти­висты школы, совет школьного самоуправления. Открытие по­сетили: замглавы по социальным вопросам Бурдуковская Люд­мила Владимировна, Глава СП «Шалутское» Мясникова Еле­на Васильевна, и.о. начальника Управления образования Хаму­ева Ирина Тимофеевна и пред­седатель местного отделения «Движения Первых» Еловская Марина Олеговна. Школьники узнали обо всех направлениях детского движения, поделились идеями на ближайшее время.

Марина Еловская, председатель местного отделения «Движения Первых».

 

Знакомьтесь: Марианна Резницкая, сказочная повесть «Приключения Сойки»

Уважаемые читатели! Сегодня хочется познакомить вас со ска­зочной повестью «Приключения Сойки» от самобытного и удиви­тельно доброго автора. Автор кни­ги Марианна Резницкая родилась и выросла в селе Десятниково Тарбагатайского района. Сейчас проживает в городе Иркутске. Пи­сать книги начала еще в детстве.

Героями её повестей и рассказов являются дети, любящие свой дом, свою землю – свою Родину. Не упу­стите возможность познакомиться поближе с необычной волшебной птицей, которая помогает жителям деревни в трудных ситуациях.

С первых же строк этой истории веет теплом и спокойствием летнего утра... «В уютном гнёздышке сре­ди непролазных кустов багульника жила крошечная Сойка – хозяйка горы. Волшебная птица с весёлым и озорным характером». Каждый из вас, наши дорогие читатели, навер­няка видел в лесу сойку, согласитесь, она действительно похожа на вол­шебную птицу. Автор знакомит нас с жизнью Сойки на «Багульничьей горе».

Ежедневные заботы лесных со­седей местами напоминают при­ключенческий экшн: «Порхнула и ухватила коготками испуганного бурундука Ерашку прямо у Коршу­на перед носом. Разозлился тот, по­гнался вдогонку. Да куда ему! Кто ж Сойку догонит?!». Книга наполнена персонажами, почти на каждой стра­нице появляется свой колоритный «хозяин»: приставучий кот Черныш, добрая молочница Анна, любопыт­ная девочка Иринка, любительница кошек – учитель Елена Николаевна, шустрая тетя Шура и многие другие.

Но всё же первое, что вызывает восторг, когда эта книжечка попадает вам в руки – это, конечно, иллюстра­ции. Благодаря мастерству Дениса Серкова дети и взрослые попадают прямиком в сказочную интересную повесть, наполненную семейными преданиями.

Марианна Резницкая присут­ствовала на открытии Модельной детской библиотеки в селе Тар­багатай и подарила каждой сель­ской библиотеке района по одному экземпляру этой замечательной книги. Каждый желающий имеет возможность познакомиться с ге­роями книги лично, в любой би­блиотеке нашего района. Спасибо автору за щедрость, мы с удоволь­ствием читаем.

А.В. Емельянова, фото И.Н. Сирохина.

 

Необыкновенно сильная женщина

Любая жизнь – это ценность. И так хочется, чтобы ныне здравствующие односельчане жили как можно дольше. Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. И это не зави­сит от того, был ли юбиляр знаменит, со­вершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо важное.

12 сентября свой 90-летний юбилей отметила жительница села Большой Ку­налей Васильева Васса Денисовна. 90 лет вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Васса Денисовна – обычная семейская женщина, испытавшая на своем веку и радо­сти, и горести. В страшное военное и тяже­лое послевоенное время проходили её дет­ство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопро­вождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями.

Родом она из Тарбагатая, когда мама вышла замуж, они переехали в Большой Куналей. В семье Васильевой (Банновой) Аксиньи Фёдоровны и Васильева Дениса Гавриловича она была единственным ре­бёнком, т.к. младшие сестрёнки, совсем ещё маленькие, умерли от болезни. Отца (отчима) призвали в армию, затем сразу от­правили на фронт, где был танкистом. Ещё и года не прошло, как он погиб. До сих пор Васса Денисовна со слезами вспоминает, как провожала отца, и как он крепко её дер­жал за руку.

