Пятница, 29.03.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
08:42
Авторские материалы, 2023, часть 3

День открытых дверей в Заводской школе

В субботу, 2 сентября, в рамках празднования памятной даты – Дня окончания Второй мировой войны – во­еннослужащие 35-й зенитно-ракетной гвардейской бригады организовали для юнармейцев Заводской школы День от­крытых дверей.

В торжественном митинге приняли участие глава Тарбагатайского района Владимир Смолин, врио главы сельского поселения «Заводское» Евгения Зайцева и юнармейцы во главе с директором За­водской СОШ Ульяной Черниговской и учителем иностранных языков Лилией Тогмитовой.

Военнослужащие прошли торжествен­ным маршем, отдав дань уважения павшим героям. Обращаясь к присутствующим, военачальники напомнили историю празд­ника и пожелали боевого содружества, от­личной боевой подготовки и достойного прохождения службы.

Глава Тарбагатайского района по­здравил всех с памятной датой и вручил благодарственные письма от районной администрации гвардейцам, принявшим участие в ликвидации последствий чрез­вычайной ситуации в сельском поселении «Заводское».

В рамках мероприятия военнослужа­щие рассказали ребятам об истории обра­зования воинской части, о возможностях современного стрелкового оружия, техни­ческих характеристиках военных машин и средств связи. Юнармейцы ознакомились с образцами вооружения и военной техники, приняли участие в спортивных соревнова­ниях по стрельбе из пневматической вин­товки, дартсу, настольному теннису, попро­бовали солдатскую кашу из полевой кухни с горячим чаем.

Л.Т. Тогмитова, советник директора Заводской СОШ по ВР.

 

90-летний юбилей –

награда за достойную жизнь

В Тарбагатайском районе уже давно стало доброй традицией поздравлять с юбилеем долгожителей, участников войны, ветеранов труда, тружеников тыла, заслуженных людей, которые многие годы трудились ради процве­тания района, республики и страны. Накануне, 28 августа, такой почести удостоилась жительница села Ниж­ний Саянтуй Тамара Георгиевна Ко­жевина.

Ветерану труда, труженице тыла в годы Великой Отечественной войны Та­маре Георгиевне исполнилось 90 лет. С юбилейным Днём рождения виновницу торжества поздравили не только родные и близкие. Теплые пожелания юбиляр­ше направили в именных поздравлениях Президент РФ Владимир Путин, Глава РБ Алексей Цыденов и глава Тарбагатайско­го района Владимир Смолин.

Вручая имениннице подарок и по­здравляя с юбилеем, глава района выразил слова искренней признательности и благо­дарности за труд в годы войны и послево­енное время.

«Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прош­ли достойно, будучи участником истори­ческих событий и трудясь во благо буду­щего поколения. Такой юбилей – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаю Вам, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и внимани­ем», – сказал Владимир Смолин.

Тамара Георгиевна родилась в Баргу­зинском районе. Родители были ветери­нарными работниками. Во время Великой Отечественной войны отец ушел добро­вольцем на фронт. В одном из сражений он получил тяжелые ранения и был отправлен в госпиталь, где умер. Дома остались жена и трое детей, все девочки, и на их хрупкие плечи легла самая тяжелая мужская ра­бота. Приходилось делать все и дома, и в колхозе имени Калинина. Сеять, жать, ве­ять зерно, вязать снопы, скирдовать сено, убирать за животными, поить их, кормить и многое другое.

Большую часть своей жизни Тамара Георгиевна трудилась на почте. За эту ра­боту она получила звание «Ветеран тру­да». Жизненное упорство и стойкий ха­рактер всегда сопровождали ее по жизни и помогали справляться с трудностями.

Сегодня именинница – счастливая мама четверых детей, бабушка восьми внуков, пятнадцати правнуков и четверых праправнуков. Ведь именно семья и забота близких стали залогом ее долголетия.

Вячеслав БАННОВ, фото автора.

 

С юбилеем, дорогой ветеран!

17 августа исполнилось 90 лет труженице тыла, ветерану труда, уроженке села Десятни­ково Марии Ферапонтьевне Гордеевой.

В этот день с такой знаме­нательной датой её поздравила заместитель начальника Тар­багатайского районного отдела социальной защиты населения Ольга Зубрицкая. Она подарила юбиляру цветы, передала по­здравления от Президента Рос­сийской Федерации В. Путина, Главы Республики Бурятия А. Цыденова и Главы Тарбагатай­ского района В. Смолина, и сер­тификат на единовременную выплату денежных средств как участнику трудового фронта от Правительства РБ и Минсоцза­щиты республики.

