Среда, 24.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа

Читайте на

страницах газеты

Главная »  
11:02
Новости ОМВД по Тарбагатайскому району (на март 2022 г.)

Проверка в отделе полиции

  В Тарбагатайском районе общественники в рамках акции «Гражданский мониторинг» с проверкой посетили отдел полиции, в частности, места оказания государственных услуг. Члены Общественного совета при ОМВД  Анна Платонова и Галина Чебунина оценили работу полицейских по предоставлению госуслуг населению в отделе полиции.

  Членам Общественного совета рассказали о работе миграционного пункта и предоставляемых услугах специалистами. В регистрационно-экзаменационном отделении ОГИБДД общественников проинформировали о правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Особое внимание было уделено оказанию государственных услуг, в том числе доступности посещения отдела полиции маломобильной категорией граждан.

  Побывали члены Общественного совета и в дежурной части ОМВД, где общественники ознакомились с информационными стендами, размещенными при входе в здание отдела полиции. Общественники удостоверились в том, что любой гражданин может получить всю необходимую информацию о порядке обжалования действий по возникшим вопросам.

   Проверяющими отмечена профессиональность полицейских, их корректность, вежливость при работе с гражданами, оперативность действий по возникшим ситуациям, и по результатам посещения деятельность районного отдела полиции оценена положительно.

Н.П. Буторина, ответственный по взаимодействию  ОИОС ОМВД России по Тарбагатайскому району, майор полиции.

 

ОПМ  «Путина-2022»

   В период с 25 апреля по 30 июня 2022 года ОМВД России по Тарбагатайскому району проводится 1-й этап оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2018». направленного на обеспечение сохранности водных биоресурсов в нерестовый период и на усиление борьбы с их незаконным выловом.

  ОМВД России по Тарбагатайскому району напоминает, что порядок добычи биоресурсов регламентирован Правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. За нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, санкциями статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрен штраф от трехсот до пятисот тысяч рублей, лишение свободы на срок до двух лет. Санкциями ст. 8.37 ч. 2 КРФобАП предусмотрен штраф от двух до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

  Уважаемые жители района! О любых фактах браконьерства просьба сообщить по телефонам дежурной части ОМВД России по Тарбагатайскому району по тел. 102 (для любых операторов мобильной связи) и 8(301-56)-55-1-96

ОМВД России по Тарбагатайскому району.

 

Акция «Полиция против мошенников!» продолжается

   Старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД Наталья  Буторина  совместно с членом Общественного Совета при ОМВД  Галиной Чебуниной 1 марта текущего года провели в пос. Николаевский профилактическую  акцию «Полиция против мошенников!».

  Цель профилактической акции заключается в предупреждении граждан о мошенничестве на территории Тарбагатайского района. Сотрудники правопорядка провели беседы с работниками МБОУ «Заводская СОШ» и  рассказали, что нельзя сообщать свои персональные данные незнакомым людям, тем более по телефону, переводить деньги на неизвестные расчетные счета, переходить по сомнительным ссылкам в Интернете.

  Сотрудники полиции призвали граждан в случае совершения противоправного деяния,  чтобы они всегда обращались за помощью в полицию незамедлительно, вручили гражданам профилактические памятки, содержащих полезную информацию о новых видах мошенничества и способах противодействия злоумышленниками, сделали памятное фото.

  Главная цель страж правопорядка как можно эффективнее донести до граждан об уловках мошенников, в том числе  посредством личной беседы. Ведь профилактика по прежнему остается главным методом борьбы с данным видом преступления. Граждане поблагодарили стражей правопорядка, пообещали быть бдительными  и поделиться полученной информацией со своими родными и близкими.

Н.П. Буторина, старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Тарбагатайскому району, майор полиции.

 

 «Пешеход, будь внимателен!»

   Сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами движения МБОУ «Пестеревская ООШ» провели профилактическую акцию «Пешеход будь внимателен!».

  В ходе мероприятия стражи порядка рассказали ребятам о соблюдении Правил дорожного движения, а также напомнили пешеходам о правилах перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу, рассказали о пользе светоотражающих элементов. Каждый участник акции получил тематическую листовку.

   ОГИБДД по Тарбагатайскому району  рекомендует всем водителям автомобилей строго соблюдать Правила дорожного движения, в особенности скоростной режим. Необходимо помнить, что нужно выбирать такую скорость движения, чтоб при возникновении опасности можно было принять меры, вплоть до остановки транспортного средства.

   Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части необходимо убедиться в безопасности ситуации. Переходите дорогу в установленных для этого местах – пешеходных переходах. Но даже перед тем как выйти на «зебру» убедитесь, что водители вас видят и пропускают.

 

Б.В. Мункуев, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Тарбагатайскому району,

ст. лейтенант полиции.

 

О проверке диагностических карт

 Госавтоинспекция информирует о проверке диагностических карт при осуществлении регистрации транспортного средства. С 30 декабря 2021 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  Положениями Федерального закона № 494-ФЗ определяются категории транспортных средств, проведение технического осмотра в отношении  которых является не обязательным, а также случаи, когда проверка  технического состояния транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится.  

   Одновременно с этим, перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств, дополнен диагностической картой.  Так, диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом № 170 от 01.07.2011 года «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, проверяется:

  - в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах идентифицирующих транспортное средство, то есть для транспортных средств, ранее не состоявших на регистрационном учете в ГИБДД;

  - в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления  которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;

  - или в случае совершения регистрационных действий, связанных с  изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

   При подаче документов для регистрации транспортных средств в вышеуказанных случаях, сотрудниками ГИБДД будет осуществляться проверка наличия диагностической карты на транспортное средство в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра. Таким образом, гражданам в бумажном виде предоставление диагностических карт не требуется.

ОГИБДД по Тарбагатайскому району.

Просмотров: 690 | Добавил: Piton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью 
«Редакция районной газеты  «Тарбагатайская нива». 
Свидетельство о регистрации: ПИ № ТУ 03-00154. 
Изд. индекс: 50940. Главный редактор: Л.Ф. Пластинина. Газета выходит в четверг. 
Адрес издателя и редакции: 671110, Республика Бурятия, Тарбагатайский район,
с. Тарбагатай, ул. Ленина, 31, 2 этаж, каб. 10.
Принимаем заявки на рекламу и объявления.
Тел./факс: 8(30146)56160, e-mail: tarbniva@yandex.ru.
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024