Вот так и вдвоём с матерью остались, и холод был, и голод был, мама была высокая, статная женщина, работала не покладая рук на тяжёлой работе: и сеяла, и косила, и па­хала – вспоминает юбилярша. А сама Васса, будучи ещё ребёнком, с 12 лет проработала от простой телятницы до передовой доярки. В свои годы юбилярша сохранила удивитель­ную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях всю свою длин­ную нелегкую трудовую биографию. Как кормила телят, пасла бурунов, доила коров, любая работа по плечу. За что имеет много­численные грамоты и юбилейные медали.

В 1954 году вышла замуж за Васильева Феоктиста Трифоновича, тёплыми словами вспоминает, что он никогда её не обижал, не­смотря на инвалидность, работал в колхозе. И дом они вместе построили, тяжело было, брёвна тяжёлые, большие.

В их семье родились четверо детей – трое дочерей и сын Иван. Казалось, жить да ра­доваться, и тут снова судьба распорядилась иначе – в раннем возрасте она осталась вдо­вой. А 39 лет назад трагически погиб сын, остались молодая жена и двое сыновей. Но горе не сломило эту необыкновенно силь­ную женщину. Прожила она хоть и трудную, но хорошую жизнь, воспитала достойных детей. Каждые выходные к ней приезжают не только дети, но внуки и правнуки. А у неё их много – 9 внуков и 15 правнуков.

Не так давно она вновь потеряла близко­го человека, внука Васильева Дмитрия Ива­новича, который героически погиб в зоне СВО. До сей поры эта милая, мужественная женщина проживает вместе со своей, не менее мужественной невесткой Верой Ели­сеевной, на плечи которой выпали тяжёлые испытания, но это совсем другая история.

И сегодня просто хочется поздравить Вассу Денисовну от всего сердца с юбиле­ем, пожелать ей крепкого здоровья, чтобы в её доме были только хорошие вести и еще пожелать только мира её дому.

Галина Медведева, фото Вячеслава Баннова.

 

Жизненное упорство и стойкий характер

Продолжая добрую традицию, сло­жившуюся в Тарбагатайском районе, 6 сентября с 90-летним юбилеем поздра­вили ветерана труда, труженицу тыла, долгожительницу села Хандагатай Ека­терину Витальевну Рандину.

Поздравить юбиляра со знаменатель­ным событием приехали глава района Вла­димир Смолин, глава сельского поселения «Верхнежиримское» Владимир Китаев и начальник отдела социальной защиты на­селения Светлана Ошуркова. Они вручи­ли памятные подарки и приветственный адрес от Президента Российской Федера­ции В. Путина, Главы Республики Бурятия А. Цыденова и администрации Тарбагатай­ского района, а также сертификат на еди­новременную выплату денежных средств как участнику трудового фронта от Прави­тельства РБ и Минсоцзащиты республики. Гости выразили юбиляру слова благодар­ности за самоотверженный труд и поже­лали здоровья, долгих лет жизни и заботы близких людей.

Екатерина Витальевна – обычная рус­ская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Вся ее жизнь прошла в селе Хандагатай. Родилась Катя в боль­шой семье, где росло четверо девочек. Отец ушел из семьи, оставив детей. Началась во­йна, и жить стало еще тяжелее. Образование у Екатерины Витальевны – 4 класса. Да и до образования ли тогда было? Чтобы выжить, нужно было много работать. С самого дет­ства именинница работала на ферме. Кор­мила свиней, «ходила» за телятами. Чтобы получить небольшую премию, косила руч­ной косой по три гектара травы.

Трудное детство было у Екатерины без отца, да еще и мама умерла совсем моло­дой, ей было всего 42 года. Самая младшая сестра тогда только пошла в первый класс, поэтому, уже будучи замужем, наша героиня помогала семье.

Екатерина Витальевна вышла замуж за местного тракториста, у них родилось чет­веро детей. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали героиню на­шего очерка по жизни, помогали справлять­ся с трудностями. А их было немало. Жен­щина похоронила троих детей.

Сегодня юбиляр живет с семьей сына. Она счастливая бабушка 4 внуков, 10 прав­нуков и 2 праправнуков. Екатерина Вита­льевна старается помогать по домашним делам и до сих пор любит ходить по лесу и собирать грибы.

От души поздравляем именинницу с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья, жизненных сил, радости и благополучия!

Вячеслав Баннов, фото автора.

Просмотров: 280 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024