Именинница с удовольствием откликнулась на просьбу поведать о своей судьбе. В теплой беседе Мария Ферапонтьевна рассказала о своей жизни, попросив прислать газету с заметкой про неё, и побла­годарила всех присутствующих за оказанное внимание.

Родилась Маша в селе Де­сятниково в семье, где росло двое детей. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления. Когда началась война, отца забрали в армию. В одном из боев он получил тяжё­лые ранения и по состоянию здо­ровья был демобилизован домой, где через короткое время умер. Мария, закончив всего четыре класса, пошла работать. Работа­ла в колхозе «Маяк» на покосе, готовила дрова, ломала осинник, копала картошку.

После войны, когда Марии Ферапонтьевне исполнилось 20 лет, она окончила вечернюю шко­лу и поступила на зоотехника в сельхозтехникум. Днём училась, а вечером работала на зернотоке. После получения диплома 5 лет проработала зоотехником в селе Кардон в колхозе имени Калини­на. Потом поступила в педучи­лище. Закончив обучение, 10 лет проработала учителем начальных классов. Затем получила высшее образование, заочно окончив пе­дагогический институт по про­фессии «Учитель русского языка и литературы». Переехала жить в город Улан-Удэ. Работала в шко­ле № 40. Общий трудовой стаж героини нашего очерка – 40 лет, из которых 30 лет она посвятила педагогике.

Долгая и интересная жизнь у юбиляра была наполнена семей­ным счастьем, честным трудом и любовью к близким. Сегодня наша уважаемая долгожитель­ница проживает с дочерью. Она – счастливая бабушка трёх вну­ков и двух правнуков, в которых души не чает.

От всей души поздравляем Марию Ферапонтьевну с юби­леем, желаем крепкого здоровья и благополучия!

Вячеслав БАННОВ.

 

Жизнь в 95 лет не кончается!

Обычно в обществе не принято интересоваться возрастом женщи­ны. Но в данном случае о возрасте женщины не только нельзя умалчи­вать – им можно гордиться.

16 августа жительница села Хан­дагатай, труженица тыла Тараненко (Васильева) Дора Матвеевна отме­чает большой юбилей – 95 лет! Как у большинства людей старшего по­коления у Доры Матвеевной позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Она обычная русская женщина, испытав­шая на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбу многих лю­дей, живших в те тяжелые годы.

В 95 лет юбилярша сохранила уди­вительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию. В страшное военное и тя­желое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления.

Дора Матвеевна родилась 16 ав­густа 1928 г. в селе Акша Читинской области. Дора Матвеевна вспоминает: «Жили с мамой и отцом. Отец ушёл на фронт в 1941 году. В семье у нас было 11 человек. Закончила 6 классов, в 12 лет пошла работать. Работала на фа­брике, катали валенки, кладовщиком, швеёй. В детстве был голод, ходили, собирали мёрзлую картошку. Хлеба да­вали пайку. Ходили в больницу, из мор­га вытаскивали мёртвых, клали в кучу и потом хоронили. Для больных соби­рали ягоды. От военкомата отправляли в Читу шить для военных костюмы». Тяжелая работа легла на хрупкие плечи девочки-подростка.

– Время тогда было такое. Все мы быстро повзрослели. Жали пшеницу, пололи хлеба. На ферме посла телят и овец. Лошадью и поля пахали, и се­яли. Собирали коноплю, били масло. Изо льна пряли, ткали полотно, шили мешки. И на комбайне приходилось ра­ботать, – вспоминает долгожительни­ца. А зимой длинными ночами пряли шерсть, вязали теплые носки, варежки, шили кисеты (для табака) и отправляли на фронт.

После войны легче не стало. Нуж­но было восстанавливать хозяйство. И опять на плечи девушки легли тяже­лейшие послевоенные трудовые будни.

Вышла замуж в 23 года. Двое детей, 5 внуков, 8 правнуков и 3 праправну­ка. Муж Тараненко Василий умер и пришлось выйти замуж во второй раз, так как воспитывать одной детей было трудно. Вышла замуж за Скоробогато­го Петра, уроженца Закаменска. В 1982 году уехали жить в Закаменск, рабо­тала на Кирзаводе, а в 1990 году дочь Людмила переманила их в село Ханда­гатай. По сей день живут в Хандагатае. Награждена юбилейными медалями и грамотами.

Дома ведет хозяйство, сажает ого­род. С годами она не теряет бодрости духа, живет в курсе событий страны и района. Со всеми заботами по хо­зяйству Дора Матвеевна справляется сама. В саду у нее идеальный порядок, благоухают цветы. Мама, бабушка, прабабушка и прапрабабушка – самые главные титулы Доры Матвеевной.

Желаем этой замечательной жен­щине крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы. Чтобы каждый день согревал теплом и улыбками близких людей!

Т.А. Максимова, культорганизатор Хандагатайского СДК,

зав. библиотекой, фото автора.

 

Поздравили ровесницу района с юбилеем

Свой 90-летний юбилей отмети­ла 2 августа жительница села Боль­шой Куналей Афимья Потаповна Ковалева.

Поздравить ветерана приехали гла­ва Тарбагатайского района Владимир Смолин совместно с главой сельского поселения «Большекуналейское» Га­линой Мальцевой и заместителем на­чальника отдела социальной защиты населения Ольгой Зубрицкой. Гости передали юбиляру поздравления от Президента Российской Федерации В. Путина и главы Республики Бурятия А. Цыденова, приветственный адрес и подарки от районной и сельской ад­министраций и сертификат на единов­ременную выплату денежных средств как участнику трудового фронта от Правительства Республики Бурятия и Минсоцзащиты республики.

«От всего сердца поздравляем Вас с юбилеем! Вы у нас ровесница райо­на, в этом году Тарбагатайский район тоже отмечает свое 90-летие. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизне­любие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием», – приветствуя долгожи­тельницу, сказал глава района.

Афимья Потаповна поблагодарила гостей за оказанное внимание, пожела­ла долголетия, мира, добра и успехов в работе и немного рассказала о себе.

Родилась героиня сегодняшнего нашего очерка в большой семье, где росло восемь детей. Отца репрессиро­вали и долгие десять лет он просидел в тюрьме.

Невероятно, как нашим ветера­нам-долгожителям удается сохранять в себе столько жизненных сил, склад­ную речь и ясную память. А ведь им многое довелось пережить: тяжелые детские годы, голод и холод в годы войны. Вот и сегодняшняя наша юби­лярша – простая труженица, как и многие из людей, выросших в то тя­желое военное и послевоенное время. С малых лет она прекрасно знала, что если хочешь чего-то добиться, нужно работать. Легкой жизнь в ее детстве и молодости не назовешь.

«Родилась я 23 июня 1933 года, но после потери паспорта мне почему-то поменяли дату рождения, записав в новом паспорте, что родилась 2 ав­густа. Росли мы в большой нужде. Я, как и все сельские ребятишки, рабо­тала в колхозе и даже три года жила в работниках. Долгое время работала уборщицей в магазине. Вышла замуж за очень хорошего человека, непью­щего и работящего. Он работал заме­стителем председателя колхоза. У нас родились две дочери», – рассказала Афимья Потаповна.

Наша уважаемая долгожительница живет одна, сама справляется со всеми домашними делами. Она – счастливая бабушка восьми внуков, у нее семнад­цать правнуков. Родные люди часто на­вещают Афимью Потаповну, не остав­ляют ее без внимания.

Юбилярша с благодарностью при­нимала теплые пожелания и не жела­ла отпускать гостей. Ей хотелось как можно дольше насладиться обществом приятных людей, и обязательно напоить чаем с постряпушками собственного приготовления.

Вячеслав Баннов.

 

С юбилеем, уважаемые ветераны!

В Тарбагатайском сель­ском поселении 28 июля по­здравили с юбилеями двух ветеранов: с 95-летием – Се­мена Прокопьевича Чебунина, проживающего в селе Тарба­гатай, и с 90-летием – Марию Васильевну Петрову, житель­ницу села Пестерево.

Юбиляры принимали поздрав­ления от главы района Владимира Смолина, главы поселения Анны Думновой и заместителя началь­ника Тарбагатайского отдела социальной защиты населения Ольги Зубрицкой. С теплыми и добрыми пожеланиями они пере­дали именинникам поздравления от Президента Российской Фе­дерации В.В. Путина и главы Ре­спублики Бурятия А.С. Цыденова, вручили подарки от районной и сельской администраций, а также сертификат на единовременную выплату денежных средств как участнику трудового фронта от Правительства РБ и Минсоцза­щиты республики.

95 лет отметил ветеран труда, труженик тыла Семен Проко­пьевич Чебунин.

Родился Семен в Тарбагатае в семье колхозников. С началом войны, отходив в школу два первых учебных месяца, Се­мену пришлось бросить учебу и устроиться в колхоз. Старший брат погиб в 1943 году от пули немец­кой снайперской винтовки. Отец вернулся со службы в возрасте 47 лет, но, не прожив и года, умер от порока сердца.

С 1942 года отсчитывает свой трудовой стаж юбиляр. В нача­ле трудового пути он и боронил, и пахал, и косил сено на сеноко­силке, и работал трактористом. Четыре года отслужил в Читин­ской области в саперных (инже­нерных) войсках. После армии Семену Прокопьевичу довелось поработать на железной дороге, в обкоме комсомола инструктором по автомотоделу, личным водите­лем начальника городского транс­портного предприятия, шофёром в Тарбагатайском райкомхозе и промкомбинате. В 1963 году он получил аттестат об окончании восьми классов, отучившись в Тарбагатайской вечерней школе. Затем получил диплом финан­систа в Улан-Удэнском отделе­нии Красноярского финансового техникума. После этого работал финансистом в райфо, начальни­ком финансово-хозяйственного отдела райвоенкомата, замести­телем начальника по транспорту в «Сельхозтехнике». Более 15 лет Семен Прокопьевич возглавлял Тарбагатайский хлебокомбинат.

Вместе с супругой Еленой Ти­товной Дорофеевой они прожили 68 лет. У них два внука, четыре внучки, четыре правнучки, один правнук и одна праправнучка.

В этот же день жительница села Пестерево, ветеран труда, труженик тыла Мария Васи­льевна Петрова принимала по­здравления с 90-летием.

Отец Марии погиб на войне, под Москвой. Она начала рабо­тать после третьего класса, пас­ла коров в колхозе, работала на сплаве леса. Мария Васильевна вырастила четырех детей. У нее 9 внуков, 17 правнуков, есть пра­правнук и праправнучка. Прово­жая гостей, юбилярша поблаго­дарила за внимание и пожелала здоровья и мира на земле.

Желаем и мы нашим юби­лярам, чтобы здоровье их и впредь не подводило, жизне­любие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вни­манием. Ещё раз, с юбилеем, уважаемые ветераны!

Вячеслав Баннов.

 

На юбилее у куйтунского долгожителя

20 июня свой 90-летний юбилей отметил ветеран труда, труженик тыла, житель села Куйтун Артем Алексеевич Борисов.

В юбилейный день рождения именинник принимал самые теплые слова поздравлений от главы Тарбагатайского района Владимира Смо­лина, главы сельского поселения «Куйтунское» Петра Николаева и начальника отдела соци­альной защиты населения по Тарбагатайскому району Светланы Ошурковой. Гости пожелали юбиляру крепкого здоровья и передали именные поздравления от Президента Российской Феде­рации Владимира Путина и Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. Вручили подарок от районной и сельской администраций и сер­тификат на единовременную выплату денежных средств как участнику трудового фронта от Пра­вительства РБ и Минсоцзащиты республики.

Родился герой нашего очерка в 1933 году в большой, многодетной семье в селе Куйтун. С началом войны жизнь большой семьи Артема сильно изменилась, как, впрочем, и других се­мей. Жить стало очень тяжело. Отец погиб на войне. Учебу маленькому Тёме пришлось за­бросить, так как нужно было как-то выживать. Всё было – холод и голод, смерть родных и близких, репрессии и доносы…

До службы в армии Артем Алексеевич ра­ботал прицепщиком на тракторе. В 1953 году ушел в армию. Служил в Иркутской области в военно-строительной части, или в просторечье – «стройбате», где работал на пилораме, возил на лошадях пиломатериал и делал другую не­легкую работу. За три года и три месяца службы был награжден особым знаком «Отличник во­енного строительства». После армии работал вальщиком леса в леспромхозе в поселке Бур­ля Прибайкальского района. Затем трудился лесником в Мухоршибирском лесничестве и в Иволгинском лесхозе. Имея за плечами более 40 лет трудового стажа, Артем Алексеевич ушел на пенсию с Заудинского лесхоза.

Желаем Вам, уважаемый Артем Алексее­вич, самого крепкого здоровья. Пусть в сердце всегда горит огонь, а в душе никогда не погас­нут мечты. Радости вам, счастья и бодрого на­строения!

Вячеслав Баннов, фото автора.

Просмотров: 471 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024